пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии маршрутчикам так и не начали выплачивать обещанные компенсации


Общество 10 июня 2022 г., 16:43

Общероссийский Народный фронт поднял тему выплат обещанных компенсаций маршрутчикам. В апреле 2022 года глава Бурятии на одном из рабочих совещаний дал поручение Минтрансу региона по введению новой меры поддержки частным перевозчикам, как субъектам малого предпринимательства – субсидирование, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ в Бурятии.

Предполагалось, что общий объем субсидированной поддержки составит порядка 59 миллионов рублей для пассажирских перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Это должно позволить сохранить тарифы для населения на прежнем уровне. Срок получения субсидии был определен с 15 апреля по 15 июля. Размер субсидии составил 1 тысячу рублей за каждый день работы перевозчика на маршруте. При этом до настоящего момента выплаты субсидии так и не начались, что вызывает тревогу и сомнения среди перевозчиков.

Народный фронт обратился в Минтранс Бурятии за разъяснением ситуации и получил ответ, что на данный момент проект постановления проходит стадию согласования в прокуратуре. Надзорное ведомство не дает положительное заключение, усматривая в порядке выплаты субсидии, которая была запланирована в конце каждого периода, бюрократизацию, предложив свой вариант одновременной выплаты в конце всего периода.

- Согласно протоколу, субсидирование предусматривается сроком на три месяца. Однако на сегодняшний день нормативно данная господдержка еще не закреплена. Перевозчики, в свою очередь, находясь в трудном финансовом положении в условиях внешнего санкционного давления, и как следствия роста стоимости запасных частей и обслуживания, а также всеобщего удорожания, вынуждены уходить из данной отрасли, что влечет за собой ухудшение качества обслуживания населения и нехватку транспортных средств на определённых маршрутах, - пояснил председатель ревизионной комиссии регионального штаба Народного фронта в Бурятии Анатолий Мухамедчин.

Общественники просят рассмотреть и принять меры по скорейшему нормативному закреплению данной инициативы в целях своевременной подачи документов от заявителей, их рассмотрению и начислению выплат тремя этапами. Также не допустить выплаты субсидий разово в конце обозначенного периода. Этапность необходима в целях финансовой поддержки перевозчиков, своевременных ремонтных работ и профилактики оттока из отрасли. Кроме того, Народный фронт запросил в Минтрансе региона отрицательное заключение прокуратуры для дальнейшего обоснования целесообразности поэтапных выплат.

Ранее Минтранс сообщал, что финансовая поддержка, по словам главы Бурятии, должна не только поддержать перевозчиков в условиях роста цен, но и стать стимулом для улучшения качества работы. Поэтому в ходе обсуждения было принято решение – начислять субсидию за каждый отработанный день в размере 1000 рублей. Отслеживать движение автобусов планируется по ГЛОНАСС. Сообщается, что на период принятие данной меры в республике насчитывалось 1330 автобусов, работающих на разных маршрутах.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ОНФ в Бурятии

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 декабря 2025 г.

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

К Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия поступила обращение от сестры погибшего военнослужащего, который был посмертно награждён Орденом Мужества. В своем письме она сообщила, что награда была передана семье, однако положенные по закону выплаты, связанные с этой наградой, не были предоставлены вовремя.

9 декабря 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

Десять ветеранов специальной военной операции из Бурятии, а также заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в республике Денис Леонов, примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве. Форум пройдет 10 декабря в Национальном центре «Россия» и соберет около 1000 героев специальной военной операции из 89 регионов страны.

9 декабря 2025 г.

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

Сотрудники полиции оперативно отреагировали и вывели потерпевшего с маршрутного автобуса, направлявшегося в Улан-Удэ, где он планировал перевести деньги мошенникам.

9 декабря 2025 г.

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

Они обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности в регионе и обменялись мнениями по различным направлениям сотрудничества, в том числе обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, предприятий и организаций региона

9 декабря 2025 г.

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

Гвардии сержант Владимир Балагуров, военнослужащий гвардейского соединения управления Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, был удостоен медали Жукова за проявленное мужество и отвагу в условиях боевых действий.

Лента новостей
09.12.2025

В Улан-Удэ водитель сбил на «зебре» двух человек, женщина в реанимации

21:34

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

18:10

В Бурятии в 2026 году отремонтируют дороги на 7 миллиардов рублей

17:46

В Бурятии за 2025 год отремонтировали дорог и мосты почти на 8 миллиардов рублей

17:14

В Улан-Удэ ищут нового подрядчика для строительства Третьего моста

16:49

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвёл итоги работы к своему юбилею

16:43

ДТП с четырьмя автомобилями произошло на трассе «Байкал»

16:30

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ хотят расширить парковку для самолетов за 2 млрд рублей

13:29

На Центральном стадионе в Улан-Удэ больше не будут заливать самый большой каток

13:22

Более 3 тысяч семей Бурятии получают ежемесячную выплату из маткапитала

12:03

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

11:43

Сотрудники Курумканского дома-интерната изготовили окопные свечи для участников СВО

11:31

Ветерану ВОВ из Бурятии исполнилось 102 года

11:18

Экскаватор перевернулся в Заиграевском районе Бурятии, пострадал водитель

10:52

В Бурятии водитель «хорька» устроил ДТП при обгоне

10:47

В школах Улан-Удэ из-за ОРВИ 317 классов перевели на дистанционное обучение

10:32

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

10:17

В Бурятии выявили более 21 тысячи гектаров леса, нуждающегося в восстановлении

10:14

Улан-удэнец вернул украденные под влиянием мошенников деньги у своей знакомой

09:55

Почта России рассказала о графике доставок пенсий жителям Бурятии в праздничные дни

09:41

Улан-удэнка повелась на уловки лже-налогового инспектора, переведя накануне крупную сумму денег

09:35

Оператора связи оштрафовали по требованию прокуратуры Бурятии за пропуск звонка из-за границы

09:26

Улан-Удэ претендует на звание столицы Тотального диктанта

09:18

08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31