пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Желанные и запретные подарки в буддизме: что можно и что нельзя дарить буддисту


Общество 18 декабря 2021 г., 12:21

Какие подарки дарить, а какие – не следует, рассказал настоятель Курумканского дацана Гандан ше Дувлин Еши Намжил лама (Олег Намжилов). В буддийской практике с существуют пять видов даров, которые не следует дарить ламе, практикующему, верующему, отмечает настоятель, пишет Восток-Телеинформ

1) Под запретом любое оружие: огнестрельное, холодное и прочее. Объясняется это легко: цель оружия – убивать, а буддисту убивать нельзя.

- К тому же, оружие одним своим присутствием побуждает к насилию, агрессии, гневу. Поэтому у практикующих бодхичиту не может быть какого-либо оружия. А совершая подарок оружием, мы закладываем причину проявления насилия, получается, что мы как будто желаем ему гнева, агрессии, - отмечает Еши намжил лама.

2) По той же причине нельзя дарить любые яды.

3) Под запретом алкоголь или наркотики.

4) Нельзя дарить и табак.

5) Тело. То есть то, что порождает или способствует появлению гнева, похоти и прочих греховных чувств. Также не следует принимать такие дары, - отмечает лама.

Дары мирские и духовные

Мирские могут быть пяти видов: для глаз, ушей, носа, языка и кожи-тела. Например, цветы это очень красивый объект для глаз. Приятные для слуха - речи, музыка и т.д. Благовония, духи, прочие приятные запахи - для носа. Вкусные еда, напитки – приятные подарки для языка. Одежда, ткани и прочее – для тела, кожи, осязания. Сюда же можно будет отнести и мирские знания, навыки, информацию и так далее. К духовным дарам относятся те, которые приближают Просветление, очищают карму, способствуют зарождению прекрасных чувств.

- По большому счёту все мирские подарки в той или иной степени стимулируют какую-нибудь привязанность, - отмечает буддист. - Однако выше приведённая пятёрка является наихудшей, она приводит к максимальному накоплению негативной кармы. Разница между мирскими и духовными дарами заключена в перспективе. Например, подаренная конфета будет напоминанием, знаком внимания и послужит удовольствием для вкусовых рецепторов языка в течение нескольких минут, часов. Подаренный велосипед прослужит несколько лет, а духовный подарок - в виде книги, содержит информацию по очищению кармы, буддийским практикам, ведущим к Просветлению. Узнав такую информацию, человек что-то привнесёт в свою жизнь, тем самым «заработает» для следующего рождения много полезного. Или, слушая молитву, красивую музыку, которая породила в душе много прекрасных чувств, приблизит Просветление. Передача мантр, учений, наставлений просто бесценна. Человек получил передачу мантры, например, но не практиковал её, не начитывал ни разу. Тем не менее, шансов получить хорошее перерождение у такого человека гораздо больше, чем у не получившего такую передачу.

Мышление человека, отмечает лама, ограничено одной жизнью и все усилия направлены на благо этой жизни. Поэтому и большинство наших подарков – конфеты, цветы, игрушки, телефоны и так далее.

- Почему-то обесценились интеллектуальные подарки. Например, человек подарил какую-то мысль, идею, которой воспользовались люди. Однажды полученная информация, урок будут помогать жить, зарабатывать на хлеб, так сказать. А мы про это забываем, но подаренные мягкие игрушки, телефоны – запоминаем. Нам, взрослым, нужно вернуть правильные акценты, нужно научить детей ценить интеллект, разум, перспективу. Во все времена ценился подарок, сделанный для сознания, души, для внутренней сущности человека, а не для желудка или тела.

Перспективные дары в буддизме

Перспективные дары всегда дают больше заслуг и благ. Самый лучший подарок – это книга, знания. Распространение полезной информации тоже большая добродетель. Печатная продукция – это надолго, это памятно. На флэшке, на любом цифровом носителе информация может неожиданно пропасть, а на бумажном носителе – сохранится.

- Надо чаще дарить книги, особенно детям. Приучать себя, детей к чтению. Прочитанная и сердцем пережитая информация останется в памяти навсегда и даже может «перейти» в следующую жизнь. Большинство фильмов, прочих представлений шоу-бизнеса имеют развлекательный характер, они усиливают, увеличивают эгоистическое, потребительское отношение к жизни. Поэтому в них нет духовной пользы. Мирские подарки с годами забываются, да и польза от них минимальна. Если дарить, то надо такое, которое будет служить как можно дольше, которое поможет человеку стать добрее, созидательнее. Прочитанные книги остаются в памяти. Они зарождают много позитивных чувств, подают положительные примеры. Ребёнок, прочитав хорошие книги, будет стараться поступать в жизни также как любимый герой произведения, будет лучше информирован, лучше воспитан. Книги учат добру, отзывчивости, патриотизму. Дарите книги, рассказывайте больше о них, приучайте детей любить чтение. Когда они вырастут, будут лучше понимать жизнь и благодарить старших за доброту, знания и навыки, - отмечает Еши Намжил лама. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 мая 2025 г.

В Улан-Удэ снова горело кладбище

Серьезных последствий удалось избежать

11 мая 2025 г.

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

В первой половине дня 10 мая возникла угроза перехода огня на населенный пункт в Баунтовском эвенкийском районе.

11 мая 2025 г.

Зурхай: удачный день для стрижки волос

День пройдёт на подъёме у людей, родившихся в годы Дракона. Ла (hунууhэн) будет находиться под левым виском у мужчин и под правым – у женщин. Местоположени

10 мая 2025 г.

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

10 мая, суббота. Планета Сатурн, 13 лунное число, день желтоватого Зайца, мэнгэ – 1 белая отметина, местоположение (hуудал) – Ветер.

9 мая 2025 г.

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

В Мухоршибирском районе на поле нарисовали тракторами цифру «80» в честь юбилея Великой Победы. Сделали это братья Эрдэни, Элбэк и Эрдэм Гомбоевы из сельскохозяйственного объединения «Уула».

Лента новостей
11.05.2025

В Улан-Удэ снова горело кладбище

13:28

В Бурятии открыли сезон по граундгольфу

13:23

«В сильном дыму»: Рискуя жизнью, пожарные защитили посёлок в Бурятии от огня

13:05

Зурхай: удачный день для стрижки волос

10:10

10.05.2025

Усиление ветра ожидается в Бурятии завтра

17:00

Двое детей пострадали в ДТП в Бурятии

16:39

Баунтовский район, где огонь подобрался к поселку, оставят без электричества

14:12

Две спортсменки из Бурятии выиграли медали первенства России по боксу

14:04

Кладбище горело в Улан-Удэ

13:55

Турнир по муай-тай проходит в Улан-Удэ

13:09

Огонь приблизился к поселку Романовка в Бурятии

12:57

Глава Бурятии выехал в Мухоршибирский район, где даст старт посевной

11:48

В Улан-Удэ прозвучал «Полуденный выстрел»: как это было

11:44

Автобус для монгольских школьников и Вайлдберриз на границе: Что обсудили Бурятия и Монголия

11:37

Краткий зурхай на 8 мая, хороший день для стрижки

11:26

12 человек погибли в Бурятии из-за пьяных водителей

11:19

09.05.2025

По ВСЖД прошли «Поезда Победы»

20:14

В Бурятии на поле нарисовали гигантскую цифру «80» в честь юбилея Победы

20:11

Воины Бурятии с СВО поздравили земляков с Днем Победы

17:27

Артисты из Бурятии проводят концерты на СВО

17:20

Военные Монголии приняли участие в Параде Победы в Улан-Удэ

17:12

В Бурятии впервые за последние годы «Бессмертный полк» прошел по площади

14:10

Глава Бурятии о Победе в Великой Отечественной: Вся страна объединилась

13:48

Конные расчеты впервые прошли на Параде Победы в Улан-Удэ

11:19

Более 400 человек тушат пожары в Бурятии

11:10

В Баунтовском районе из-за пожаров действует режим ЧС

11:01

По Улан-Удэ проехал трамвай-инсталляция «Победа»

10:47

В Улан-Удэ прошел Парад Победы - кадры с места

10:29

Салют Победы и Полуденный выстрел прогремят в Улан-Удэ 9 мая

10:22

Делегация Монголии примет участие в Параде Победы в Улан-Удэ

09:48

Депутаты Народного Хурала Бурятии встретились с делегацией из Монголии

09:36

В Улан-Удэ открылась выставка в честь 80-летия Победы

09:30

В День Победы в Улан-Удэ запустят больше автобусов

09:12

Спикер Народного Хурала поздравил всех с Днем Победы

09:00

День Победы - святой праздник: глава Бурятии поздравил жителей республики

08:00

08.05.2025

Хуралы Бурятии и Монголии возложили цветы к памятнику Рокоссовского в Улан-Удэ

16:19

Почетный гражданин Бурятии и бывший узник концлагеря станет участником Парада Победы в Москве

10:36

Юные дзюдоисты из Бурятии завоевали две золотые медали на летней спартакиаде

10:30

В Улан-Удэ в месте аварии под отключение попали 15 домов

10:21

Депутаты Народного Хурала спели на День Победы

10:15

Сотрудники Росгвардии в Бурятии участвуют в акции «Бессмертный автополк»

10:06

На площади Советов сегодня проходит «Марш юных патриотов»

09:57

Военный из Бурятии примет участие в Параде Победы в Москве

09:41

В 40-х кварталах Улан-Удэ коммунальная авария

09:32

Краткий зурхай на 8 мая, день перед Днем Победы, от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

07.05.2025

В Бурятии завтра воздух прогреется до +21

22:23

В военной части Улан-Удэ горели шпалы

21:44

Активность иностранного бизнеса в России превысила досанкционный уровень

21:40

В Улан-Удэ в праздничные дни усилят работу автобусов

19:14

Будущий лес выращивают в тепличном комплексе Авиалесоохраны Бурятии

18:42

Свыше 1,3 тысячи ветеранов ВОВ из Бурятии получат письма с поздравлениями Владимира Путина

18:33

Бурятские таможенники провезли «Знамя Победы» через все посты

18:18

В Бурятии два подростка и мужчина заперли пенсионера в подвале и подожгли соседний дом

18:09

Полуденный выстрел прогремит в Улан-Удэ 9 мая

17:49

В Улан-Удэ на проспекте 50-лет Октября отремонтируют трамвайные пути

17:43

В полиции Бурятии рассказали подробности ДТП, в котором погиб пожарный

17:21

В Улан-Удэ на Арбате установили 3D-вентилятор для показов видеороликов

17:08

Дети рисуют Победу: в Иркутской областной детской больнице открылась выставка детских рисунков, посвященных 80-летию Победы

16:58

Житель Бурятии пять лет незаконно хранил у себя дома оружие с патронами

16:55

В Улан-Удэ посадили саженец от легендарного «Тополя Победы»

16:31



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31