пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Прибрежные районы Бурятии подтопило из-за повышения уровня воды в Байкале


Общество 20 июля 2021 г., 12:54

Обильные осадки и повышение уровня воды в озере Байкал привели к подтоплению автодорог и инфраструктуры в Кабанском и Баргузинском районах, выходу грунтовых вод в подвалах местных жителей, а также нарушению экосистемы Забайкальского нацпарка и Байкальского биосферного заповедника. По словам главы Кабанского района Алексея Сокольникова, за последний месяц повышение уровня воды в озерепроизошло на 40 см и вода ежедневно прибывает до 3 см, что грозит к осени этого года подтоплению 20 населенным пунктам из 62 в районе, пишет  Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- Сегодня в районе гидрологическая ситуация сложная, но контролируемая. В постоянном режиме мониторится ситуация, главы поселений дважды в сутки передают данные об уровне воды в реках и озере Байкал в единую диспетчерскую службу. В этом году уже был размыв федеральной трассы, не говоря уже о местных дорогах и береговой линии, - сказал глава Кабанского района.

Сейчас в районом центре – селе Кабанск в подвалах и погребах у местных жителей выступили грунтовые воды, а уровень воды в реке Исток, которая протекает через село вплотную приблизился к домам жителей. «У нас вода начала появляться в июле, сначала в смотровой яме гаража, а потом уже прибыла в подполье. В прошлые годы воды в подполье не было, а теперь постоянно в доме сыро и страшно, что будет дальше»,  - рассказала жительница села Кабанск Марина Гладких.

В 2020 году в связи с поднятием уровня воды произошло полное разрушение берегоукрепления (габионов) в селе Максимиха, сообщил глава Баргузинского района Михаил Мишурин. Из-за повышения уровня воды сегодня возникла реальная угроза подтопления прибрежных улиц в селе Максимиха и местности «Лопатки» городского поселения Усть-Баргузин.

- Проблема начала проявляться еще в прошлом году, когда осенние шторма разрушили в Максимихе берегоукрепление - габионы. В связи с чем произошло обрушение берега и сегодня под угрозой подтопления жилые дома и турбазы на передней линии, - отметил Михаил Мишурин.

Местные жители с тревогой ждут наступления осени и прихода со штормами «большой воды». «Когда в прошлом году начались шторма, всю дорогу вода захлестывает и подходила вплотную к дому. Я с 1967 года здесь живу и вижу, что в этом году вода прибывает еще больше, чем в прошлом. Когда несколько лет назад устанавливали габионы на берегу с камнями, муж мой говорил, что данный грунт не подходит для этого места и в итоге сильные шторма их превратили в песок», -поделилась жительница села Максимиха Вера Карпова.

Еще большую тревогу сегодня вызывает размыв автодорог, что приводит к нарушению сообщения в районе и «отрезает» половину населенных пунктов от районного центра – села Баргузин. Из-за подтопления сегодня три проблемных участка дорог в Баргузинском районе: автодороги Шапеньково-Уро, Баянгол-Хилгана в местности Соел и подъезд к Буксыкенскому мосту протяженностью 2,7 км. Серьезная опасность также угрожает фауне и флоре прибрежной территории озера Байкал, сообщают сотрудники Байкальского государственного природного биосферного заповедника.

- По нашим наблюдениям уровень воды такой же, как в августе прошлого года и значительно превышает отметку на аналогичную дату в июле прошлого года. И самое главное, если и дальше будет повышение уровня воды, то к осени будет сложно прогнозировать гидрологическую обстановку. Дальнейшее повышение уровня воды приведет к тому, что затопит полезные площади для обитания разных видов животных в прибрежной зоне озера Байкал. На территории нашего заповедника обитает водоплавающая птица, косуля, норка, лиса, барсук и много других видов животных, среда обитания которых значительно сократится, - подчеркнул главный инспектор Кабанского заказника ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Виктор Инешин.

Территория Кабанского заказника расположена в средней части дельты реки Селенга. Площадь заказника составляет 12 255 га. С 1996 года Кабанский заказник входит в состав участка Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал».

Повышение уровня воды в озере негативно сказывается и на экосистеме Забайкальского национального парка, где обитают многие виды животных и птиц, занесенных в Красную Книгу. Осенние шторма и высокий уровень воды грозят превратить знаменитый полуостров Святой Нос на Байкале в остров, рассказал замначальника отдела туризма и рекреации ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Сергей Волков.

- В осенний период происходят очень сильные изменения природного характера. В прошлом году подъем воды сильно повлиял и на инфраструктуру Чивыркуйского перешейка, соединяющего полуостров Святой Нос с «большой землей», что негативно сказалось на экосистеме. Происходило размывание береговой полосы, где растут разные виды растений – эндемиков Байкала, а также обитают дикие животные, в том числе занесены в Красную Книгу. Происходил переброс воды из Баргузинского в Чивыркуйский залив, что нарушило сообщение с населенными пунктами на территории национального парка. Последствия для нас непредсказуемые и грозят нарушению естественных процессов, - отметил Сергей Волков.

На территории Забайкальского нацпарка сегодня сохранились уникальные природные территории, флора и фауна озера Байкал, а также живописные и разнообразные ландшафты. Забайкальский национальный парк является единственным в России, отвечающим полностью по своим параметрам рекомендациям Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 декабря 2025 г.

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

В Улан-Удэ вынесен приговор женщине, признанной виновной в финансировании экстремистской деятельности.

23 декабря 2025 г.

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

Жители Бурятии до 31 декабря могут избавиться от штрафных начислений за просрочку платежей за вывоз ТКО. Как напомнили в компании «ЭкоАльянс», которая является в Бурятии региональным оператором по обращению с отходами, пени спишут всем, кто погасит основную задолженность до конца года.

23 декабря 2025 г.

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

В Бурятии проходит благотворительная патриотическая акция «Добрый новый год» (0+). Акция направлена на поддержку семей участников СВО, находящихся в трудной жизненной ситуации. По проекту, их бесплатно обеспечат новогодней атрибутикой и мишурой, пишет Восток-Телеинформ.

23 декабря 2025 г.

Новый мировой рекорд: Швейцарец будет нырять под лед Байкала без гидрокостюма

Под лед Байкал снова будут нырять без гидрокостюма и ласт. На международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» приедет Вальдемар Брудерер (Швейцария) – фридайвера, ныряющего без гидрокостюма.

23 декабря 2025 г.

Жителям Бурятии дали советы по выбору новогодних гирлянд

В МЧС Бурятии рассказали об основных правилах безопасности при выборе и покупке новогодних гирлянд. Гражданам в первую очередь рекомендуют осмотреть целостность упаковки и оценить наличие механических повреждений, пишет Восток-Телеинформ.

Лента новостей
23.12.2025

Трамвай сбил женщину на ул Геологическая

18:33

В Улан-Удэ с улиц убирают последствия снегопада

18:31

На трассе «Северобайкальск-Таксимо» засыпали затопленную дорогу

17:52

В Улан-Удэ женщину судили за денежный перевод «куда не надо»

17:45

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

17:22

В Улан-Удэ в преддверии Нового года увеличилось количество ДТП

17:10

Двухмесячный ребенок находился в машине, которая попала в ДТП в Улан-Удэ

17:06

Трамваи сегодня опаздывают на 12 минут из-за новогодних пробок и ДТП

16:54

В Бурятии обещают морозную неделю: до 47 градусов мороза

16:29

Улан-удэнец пытался взыскать полмиллиона рублей с управляющей организации за потоп квартиры

16:16

В Бурятии прошел фестиваль родителей «Игры детства»

15:32

Эксперты назвали лидеров цифровой безопасности для жителей Бурятии

15:15

В Бурятии с многодетной женщины взыскивали долг за чужое ДТП

14:55

В Бурятии откроют еще две ледовые переправы

14:38

В Бурятии воду с очистных сливали в реку, которая впадает в Байкал

14:27

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры, напомнили в компании ЭкоАльянс

14:00

В Улан-Удэ автомобилистов штрафуют за парковку возле мусорных контейнеров

13:46

До Нового года жители Бурятии могут списать пени за вывоз мусора

13:30

В Бурятии семьям участников СВО подарят новогодние украшения

12:50

Двух малышей с пороком сердца экстренно эвакуировали из Улан-Удэ в Красноярск

12:44

Улан-удэнке, организовавшей казино в подвале, вынесли приговор

12:29

11-летний мальчик пострадал в ДТП в пригороде Улан-Удэ

11:54

Новый мировой рекорд: Швейцарец будет нырять под лед Байкала без гидрокостюма

11:51

Жителям Бурятии дали советы по выбору новогодних гирлянд

11:31

Опрос ВТБ: Каждый второй житель ДВ составляет список подарков близким

11:26

Горы контрафакта на 7 миллионов изъяли в гипермаркете в Улан-Удэ

11:10

Ветерану СВО из Бурятии помогли найти себя в новом деле

11:05

Житель Бурятии 50 лет добивался компенсации за потерю глаза на производстве

10:55

В Кяхте идет соцпроект «Праздник в каждый дом»

10:51

В районах Бурятии высадился «снежный десант»

10:48

Театр кукол «Ульгэр» перечислил более полумиллиона рублей бойцам СВО

10:48

В Улан-Удэ нашли мигрантов-нарушителей

10:43

В Бурятии в 2025 году три человека погибли, провалившись по лед на Байкале

10:42

Овцеводы Бурятии официально создали союз

10:38

Дорогу на севере Бурятии затопило и сковало льдом

10:31

В Бурятии судебные приставы стребовали с ресурсников зарплату для их работника

10:31

Как технологическое развитие и привлечение молодежи в науку идет в Бурятии, рассказали в правительстве

09:00

22.12.2025

Пьяный житель Бурятии избил мать и лег спать

18:26

В Бурятии сохранится морозная погода, местами снег

17:19

В Улан-Удэ начались предновогодние пробки

16:38

В Бурятии почти на треть сократилось число погибших в пожарах

16:35

В Бурятии предлагают ввести штрафы за выезд на лед Байкала

15:46

Иван Уланов из Улан-Удэ проиграл в финале “Ярче звезд” Леди Гаге

15:23

В Бурятии в 2025 году удалось сократить число смертей на водоемах

15:21

Народный фронт запустил опрос о доступности врачебной помощи

14:58

В микрорайоне Улан-Удэ открыли ледовую переправу

14:50

Один человек погиб в ДТП с КАМАЗом в Бурятии

14:18

Каждый второй житель Улан-Удэ одинаково любит дарить и принимать подарки

14:06

МЧС Бурятии в течение полугода установит причину крупного пожара в ТЦ «Баянгол»

13:14

Легенда фигурного катания приехал в Улан-Удэ

13:05

Водитель чудом не пострадал в серьезном ДТП в Улан-Удэ

12:59

Опрос: сказки как семейная традиция и способ снять стресс

12:33

Иностранец в Улан-Удэ фиктивно стал отцом ради вида на жительства в России

12:13

Ветеран СВО создает ферму будущего в Бурятии

11:49

Бутылка из-под подсолнечного масла засорила трубу в десятиэтажном доме в Улан-Удэ

11:43

Уполномоченный по правам человека в Бурятии обсудила с командующим 36-й армией защиту прав участников СВО

11:11

В детдоме Бурятии исцеляют музыкой

10:47

Водитель микрогрузовика устроил ДТП на выезде с заправки

10:35

Пожилой водитель «Тойоты» в Улан-Удэ сбил женщину и ребёнка

10:32

Водитель «Мерседеса» из-за приступа инсульта попал в ДТП на трассе «Байкал»

10:26



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30