Около двух тысяч планшетов планируется направить в Бурятию для проведения всероссийской переписи населения 2020 года. Как сообщила 2 октября заместитель руководителя Бурятстата Дора Баинова, они будут розданы 1797 переписчикам, а также администраторам, которые будут собирать данные с планшетов, пишет Восток-Телеинформ.
После переписи планшеты останутся в Бурятии: есть предварительная договорённость с Министерством социальной защиты населения, а также с Минобразования и Министерством здравоохранения, что после окончания переписи они смогут забрать планшеты и использовать их в своей работе.
Отметим, перед проведением переписи совместно с МВД Бурятии будет определен перечень потенциально проблемных территорий, куда переписчика будет сопровождать полиция.
Напомним, всероссийская перепись населения пройдет в Бурятии в 2020 году, она запланирована на 1-31 октября. При этом в ряде районов переписчики продут по домам раньше или позднее этого срока. Так, перепись начнется в июле с отдаленных поселков на Байкале в Баргузинском районе, закончится в ноябре в Окинском, Муйском и Баунтовском районах.