В Улан-Удэ суд приговорил нерадивую мать к лишению свободы за неуплату алиментных обязательств. 27-летняя мать двоих детей проведет 4 месяца в колонии-поселении. На протяжении более 4 лет женщина, лишенная родительских прав, не предпринимала мер по выполнению обязательств в отношении двух дочерей, за что неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности.
Около года тому назад суд приговорил ее к 6-месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, еще через полгода судом назначено наказание в виде 6 месяцев условного лишения свободы. Примененные меры женщину так и не вразумили. Более того, женщина около полугода осуществляла неофициальную трудовую деятельность в качестве автомойщицы, однако, полученные денежные средства нерадивая мать скрыла от судебного пристава-исполнителя и потратила по своему усмотрению.
- Суд, изучив все обстоятельства, признал жительницу Улан-Удэ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и приговорил к лишению свободы на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Следует отметить, что лишение родительских прав не освобождает родителей от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, - отмечает Алексей Бардонов, начальник отдела организации дознания УФССП России по Республике Бурятия.
Добавим, ранее в Бурятии за неуплату алиментов 37-летний житель поселка Нижнеангарск был приговорен к 8 месяцам лишения свободыв исправительной колонии общего режима. Мужчина накопил крупную сумму задолженности по алиментам на содержание двух несовершеннолетних детей. Несмотря на неоднократное привлечение к административной ответственности, должник предпочитал скрывать свои неофициальные доходы, тратя их на свои личные нужды. В то время, когда дети находятся в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.