Жителям подтопленных участков села Эрхирик в Бурятии окажут всю необходимую помощь. Сегодня, 21 июля, на внеочередном заседании комиссии при главе республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского был рассмотрен вопрос о принятии мер по ликвидации ЧС в селе Заиграевского района, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.
Так, министерству социальной защиты поручено провести работу с местными жителями, организовать сбор вещей или оказать помощь оформлении документов. Подробную информацию об оказании помощи жителям подтопленной территории можно получить в министерстве по телефону 8(3012)44-17-05.
Как отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина, в селе Эрхирик существуют риски возникновения инфекционных заболеваний. После схода воды силами органов местного самоуправления будут проведены дезинфекционные мероприятия. Роспотребнадзором уточняется перечень жителей, в том числе и детей, которым требуется и будет проведена иммунизация против инфекционных заболеваний.
Также в ходе заседания Петр Мордовской поручил администрации района включить в состав районной комиссии по ликвидации ЧС наиболее активных жителей подтопленной территории для проведения общественного контроля и наблюдением за ходом ликвидации ЧС.
Напомним, 20 июля в результате кратковременных ливневых осадков в селе подтопило 30 домов и приусадебных участков поселка, по данным правительства республики. Как сообщает МЧС по РБ, подтоплено 27 домов.
По предварительным данным, затопило подвалы и подполье. Вода поднялась на 10-15 сантиметров выше уровня пола жилых домов. Глава Бурятии поручил комиссии разобраться в причинах произошедшего и ликвидировать последствия в максимально короткие сроки. Алексей Цыденов держит ситуацию на личном контроле. Также для прокопки каналов, по которым планируется вывести воду из участков, направлена тяжелая техника.