пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Наталья Бурдина: Наш приезд в Бурятию - начало большой дружбы Аюра с земляками


Общество 16 июля 2019 г., 13:29

Наталья Бурдина со своим приемным сыном из Бурятии Аюром подвела итоги поездки в республику. В целом визит московской семьи продлился две недели. Сегодня, 16 июля, они вернутся в Москву. Как рассказала Наталья Бурдина, до появления в ее жизни Аюра, она ничего не знала о Бурятии, лишь позже стала искать информацию в Интернете. Сейчас Аюру уже пять лет, и она поняла, что сказок о Гэсэре уже недостаточно, пишет Восток-Телеинформ.

- Я решила ехать в Бурятию, потому что нужно было познакомить Аюра со «своими», подышать одним воздухом, услышать бурятскую речь. В этом году Аюру исполнилось пять лет, он многое стал понимать, когда к нам в Москве приезжают гости из Бурятии, он уже понимает, что это его братья, что они вообще похожи. Он научился говорить: «Я Аюр, бурят», - поделилась мама мальчика.  

1LkQFmrNQjc.jpg

В Бурятии Наталья Бурдина презентовала книгу «Аюр значит жизнь», где описала свой опыт по усыновлению, а также рассказала, какие трудности и счастливые моменты она испытала. «Это книга может стать полезной для тех, кто планирует стать усыновителем или как-либо интересуется этим вопросом. В ней достаточно подробно всё описано: эмоциональный путь, юридические вопросы и прочее»,- рассказала приемная мама Аюра. 

R26OXhC2hCM.jpg

Также Бурдина провела благотворительную лекцию «Ваш модный гардероб». Все собранные средства от лекции и продажи книг будут направлены семье Егоровых из Улан-Удэ, опекающих трёх детей с заболеваниями.  Кроме того, семья Бурдиных приняла участие в круглом столе «Проблемы и перспективы усыновления детей с заболеваниями». Удалось Наталье встретиться и с главой республики Алексеем Цыденовым, где она озвучила вопрос о необходимости выделения средств из бюджета на регулярную транспортировку для обследования в Москву детей, перенесших такую же операцию как  Аюр, трансплантацию печени. «Для таких детей в республике это можно сделать, их всего пять. Глава обещал принять необходимые меры», - рассказала Наталья.

Также гости из Москвы посетили музей истории Бурятии, премьерный спектакль в Бурдраме «Долг» на тему семьи и взаимоотношений между родными. «Аюр просидел первую часть до антракта и даже никуда не бегал, вел себя хорошо. Ему было интересно», - поделилась мама мальчика.

В программе у семьи было посещение Иволгинского дацана, фестиваля «Голос кочевников», поселения семейских в Тарбагатае и поездка на Байкал. Аюру в Бурятии подарили два национальных костюма, как отметила Наталья Бурдина, это было одно из самых трогательных событий их поездки.66599217_2522253754472570_3391358545457840128_n.jpg

Также у мальчика теперь в республике есть свой теленок Халзу, что значит Белолобый. Такой подарок ему сделала фермер Евгения Доржиева. «Договорились, что Аюру будем теперь рассказывать про Халзу, показывать фотографии. Он должен знать, что у него на родной земле есть хозяйство», - подчеркнула Наталья.

66451887_2523818584316087_3498194881988263936_n.jpg

Там же в гостях у семьи Доржиевых они попробовали себя в искусстве лепки бууз. Бурдина поделилась, что они продолжат совершенствовать навык у себя в Москве, тем более у них уже есть позница. 

66585428_2523849470979665_1309726907998142464_n.jpg

- Подводя итоги, могу сказать, что эта поездка стала очень важной для всей нашей семьи и особенно для Аюра, он чувствовал себя, как дома, научился  больше говорить. Наш приезд начало большой дружбы Аюра с земляками, - сказала приемная мама.

В завершении Наталья Бурдина поблагодарила всю Бурятию за теплый прием. «Это незабываемое событие, спасибо, что знакомство Аюра с родной землей было именно таким», - сказала Наталья.

Она добавила, что это не последняя их поездка в республику, возможно, они приедут в Бурятию уже в следующем году. 

66430270_2527026013995344_751368631098540032_n.jpg

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: личная страница Н.Бурдиной

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

Благоустройство одной из самых оживленных исторических улиц – пешеходной зоны вдоль территории детского сада №57 «Белочка» со стороны улицы Фрунзе – завершилось в Улан-Удэ. Проект реализован благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни», инициированному президентом России Владимиром Путиным.

19 ноября 2025 г.

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

72-летняя женщина с ограниченными возможностями смогла защитить свои жилищные права благодаря вмешательству прокуратуры Кяхтинского района. Женщина столкнулась с проблемой снятия с регистрационного учёта родственника, проживавшего отдельно, но формально числившегося прописанным в её квартире.

19 ноября 2025 г.

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

Центр «ВОИН», известный своим вкладом в патриотическое воспитание молодежи и военно-спортивную подготовку, впервые попал в шорт-лист федеральной просветительской награды в номинации «За вклад в просвещение в сфере обучения и наставничества». Презентация Центра пройдет 25 ноября в Национальном центре «Россия» в Москве, а итоги будут подведены 26 февраля 2026 года.

19 ноября 2025 г.

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

Согласно исследованию сервиса SuperJob, лишь каждый третий работающий житель Улан-Удэ успевает воспользоваться всеми предусмотренными трудовым кодексом днями отпуска в течение текущего года. Остальные жители накапливают остатки своего заслуженного отдыха различной длительности, причем наиболее распространено накопление более 28 неиспользованных дней.

19 ноября 2025 г.

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

В Улан-Удэ у мужчины, ранее уже привлекавшегося к ответственности за вождение в нетрезвом виде, конфисковали сумму, равную стоимости проданного им автомобиля. Инцидент произошел после того, как водитель снова сел за руль, находясь под воздействием алкоголя.

Лента новостей
19.11.2025

В пригороде Улан-Удэ иномарка сбила ребенка и слетела в кювет

21:03

В Бурятии завтра местами до +4 градусов

20:56

В Улан-Удэ центральный стадион модернизируют на 60 миллионов рублей в 2026 году

20:49

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06

В колонии Бурятии открыли двери для родственников осужденных

12:00

В Бурятии создадут Союз овцеводов

11:42

В Улан-Удэ задержали уличного грабителя

11:37

Судебные приставы взыскали штраф с улан-удэнских дорожников за опасные участки

11:22

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

11:18

В Госдуме чествовали семью Бадмаевых из Бурятии, воспитывающую 10 детей

11:05

В Бурятии в ДТП пострадал пожилой мужчина

10:43

Пострадавший ребенок в ДТП на Иволгинский в Улан-Удэ отделался ссадиной

10:36

В маленький поселок Бурятии планируют свозить мусор с четырех сел и города на радость медведям

10:18

Поезд Иркутск – Забайкальск совершит дополнительный рейс в конце декабря

10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Соглашение о сотрудничестве с S7 для участников СВО

09:54

Житель Москвы прикарманил 2 млн рублей арендатора его квартиры из Бурятии

09:37

Прокуратура добилась установки поручней для участника СВО в Селенгинске

09:21

В Бурятии обеспеченность населения спортивной инфраструктурой возросла до 62%

09:07

18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30