Более 80 тысяч рублей выплатят очередные «черные» лесорубы в Бурятии. Незаконную рубку сосны обнаружили во время рейдового патрулирования лесов в Заиграевском районе лесники совместно с полицией. В ходе осмотра выяснилось, что двое правонарушителей заготовили около 16 кубометров древесины и захламили лесной участок. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 81 тысячи рублей, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Республиканское агентство лесного хозяйства.
Правонарушителями оказались 23-летний и 24-летний временно не работающие жители села Новоильинск. Незаконно заготовленная древесина, автомобиль «ЗИЛ» и бензопила были изъяты. В отношении правонарушителей составлены протоколы по статьям «Незаконная рубка лесных насаждений» и «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Все материалы переданы в ОМВД по Заиграевскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела.
Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность. О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.