Минобороны России не спешит сносить в Бурятии здание, в котором подросток получил серьезные травмы. Инцидент произошел еще в 2017 году в заброшенном здании бывшей бани воинской части в Кяхтинском районе. Часть стены с оконной рамой рухнула на ребенка, когда тот играл там с друзьями, сообщает Восток-Телеинформ. Подросток получил черепно-мозговую травму, отбил внутренние органы.
В январе этого года на место, чтобы оценить ситуацию лично, выехала уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич.
- Мне сообщили, что с того времени, когда произошло ЧП, никаких мер не предпринято. Здание так и стоит, доступ к нему полностью открыт, любой может туда попасть, - рассказала она корреспонденту Восток-Телеинформ. – Необходимо снести это здание, ведь оно опасно, может обрушиться какая-та часть этого здания и на любого другого. Проблема заключается в том, что здание является собственностью Минобороны РФ, которое должно принять решение по сносу этой бывшей бани. Однако с осени от министерства ответа по данному вопросу нет.
В ходе рабочей поездки Вежевич в район установлено, что в соответствии с ранее направленными рекомендациями уполномоченного приняты недостаточные мероприятия по ограждению бывшей бани.
- Задача ставилась, чтобы посмотреть, что можно сделать пока без Минобороны. В настоящий момент здание обнесли колючей проволокой, тем самым закрыли доступ к нему, окна и двери забили щитами, - рассказала омбудсмен.
Также 29 января Вежевич направила письмо на имя министра обороны России Сергея Шойгу с просьбой ускорить принятие решения по сносу здания.
Отметим, это уже не первый подобный случай в Кяхтинском районе. Так, в марте 2017 года на девятилетнего ребенка обрушилась железобетонная стена здания котельной, принадлежащей также Министерству обороны РФ. В результате ребенок получил тяжкий вред здоровью. Тогда жительница Бурятии взыскала с Минобороны РФ материальный ущерб и моральный вред.