Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал о встрече с главой буддистской традиционной Сангхи России Дамбой Аюшеевым. В рамках Байкальского информационного форума Венедиктов признался, что встреча была инициирована по его личной просьбе, сообщает Восток-Телеинформ.
- Был в Иволгинском дацане, это была моя просьба. Мы выделили время и посидели, поговорили с Хамбо ламой. Про буддийскую философию мало что понимаю и про историю нетленного тела Итигэлова, - рассказал он.- С Хамбо ламой разговаривал 2,5 часа. Это другой человек из другой Вселенной рассказывает мне вещи, о которых я и не думал за свои 62 года. Это круто, это интересно. Я обязательно привезу сюда 17-летнего сына, который вообще про это ничего не думает и не знает.
Он также добавил, что Дамба Аюшеев «человек незаурядный даже для Москвы». «У нас там много незаурядных. Но сделать выводы по одной встрече это значит прийти к ошибочному мнению, поэтому я воздержусь», - сказал Алексей Венедиктов.
Напомним, известный российский журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» прилетел в Улан-Удэ 1 августа. Он встретился с республиканскими СМИ, а также провел дискуссию на тему «Современные угрозы профессии журналиста. Социальные сети. Анонимность. Подавление профессиональной информации» в секции «Медиа».
Алексей Алексеевич Венедиктов работает на «Эхе Москвы» с момента ее основания - с 1990 года. Причем одновременно около 8 лет работал школьным учителем истории. Сначала занимал должность газетного обозревателя и корреспондента, затем стал политическим обозревателем и возглавил информационную службу. В феврале 1998 года стал главным редактором радиостанции. А с 2002 года - президентом телекомпании «Эхо-ТВ».