Председатель ЦИК России Элла Памфилова охарактеризовала избирательную кампанию по выборам президента России как «наиболее корректную, с наименьшим количеством нарушений по сравнению со всеми прошедшими». Самым серьезным инцидентом остается случай в Воронежской области, но он напрямую никак не связан с президентской кампанией, сказала Памфилова.
- Но поскольку это произошло в период президентской кампании, мы считаем, что это очень серьезная проблема, - подчеркнула она.
Отметим, 11 февраля 2018 года в регионе проходили досрочные выборы главы Гаврильского сельского поселения Павловского муниципального района. На один из избирательных участков прибыли три сотрудника движения «Голос», представляющие сетевое издание «Молния», которые препятствовали деятельности комиссии, мешали избирателям, вели видеосъемку без разрешения комиссии. В результате, по словам Сергея Канищева, председатель участковой комиссии был вынужден вызвать сотрудников полиции, которые забрали журналистов в отделение для получения объяснений. Председатель ЦИК России отметила, что в данной ситуации надо разобраться на месте с представителями движения «Голос».
- Случай дает повод задуматься, как в таких ситуациях адекватно реагировать на происходящее членам комиссий, - сказала Памфилова.
Нарушения на выборах регистрируются и в Бурятии. Так, сообщил в интервью ИА Восток-Телеинформ председатель Республиканской избирательной кампании Дмитрий Ивайловский, 20 января в Избиркоме РБ приняли решение по информационно-агитационному бюллетеню КПРФ.
- К нам обратились сотрудники полиции с просьбой оценить газету, которую распространяли представители партии на улицах города, на предмет нарушений агитационной кампании, - пояснил он.- В силу того, что кандидат от партии КПРФ уже был выдвинут, то материалы размещенные в данном бюллетене были признаны агитационными и должны были быть оплачены из его предвыборного фонда, в данном случае это было не так, значит это уже нарушение. Реализация газеты была проведена за счет КПРФ. Мы приняли все необходимые меры, на прекращение распространения этих листовок и направили обращение в ЦИК, что такой материал у нас появился. Насколько мне известно, в Новосибирске такие же действия партия тоже провела. Других нарушений мы пока не видим на нашей территории. Наклеивание Навальным листовок, считается хулиганством, так как до выборов он не допущен.