24-летний Дмитрий Кузнецов из Улан-Удэ, более известный как рэпер Хаски, снял свой первый фильм. Премьера короткометражки под названием «Психотроника» состоялась 10 декабря. Фильм был снят для первого продюсерского проекта «Яндекс.Такси», на производство которого выделили два миллиона рублей, сообщается на Кинопоиске.
«Почти 12-минутная трагикомедия, вдохновленная режиссерами Линчем и Кроненбергом, посвящена мании преследования и включает в себя новую песню артиста. Получилась сюрреалистичная картина, в центре которой обычный московский таксист, подозревающий, что с его пассажирами, разъезжающими по городу с таинственными целями, что-то не так», - отмечается на сайте.
По сюжету фильма поздним вечером к водителю такси садятся подозрительные парень с девушкой, которые просят увести их по адресу, указанного на листке бумаги. Добравшись до места, девушка со странным голосом приказывает водителю ожидать их в машине. Однако он ее не слушается и следует за ними. Спрятавшись за деревом, он наблюдает, как его пассажиры, достают сверток и крепят его к лестнице, стоящей у стены с надписью «Псиоп уходи», а затем фотографируют. Спустя время водитель возвращается в машину, где его уже ожидают те же самые пассажиры. Он извиняется и говорит, что «ходил за сигаретами». На что молодой человек с девушкой начинают истерично смеяться.
Далее в фильме показано, как главный герой сидит дома перед телевизором, а на его столе лежит тот самый сверток, в котором оказалась видеокассета. Герой включает ее. В начале видео появляется женщина, которая говорит о том, что эту кассету нужно уничтожить, иначе случится непоправимое. А затем в ней рассказывается, кто такие псиопы и как с ними бороться.
Также в короткометражке появляется и сам рэпер Хаски. Так, в эпизоде, где идет съемка выпуска новостей, ведущая сообщает, что «партия сюрреалистов России выдвинула своего кандидата на пост президента. Им оказался рэпер Хаски, умерший в прошлом году». Рядом с ведущей стоит большой экран с шевелящими глазами рэпера. В этот момент в студию врывается главный герой, который представляется Дмитрием Кузнецовым 1993 года рождения. Он рассказывает информацию государственного значения про псиопов. «Психологические операции в отношении меня начались еще с самого детства. Псиопы работают со мной круглые сутки и заставляют выполнять определенные действия. Например, писать музыку или стихи и шифровать в них вредоносные послания. Я боюсь, что во мне скоро не останется меня». И тут его из студии выводят охранники. Далее сказано, что у молодого человека была обнаружена видеокассета, однако, следуя из полицейского протокола, установить ее содержание не удалось из-за повреждений.
Сам же режиссер говорит, что «всерьез начал сомневаться во вменяемости института человечества вообще», посидев на форумах для параноиков и шизофреников.
- Хотелось признаться в любви конспирологическим теориям, тем более что гуманизм, или прогресс, или наука - все это тоже пустые фантазии, причем гораздо более скучные, чем рептилоиды, например. Человек будущего будет видеть нашего прогрессивного современника отсталым, больным и дефективным животным, как мы зачастую видим людей прошлого, - рассказал об идеи фильма рэпер.
Фильм уже просмотрели почти 77 тысяч интернет-пользователей.