Байкальские рыбаки выдают пелядь и ряпушку за омуль. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова. Сейчас вылов омуля на Байкале запрещен, и уже появились фальсификаты. «Нам стали известны факту подмены главного туристического бренда Байкала — омуля - пелядью и ряпушкой. К примеру, крупный завод в Бурятии недавно купил в Якутии партию северного омуля - 12 тонн. На деле при проверке это оказалась ряпушка»,- отметил Виталий Молоков.
Он также отметил, что при любых подозрениях на подмену рыбы покупателям необходимо обращаться в Росрыболовство. Он пояснил, что последний официально добытый омуль в Байкале был выловлен в конце лета 2017 года, срок его хранения составляет 6-8 месяцев. Это означает, что уже в конце февраля омуль вообще не должен появляться на прилавках.
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, с октября на Байкале и впадающих в него реках введён запрет на лов байкальского омуля. Запрет на промышленный вылов омуля байкальского вводится в Чивыркуйском заливе озера Байкал и реках, впадающих в него, бассейне реки Баргузин, в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалово (Истокский сор) озера Байкал, в реке Селенга. Рыбу нельзя добывать даже в виде прилова. В этих же акваториях действует запрет на добычу водных биоресурсов в период распадения льда.
Кроме того, ограничения предусмотрены для любительского лова омуля байкальского и его освоения коренными народами. Представителям КМНС нельзя теперь ловить омуля в реках, впадающих в Байкал, а также на расстоянии менее 0,5 км вправо, влево и вглубь от устьев этих рек с 15 августа по 31 октября. При добыче омуля в промысловых районах Байкала КМНС могут использовать только сети (ставные, закидные и плавные невода, ловушки) с определенным размером ячеи. При этом длина сетепорядка должна будет составлять не более 500 м, высота сетей - не более 5 м. Одному звену (бригаде) разрешается выставлять только один сетепорядок. В Северо-Байкальском промысловом районе всего можно будет выставить 20 сетепорядков, в Баргузинском – только два.
Запрещен и любительский лов омуля, исключение сделали только для рыбалки со льда Байкала бормашовой удочкой.