Осужденный по двум уголовным делам гражданин Китая заплатит 800 тысяч рублей. Цуй Минган проживал без регистрации в Иркутске несколько лет. Официально нигде не трудоустроенный мужчина в начале 2014 года был выдворен из Российской Федерации, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
Спустя год мужчина попытался вновь въехать в Россию через один из пунктов пропуска Иркутской области, однако, его не пропустили пограничники. Не желая с этим мириться, настойчивый иностранец на родине сменил имя и заграничный паспорт и вновь предпринял попытку вернуться в Российскую Федерацию. Под именем Цуй Юньфэн он все-таки пересек государственную границу России. Хотя далеко нарушителю уйти не удалось, он был задержан пограничниками.
Чтобы не давать ход уголовному делу и вернуть паспорт, гражданин КНР пообещал щедро отблагодарить сотрудника управления, однако был пойман с поличным за дачей взятки в размере 200 тысяч рублей.
В отношении иностранного гражданина было возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы, а также за попытку дачи взятки. В первом случае приговорил его к штрафу в 300 тысяч рублей. Попытка подкупить должностное лицо обошлась осуждённому гораздо дороже. За это преступление ему назначили штраф в размере 1 миллиона рублей, который был уменьшен впоследствии в два раза.