Байкал возглавил список самых лучших мест для купания в проруби на Крещение в России, составленный Ростуризмом. Ведомство отмечает, что, окунувшись в иордань, организованную на заповедном озере, в 2017 году можно отметить сразу два праздника: Крещение и начало Года заповедников и национальных парков. Местные туроператоры разработали тематические предложения, включающие экскурсии, проживание, обряд купания, праздничный ужин и русскую баню.
- Толщина льда озера Байкал при сильных морозах может достигать полутора метров и выдерживать любой транспорт, при этом ступать на него многие боятся: слишком уж тонким кажется этот лёд из-за своей феноменальной прозрачности,- отметили в Ростуризме.
В подборке также можно увидеть Ферапонтов монастырь в Вологодской области, усадьбу Поленово в Заповеднике русского пейзажа в Тульской области, горячие источники на территории Ачаирского женского монастыря недалеко от Омска, Серафимо-Дивеевский монастырь в Нижегородской области, Зарайск в Московской области, Кунгурская ледяная пещера.