Ситуация с долгами по зарплате пожарным со стороны МЧС в этом году может повториться. В ряде регионов деньги закончатся уже в ноябре, сообщает «Новая газета» со ссылкой на свои источники. В региональных центрах МЧС не верят, что этот год им удастся закончить без долгов перед личным составом - средства взять неоткуда. Одновременно растут долги перед коммунальными службами. «Идут суды, нам блокируют счета», - подтвердили «Новой» на условиях анонимности в одном из региональных центров.
Известно, что проблемы с зарплатами возникли в Приморье, Забайкалье, Пермском и Красноярском крае, Свердловской, Челябинской, Томской, Кемеровской, Омской, Кировской, Воронежской, Калужской, Брянской, Московской, Тамбовской, Ростовской, Владимирской, Тульской, Архангельской областях, Республике Коми, на Ямале и даже в Москве. В декабре 2015 года пожарным Федеральной противопожарной службы МЧС вместо зарплаты предложили кредиты — не всем, но многим. Перед новогодними праздниками они получили только по 7—10 тысяч рублей и не получили обещанных премий к 25-летнему юбилею ведомства.
Одновременно их начальникам пришло указание довести до сотрудников информацию о возможности получения в банках дебетовых карт и подключения овердрафта и договориться с банками, чтобы те не начисляли пени за просрочку платежей по кредитам. Долги по зарплате в последующем были закрыты, однако сделано это было за счет средств на зарплату уже в этом году, пишет газета.
Начальник управления организации и информирования населения ведомства полковник Алексей Вагутович считает, что на деятельности МЧС сказалась экономическая ситуация в стране, из-за которой ведомству порезали бюджет. Так, в 2014 году в распоряжении МЧС было почти 192 миллиарда рублей, в 2016-м - чуть больше 168 миллиардов. При этом он, однако, уверен, что вина за долги лежит на региональных центрах и территориальных управлениях.
Отсутствие денег - не единственная проблема внутри МЧС, на которую жалуются сотрудники. В рамках «оптимизации» в ведомстве продолжаются масштабные сокращения, под которые попадают специалисты самого разного профиля, а большое количество должностей уже перевели из военных в гражданские - так меньше денег уходит на зарплаты. На 70% сократили пожарный надзор - одно из самых коррумпированных подразделений МЧС. Теперь у инспектора есть возможность посещать каждый вверенный ему объект не чаще, чем раз в 20—25 лет. Предприниматели, очевидно, вздохнут свободнее, пишет НГ, но что будет с пожарной безопасностью, не очень понятно.
Добавим, как сообщало ранее ИА «Восток-Телеинформ», в мае 2015 года прокуратура РБ заявляла о недостаточности финансирования противопожарных мероприятий в Бурятии. Так, по данным ведомства, с начала 2015 года из средств федерального бюджета на противопожарные мероприятия было выделено 160,2 миллионов рублей при нормативной потребности 1,3 миллиардов рублей. Из республиканского бюджета на дополнительное финансовое обеспечение осуществления переданных полномочий в области лесных отношений выделено 10 миллионов рублей. В январе этого года Счетная палата Бурятии заявила о четырёхкратном занижении финансирования профилактических мероприятий по борьбе с лесными пожарами в Бурятии. Установлено, что сумма была занижена на этапе планирования предупредительных мероприятий.
В пресс-службе ГУ МЧС России по РБ корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ», сообщили, что у региона нет проблем с финансированием тушения лесных пожаров в настоящее время нет.