пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты Госдумы попросили Путина разрешить сплошные санитарные рубки леса на Байкале


Политика и власть 14 апреля 2016 г., 12:06

Депутаты Межфракционной депутатской группы «Байкал» обратились с письмом в адрес Президента РФ Владимира Путина в связи с необходимостью принятия экстренных мер по устранению последствий стихийных пожаров, произошедших на территории субъектов Байкальского региона в 2015 году. В Бурятии общая площадь территории, затронутой пожарами, составила около двух миллионов гектаров, а минимальные площади, на которых в 2016 году необходимо проводить работы по лесовосстановлению составляет около 200 тысяч гектаров, отметили в пресс-службе группы.

На этих территориях создание лесных культур и уборка погибших деревьев без вмешательства человека невозможны, считают депутаты. Основным препятствием для своевременного проведения санитарнооздоровительных мероприятий является запрет на сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала и в водоохранной зоне, установленные Лесным кодексом и законом об охране озера.

Депутаты попросили Путина дать поручение о подготовке специального подзаконного акта, направленного на устранение последствий лесных пожаров в Байкальском регионе в 2015 году, а также поручить правительству РФ подготовить изменения в нормативно-правовые акты, необходимые для осуществления с 2016 года сплошных санитарных рубок лесных насаждений в границах водоохранной зоны озера Байкал. А также - выделить дополнительные средства субъектам Байкальского региона (Бурятии, Иркутской области и Забайкальскому краю) на закупку техники и противопожарного оборудования Еще одним пунктом стала проработка вопроса о нормативах по выделению средств из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для осуществления полномочий в области лесных отношений.

Напомним, как ранее сообщал Восток-Телеинформ, бюджетным законодательством предусмотрено, что при передаче полномочий федерального центра регионам сначала утверждаются нормативы на их исполнение и затем, в соответствии с ними, объем субвенций. Единственная субвенция, которая выделяется без норматива, это субвенция на исполнение полномочий в области лесного хозяйства. Как отмечал ранее глава РБ Вячеслав Наговицын, в Рослесхозе разработали методику, по которой делят между регионами те деньги, которые выделяет федеральный бюджет. Но эта методика не предусматривает индивидуальных характеристик той или иной территории, а класс горимости предусматривает средний по субъектам РФ. Между тем, по СФО этот средний коэффициент составляет 1,6, а конкретно в Бурятии - 2,7. 

Отметим, свои подписи под письмом Путину поставили представители партий Единая Россия, КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 октября 2025 г.

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Указ о наделении Альбины Кирилловой полномочиями сенатора от исполнительной власти республики в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

23 октября 2025 г.

Владимир Путин наградил чиновника из Бурятии знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет

Президент России Владимир Путин наградил бывшего заместителя руководителя администрации главы Республики Бурятия и правительства Бурятии по цифровому развитию – председателя Комитета цифрового развития Валерия Владимировича Андронова знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет.

22 октября 2025 г.

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

Борис Хмелев покинул пост руководителя Республиканской службы по тарифам РБ по собственному желанию, решив сменить профиль деятельности. Учитывая большой опыт работы в сфере электроэнергетики и ЖКХ, Борис Хмелёв назначен советником зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина.

22 октября 2025 г.

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

В Госдуме проходит рассмотрение проекта бюджета Российской Федерации на 2026 год. Как прокомментировал депутат от Бурятии Вячеслав Дамдицурунов, на заседании фракции «Единой России» принято единогласное решение поддержать проект бюджета на следующий год.

22 октября 2025 г.

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

Глава Бурятии Алексей Цыденов поблагодарил сенатора Вячеслава Наговицына за работу. Сегодня стало известно, что сенатор сложил с себя полномочия досрочно в связи с переходом на новую работу.

Лента новостей
23.10.2025

В Бурятии водитель безуспешно пытался оспорить в суде штраф за пьяную езду

19:00

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

18:01

Эскизы костюмов к новой постановке показали в оперном театре

17:45

Школьники Улан-Удэ будут сами выбирать, что есть в столовой

17:30

Житель Бурятии фиктивно прописал в доме двух своих знакомых из Центральной Азии

17:20

Сергей Гашев рассказал о ситуации на котельной Стальмоста

17:11

В пригороде Улан-Удэ перед зеброй столкнулись 2 микроавтобуса

16:50

В Улан-Удэ следователем СК двум подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии

16:36

До 145 увеличилось в Улан-Удэ количество отравившихся едой из супермаркета

16:27

В Бурятии коммунальщики нашли в канализации погибших щенков

16:15

25 октября на полигоне будут бесплатно принимать ТКО

15:46

В Бурятии выпускники центра «Воин» получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы

15:35

Владимир Путин наградил чиновника из Бурятии знаком отличия «За безупречную службу» XXX лет

15:19

Поддельные препараты для снижения веса продавали через Интернет

15:15

РСЧС предупреждает об ухудшении погоды 24-25 октября

15:13

Улан-удэнцы рассказали, на что собираются жить в старости

15:00

В Бурятии пройдет выставка племенных животных

14:54

Более 3 миллионов гектаров леса обследуют в Бурятии с помощью спутниковых снимков

14:30

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

13:55

В Бурятии мужчина угнал мотоцикл с спрятал его в сугробе

13:44

Новую эру здравоохранения, от лечения к предотвращению, обсудили на конгрессе «Национальное здравоохранение»

13:35

Бурятские ламы покажут в Эрмитаже мистерию Цам

12:41

Житель Бурятии попался с купленными в интернете правами инспекторам ДПС

12:20

Пьяный житель Бурятии напал на судебного пристава

12:10

На Байкале поймали браконьера с омулем

11:53

В Заиграевском районе двойня сделала семью многодетной

11:45

Улан-удэнец украл у невнимательного вахтовика ноутбук за 140 тысяч и сдал его в скупку

11:32

30 тонн чаги отправили из Бурятии в Китай

11:00

Самые популярные фейки года обсудят на форуме в Москве

10:57

Предприниматель из Бурятии рассказал, как радиогиды помогают в работе с туристами

10:45

Военнослужащим в зону СВО из Бурятии передали новые рации и беспилотники

10:32

Более 1,2 миллиардов рублей поддержки получили предприятия туризма Бурятии за три года

10:15

В Бурятии сотрудники колонии передали на СВО партию тактического снаряжения

10:00

С 490 жителей Бурятии принудительно взыскали штрафы за плохое исполнение родительских обязанностей

09:43

Уполномоченный по правам человека помогла военному с СВО оформить кредитные каникулы

09:38

На дорогах Бурятии за сутки выявлено 307 нарушений ПДД

09:36

В Улан-Удэ водитель слетел с дороги и погиб

09:33

В Бурятии запускают программу «Земский тренер»

09:22

Jam-session в Улан-Удэ: лучшие джазовые музыканты споют на сцене в Улан-Удэ

09:17

Подрядчик устраняет недостатки на новом стадионе в Улан-Удэ

09:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался ситуацией с долгостроем в ЖК «Мегаполис»

08:45

В Улан-Удэ четвероклассница перевела мошенникам больше 600 тысяч рублей родительских денег

08:20

Что такое родовой сертификат и как его получить, рассказали в отделении Соцфонда по Бурятии

08:06

Краткий зурхай на сегодня: Оказание помощи убережет от неудач

06:00

22.10.2025

Борис Хмелев покинул РСТ и перешел на должность советника зампреда правительства Бурятии Евгения Коркина

20:39

В Улан-Удэ действует режим «черного неба»

18:56

Два жителя Улан-Удэ участвуют в шоу «Суперниндзя» на федеральном ТВ

18:46

Жителям Бурятии дали рекомендации по выбору готовой еды в магазине

18:35

В Екатеринбурге с рейса сняли пьяного жителя Бурятии

18:27

Застрявшую в школе косулю отпустили подальше от людей в пригороде Улан-Удэ

18:07

Выздоровевших после отравления жителей Улан-Удэ завтра начнут выписывать из больницы

17:34

В Улан-Удэ спасли косулю, которая застряла в заборе школы в Зверосовхозе

17:29

В Улан-Удэ завтра до +3 градусов

17:11

В Улан-Удэ выбирают имя для манекена криминалистической лаборатории

16:42

Маленький рысенок пришел в поселок Бурятии

16:36

В Госдуме рассматривают бюджет на 2026 год

16:30

На проспекте Победы в Улан-Удэ установили ограждение для безопасности пешеходов

16:24

В Улан-Удэ мужчину приговорили к 12 годам колонии за ДТП с двумя погибшими

16:11

В Бурятии стало меньше рыбы и браконьеров

15:50

Глава Бурятии поблагодарил Вячеслава Наговицына за работу сенатором

15:28



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
25
26
27
28
29
30
31