пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии со второго раза назначен уполномоченный по защите прав предпринимателей


Политика и власть 5 ноября 2014 г., 08:55

Бывший главный судебный пристав Бурятии, советник главы РБ Анатолий Дашиев все-таки назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей.  Сегодня, 5 ноября, на очередной восьмой сессии Народного Хурала РБ в ходе тайного голосования «за» него проголосовали 46 депутатов из 58, «против» - 7.

Отметим, что  на предыдущей сессии НХ РБ  он не нашел поддержки у депутатов. Как отметил сегодня руководитель администрации правительства республики Петр Носков, кандидатура его соответствует установленным законом требованиям, а также  поддержана предпринимательским сообществом в лице СПП, ТПП и  уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

- В задачи уполномоченного входит не только защита прав предпринимателей, но и формирование благоприятного восприятия  бизнесом органов власти, создание конструктивного диалога между ними, - подчеркнул Носков. - Уверен, что профессиональный опыт и знания Анатолия Батуевича послужат залогом положительного результата в решении вопросов и проблем бизнеса.

Как отметил сам Дашиев, подчеркивая необходимость развития этого института в республике, в 2013 году зарегистрировано свыше 200 системных проблем бизнеса, которые можно объединить в пять глобальных проблем. Среди них он выделил низкую долю малого бизнеса по сравнению с другими регионами, большую фискальную нагрузку и другие. Кроме этого, по данным прокуратуры Бурятии, ежегодно в регионе фиксируется  1000 нарушений законодательства в сфере бизнеса.

- Безусловно, в связи с этим нужно объединение организаций предпринимателей, - заявил он. -  Если  мы посмотрим составы общественных советов министерств и ведомств, то, как правило, там присутствуют представители Союза промышленников и предпринимателей, хотя по данным управления Минюста по РБ, в регионе  68 предпринимательских объединений. При этом, если исключить оттуда 23 фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, которые занимаются несколько другими задачами, то останется 44 примерно организации.  Однако присутствие их особо не ощущается. 

Кроме этого он упомянул вопрос о введении дополнительных сборов на торговлю, услуги в сфере  общественного питания и туризма. «Все это нам  предстоит обсуждать и принимать на региональном уровне, - сказал Дашиев. - И  здесь как никогда важно полное мнение предпринимательского сообщества, сможем ли мы обеспечить  учет мнения всех предпринимателей?».

В числе приоритетных направлений Дашиев также выделил защиту бизнеса от контрольных и надзорных органов.

-  Система органов государственной власти находится на пороге, существенного реформирования, в плане контроля и надзора, - сообщил он. -  В Госдуме уже рассматривается проект закона о государственном  муниципальном контроле и надзоре.  Однако в ходе реформы закон, ограничивающий количество проверок, может попросту исчезнуть. А защита, безусловно, нужна.   Только в прошлом году прокуратура республики отказала в 40% случаев согласования внеплановых выездных проверок, в первом полугодии этого года – в 30%.

Справка: Анатолий Батуевич Дашиев в 1998-2000 годах занимал должность замминистра юстиции Республики Бурятия – главного судебного пристава Республики Бурятия. С 2005 по 2013 год - руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия – главный судебный пристав Республики Бурятия. Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Бурятия. с 2013 года является советником главы РБ по проблемам предпринимательства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 февраля 2026 г.

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

Три ветерана СВО с инвалидностью получили в День защитников Отечества 23 февраля автомобили с ручным управлением. Автомобили вручены им по программе реабилитации, транспортными средствами обеспечивают ветеранов СВО, у которых ампутации ног или колясочники. Ключи от автомобилей в торжественной обстановке ветеранам вручили глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Бурятии Илья Михалев.

23 февраля 2026 г.

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов поздравил жителей республики с Днём защитника Отечества.

23 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

Митинг в честь 23 февраля, Дня защитников Отечества, прошел сегодня в Улан-Удэ. Участие в нем приняли первые лица правительства и Народного Хурала Бурятии, представители армии, участники СВО. Они почтили память воинов, отдавших жизни за Родину, минутой молчания и возложили цветы у вечного огня.

23 февраля 2026 г.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником. Он сказал, что 23 февраля это день мужества, чести и доблести всех тех, кто посвятил свою жизнь служению Родине.

22 февраля 2026 г.

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

Глава Бурятии провел экскурсию в своем кабинете для самого юного участника прямого эфира

Лента новостей
23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28