Улан-Удэ, по-прежнему, отстает по показателю оснащения многоквартирных домов приборами учета. Как сообщил сегодня, 13 марта, заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Евгений Коркин, в целом уровень обеспеченности в республике составляет 59%.
16 муниципальных образований выполнили показатель на 100%. Между тем, в городе показатель составляет 47%. Также в числе отстающих еще ряд районов. При этом, по словам Коркина, отставание города и республики напрямую влияет на финансирование государственных республиканских программ в сфере ЖКХ из федерального бюджета.
Добавим, что в феврале текущего года коллегия Счетной палаты РФ по итогам проверки приняла решение направить представления главе Бурятии Вячеславу Наговицыну в связи с тем, что в регионе не соблюдаются в полном объеме требования закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. В частности, представители Счетной палаты отмечали, что в республике не проводятся обязательные энергетические обследования, а оснащенность общедомовыми приборами учета на момент проверки составляла по тепловой энергии - 58,7%, по горячему водоснабжению - 64,9%, по холодному водоснабжению - 41,4%, по электроснабжению - 86,5% при нормативе 100%.