пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Разговор с Путиным продолжался 4,5 часа


Политика и власть 16 декабря 2011 г., 03:13

В прямом эфире телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «РТР-Планета», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» вышла специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». В рамках программы глава правительства ответил на более чем 90 вопросов россиян по самым актуальным общественно-политическим темам. Программа продолжалась рекордное время – 4 часа 32 минуты. Прямая линия с путинным вышла в эфир в десятый раз.

За три дня работы колл-центра сюда поступили десятки тысяч звонков, писем на Интернет-сайт программы, смс-сообщений. Впервые вместе с редакторами отбирали телефонные звонки и принимали участие в подготовке программы лидеры общественного мнения - те, чья точка зрения важна для россиян. Участие в программе приняли Леонид Рошаль, спортсмен и общественно-политический деятель Александр Карелин, адвокат Анатолий Кучерена, артисты Александр Калягин, Ольга Будина и Евгений Миронов,  настоятель домового храма Московского университета священник Максим Козлов, писательница  Татьяна Устинова, режиссер Никита Михалков, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, академик Евгений Примаков и другие.

Первый вопрос, который был задан Владимиру Путину, касался пошедших 4 декабря выборов в Госдуму и акций протеста, прошедших по всей стране после оглашения результатов. Как отметил Путин, то, что люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране - и в сфере экономики, и в социальной сфере, и в политической - абсолютно нормальные вещи. До тех пор, пока все действуют в рамках закона.

- Я рассчитываю на то, что так оно и будет. Я действительно видел на экранах телевизоров людей, молодых  - в основном, молодые люди, активные, со своей позицией, которые ясно и четко формулируют. Меня это радует. И если это результат «путинского режима», то это хорошо. Ничего здесь такого я не вижу, запредельного. Повторяю еще раз, главное, чтобы все действующие лица и все политические силы оставались в рамках закона, - подчеркнул премьер.

Что касается информации о фальсификациях в избиркомах, то, отметил Путин, в том, что оппозиция недовольна результатами выборов, нет никакой новизны, оппозиция на то и существует - она борется за власть и поэтому ищет любые возможности, чтобы оттеснить действующую власть, обвинить и указать на ее ошибки.

- На мой взгляд, результат этих выборов, безусловно, отражает реальный расклад сил в стране. И то, что правящая сила - «Единая Россия» - утратила определенные позиции, здесь тоже нет ничего необычного. Мы прошли через очень сложный период кризиса. Посмотрите, что в других странах происходит. Ясно, что на людях это отразилось в известной степени негативно. Жизненный уровень понизился, многие потеряли свою работу, поэтому для оппозиции рекрутировать в свои ряды людей, которые недовольны сегодняшним положением, конечно, значительно легче, чем это было раньше. Но все-таки то, что «Единая Россия» сохранила ведущие позиции, это очень хороший показатель.

После этого Путину задали вопрос, пришедший на сайт программы. «В день митинга в центре Москвы люди надевали белые ленточки. Эти ленточки едва ли не символ будущей цветной революции в России. Вы согласны с такой оценкой?».

Владимир Путин на это ответил следующее:

- Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил,  что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Думаю, зачем развернули только, непонятно. Но потом присмотрелся - вроде нет. Но, в принципе, первая мысль была такая, что, хорошо, борются за здоровый образ жизни. И доктор Рошаль наверняка это поддержит, потому что для молодежи это особенно актуально.

Также прозвучал вопрос, в чем Путин видит свою миссию в случае избрания на пост президента России в марте 2012 года, и зачем идет на выборы в качестве кандидата.

- Нам нужно укрепить нашу политическую систему, это, прежде всего, - отметил премьер, - Нам нужно расширить базу демократии в стране, чтобы люди напрямую чувствовали свою связь с органами власти и на местах, и в регионах, и на уровне Федерации, чтобы доверие к власти возрастало и чтобы политическая система была самодостаточной и устойчивой от внешних шоков и от всяких там проходимцев, которые извне пытаются к нам пробраться и влиять на наши внутриполитические процессы. Это нужно отсекать напрочь. Нам нужно, конечно, диверсифицировать экономику, модернизировать и обновлять. Нужно, чтобы инновация, модернизация проникла в мозг каждого конкретного нашего гражданина, чтобы инновация была частью нашей общей политики. И нужно, конечно, поднимать и развивать социальную сферу, чтобы никто не чувствовал себя обойденным вниманием со стороны государства. Вот это все задачи, которые нам предстоит решить. Разумеется, если люди сочтут возможным доверить эту работу мне, я с удовольствием и, так же как работал прежде, с прежним напряжением сил буду это делать.

Кроме того, в ходе прямой линии Путин предложил новую схему выборов губернаторов, при которой отчасти возвращается система прямого голосования. Партии, которые приходят в региональный парламент путем прямого тайного голосования, предлагают президенту своих кандидатов на должность губернатора - руководителя региона. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры не на рассмотрение депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта premier.gov.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Рабочая группа от министерства науки и высшего образования России («Единый заказчик») прибыла в Улан-Удэ для координации строительства межвузовского кампуса «Байкал». Сегодня было проведено специальное совещание, на котором обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

29 января 2026 г.

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

Министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия сообщило о кончине Алексея Вячеславовича Назимова. Экс-замминистра транспорта республики ушел из жизни 29 января.

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

26 января 2026 г.

Более 2,6 тысяч госслужащих Дальнего Востока участвуют в СВО

Активное участие государственных и муниципальных служащих в специальной военной операции (СВО) отметил полномочный представитель резидента России в ДВО Юрий Трутнев. По его словам, с начала ее проведения более 2,6 тысячи сотрудников полпредства Дальневосточного федерального округа, Минвостокразвития и КРДВ, а также представителей региональных и местных властей приняли участие в боевых действиях.

Лента новостей
29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00

28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
30
31