пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Народный Хурал Бурятии вновь отклонил вопрос о межнациональных отношениях


Политика и власть 8 декабря 2011 г., 08:04

Народный Хурал Бурятии не внес в повестку 25-й сессии законопроект о межнациональных отношениях. С инициативой рассмотреть его сегодня, 8 декабря, в очередной раз вступил депутат Сергей Будажапов. Законопроект, напомним, был внесен депутатом в июне 2009 года в ответ на обращение президента Бурятии. Вячеслав Наговицын на июньской сессии годом ранее, в 2008-ом, предложил парламентариям разработать и принять закон о межнациональных отношениях.

- Чувствую, уже и депутатам надоела моя назойливость, и мне самому надоело с этим законопроектом возиться. Так что давайте обсудим вопрос - включим в повестку, обменяемся мнениями, проголосуем и поставим точку в этом вопросе, который висит уже четыре года, - предложил  Будажапов.

Председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Владимир Булдаев отметил, что на федеральном уровне такой законопроект не принят, поэтому субъект не может принять его самостоятельно. «Если он будет принят на уровне федерации, то будет внесен на рассмотрение и в регионе», - добавил он.

Кроме этого, депутат Федор Трифонов добавил, законопроект не может быть принят без обсуждения в парламентских  комитетах. Будажапов, в свою очередь, подчеркнул, что  законопроект не раз рассматривался во всех комитетах, где получил отрицательные заключения. «Тем не менее, регламент позволяет поставить на обсуждение этот законопроект»,- пояснил депутат и предложил рассмотреть его.

В итоге законопроект в повестку все же не попал: «против» включения его в повестку проголосовало 19 человек, «за» только 16.

Напомним, цель разработанного коммунистами законопроекта - установление общих принципов деятельности органов госвласти и местного самоуправления в области национальной политики и межнациональных отношений. Главным принципом в законе определено равенство прав граждан РФ, проживающих на территории Бурятии, независимо от их национальности, на развитие национальной культуры, языка, литературы и искусства. Основной целью государственной национальной политики провозглашается гармонизация межнациональных отношений. В проекте прописаны необходимость введения постоянного государственного мониторинга состояния межнациональных отношений,  порядок действий и обязанности органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Бурятия направленных на предотвращение и ликвидацию последствий межнациональных конфликтов.

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 году и сыгравшая свою положительную роль, устарела и не в состоянии  отвечать на многочисленные вопросы сегодняшней действительности. Аналогичный документ был принят в Бурятии также в 1996 году, повторно утвержден правительством республики в июне 2007 года. «Тем, кто считает межнациональные отношения в Бурятии не вызывающими опасений, хотелось бы напомнить, что сфера межнациональных отношений – очень хрупкое строение, которое может быть в одночасье разрушено непродуманными действиями, причем, в этой работе не должно быть мелочей, тем более недоработок. Совершенно недопустимым является бездействие в течение ряда лет», - говорится в проекте закона.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта www.i-gazeta.com

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 июля 2025 г.

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

Новым руководителем ТИЦ стала Арюна Мантатова. «Она хорошо знакома туристическому сообществу Бурятии: эксперт по классификации гостиниц, председатель Общественного совета при министерстве туризма, а также председатель комиссии по аттестации экскурсоводов республики», - прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

17 июля 2025 г.

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

Председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя». Он выступил от лица депутатов законодательного органа Республики Бурятия в числе официальных лиц.

17 июля 2025 г.

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

Центр «Воин» примет участие в десятом юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. От Бурятии примут участие курсанты и заместитель директора республиканского филиала Иван Найданов. Они проведут мастер-классы по направлениям подготовки Центра «Воин», сообщили в правительстве Бурятии.

17 июля 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

Батор Дагбаев, ветеран СВО из Бурятии поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни. Сначала это были простые физические упражнения, затем волейбол. Сегодня Батор — капитан сборной Бурятии, которая уже добилась успехов на всероссийском уровне.

15 июля 2025 г.

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

Заседание межфракционной депутатской группы «Байкал» и экспертного совета комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды пройдет 16 июля. Об этом сообщил сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. Цель встречи- получить поддержку членов группы для внесения законопроекта об охране Байкала на второе чтение.

Лента новостей
18.07.2025

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44

Налоговая Бурятии прокомментировала слухи о переводах на карту с 1 июля

14:38

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

14:15

На следующем «Голосе кочевников» выступит автор интернет-хита про кухни

14:14

В Бурятию из Казахстана завезли 20 тонн свежих яблок

13:56

В Бурятии ввели лист ожидания на запись к стоматологам

13:44

С жителя Улан-Удэ взыщут 150 тысяч рублей за затопленную квартиру

13:25

В Бурятии турист упал со скалы в Аршане

13:15

На Байкале спасли семью, которая села на мель в лодке

12:22

Подростки, которых искали по всему городу, ушли из дома из-за запрета гаджетов

12:16

Жители Бурятии передают оружие на нужды СВО

12:06

В деревне на севере Бурятии застрелили медведя

11:52

В Бурятии мужчина хотел поспать, но сообщил в полицию о взрыве своего дома и проснулся

11:23

Житель Бурятии выиграл в лотерее более 15 миллионов рублей

11:06

Госстройжилнадзор напоминает, как должны оплачивать вывоз мусора собственники нескольких квартир

10:31

В Улан-Удэ появились подробности о женщине, которая бросалась под колеса инспекторам ГИБДД

10:10

Пансионат из Бурятии получил поддержку из фонда Потанина

10:00

В Бурятии уничтожили 228 геодезических пунктов, сообщает Росреестр

09:50

Психологи учреждений соцзащиты Бурятии оказывают помощь участникам СВО и членам их семей

09:43

На семью из Иркутска в Бурятии завели дело за купленный омуль

09:40

Открыли движение по обновленной вставке БАМа

09:30

Житель Бурятии выплатил почти 1,4 млн рублей алиментов, испугавшись уголовного дела

09:14

В ГИБДД рассказали подробности трагической аварии: водитель был пьян

09:05

Мотоциклист перевернулся на дороге в Бурятии

09:01

16.07.2025

В аэропорту Улан-Удэ совершил аварийную посадку самолет Ту-154

18:07

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил инновационные решения Сбера в Иркутской детской больнице

17:06

Опрос ВТБ: дальневосточники считают главным преимуществом коллег-студентов энергию и мотивацию

16:33



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31