пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Причем здесь Лужков или почему депутатам Бурятии не нравится идея про Главу


Политика и власть 29 сентября 2010 г., 00:00

Вопрос об изменении в Конституцию рассмотрели сегодня, 29 сентября, депутаты Народного РБ. В частности, поправками предполагалось переименовать высшее должностное лицо республики  из президента в главу. Принятие  законопроекта, который широко обсуждался  в республике в течение последнего месяца, вылился в бурное обсуждение на самом парламентском заседании. В итоге для принятия положительного решения голосов не хватило, даже несмотря на попытку переголосовать.  

Напомним, в России сейчас по инициативе спикера Госудмы Бориса Грызлова при поддержке президента РФ Дмитрия Медведева активно обсуждается вопрос о переименовании. А в некоторых республиках решение о смене названия высшего должностного лица даже принято. Так, в настоящее время в конституциях республик Алтай, Калмыкия, Карелия, Коми, Мордовия, Северная Осетия – Алания высшее должностное лицо именуется «главой республики», а в республиках Хакасия и Тыва – «председателем». Бурятия в этом плане не стала исключением: по инициативе нынешнего президента РБ Вячеслава Наговицына группа депутатов внесла в бурятский парламент законопроект о смене названия должности руководителя региона. 

Полтора миллиона 

Изначально против принятия законопроекта, как сообщал уже «Восток-Телеинформ»,  высказывался лидер бурятского регионального отделения КПРФ Вячеслав Мархаев: он свою позицию подтвердил и на сессии. Он отметил, что эта законодательная инициатива «не соответствует духу конституции» и что «право называть высшее должностное лицо – это право субъекта РФ».

- Нужно бережно относиться к основному закону, - развил свою мысль главный коммунист Бурятии, - ведь президент – это не просто высшее должностное лицо, он – гарант конституционных прав граждан». Затем он напомнил, что в стране и без того хватает проблем, и резюмировал: «Складывается впечатление, что либо нет понимания, либо это сознательный уход от проблем».

Его поддержал коллега по фракции Сергей Будажапов, поднявший вопрос о финансовой стороне вопроса:

- В законопроекте указано, что дополнительных финансовых вливаний не потребуется, что вопрос будет решен за счет внутренних резервов, - отметил Будажапов, - но я в этом сильно сомневаюсь. Только на то, чтобы привести все нормативные акты в соответствие с этим новым законопроектом, потребуется не менее полугода. И вообще, в армии есть такая поговорка: не спеши исполнять приказ, вдруг его отменят. Куда мы так торопимся? Может быть, нужно проявить выдержку?  

В ответ на это представлявшая законопроект председатель комитета НХ РБ по госустройству Анна Скосырская отметила, что казне переименование обойдется в 1,5 млн рублей, но выделять дополнительные деньги не потребуется – сумма будет найдена и внутри администрации президента. Что касается «выдержки», то, отметила Анна Скосырская, законопроект внесли 26 депутатов, среди которых есть члены всех четырех парламентских фракций.

36 депутатов 

Однако оппозиционные партии на этом не успокоились. Представитель «Справедливой России» Владимир Гейдебрехт, известный противник внесения каких-либо поправок в конституцию вообще, отметил, что вопрос не так прост, как кажется. И дело не только в том, отметил он, как называть главу региона, а в том, что «надо задуматься, что Бурятия из себя сегодня представляет», куда движется и «сможет ли и дальше оставаться республикой». 

Не помог здесь даже призыв Вячеслава Наговицына (который, как известно, слово на парламентском заседании берет очень редко и только в крайних случаях) «не политизировать вопрос». «Этот не тот случай, - увещевал он депутатов, - где можно ломать копья и выяснять отношения с федеральным центром. Изменение названия ничего не ухудшает, никак не сказывается на экономической ситуации. Прошу вас поддержать законопроект». Попросил подержки, а заодно и напомнил коллегам о партийной дисциплине единоросс Иван Калашников: «Фракция Единой России, - напомнил он, - как и другие фракции, рассмотрела законопроект и приняла решение поддержать. Прошу членов фракции иметь это в виду и голосовать в соответствии с принятым решением».

После всех споров было объявлено голосование. За принятие документа  проголосовало 36 человек, против – 4, четверо воздержались, 11 человек не голосовали. При этом, стоит отметить, для принятия решения требовалось не менее 44 голосов «за». Оглашение итогов голосования сопровождалось редкими, но все же аплодисментами в зале. Вопрос тут  же был поставлен на переголосование: депутаты проголосовали сначала за то, чтобы переголосовать по вопросу в принципе.

При этом несогласные депутаты обвинили спикера в желании «продавить вопрос»:

- Дело-то идет, по большому счету, о дальнейшем федеративном устройстве нашего региона в целом, - отметил тот же Будожапов, - Есть, над чем задуматься и юристам, и правоведам, и политологам и всем нам. Мы сейчас будем голосовать против, а вот это ваше желание продавить вопрос именно сегодня, на этой сессии, вызовет неприятие избирателей и республики в целом. Не надо этого делать, давайте спокойно обсудим и потом вернемся к этому, когда будет принят федеральный закон, на очередной сессии Хурала.

Аплодисменты в зале и Лужков 

После этого была объявлена процедура переголосования. Впрочем, новая попытка ничего не дала, результаты остались почти теми же: необходимого количества согласных в зале все равно не нашлось. После оглашения новых результатов аплодисменты в зале повторились, а лидер ЛДПР Игорь Бобков поинтересовался у спикера, зачем он «оказывает давление на депутатов».

- Я веду сессию, а не давлю на депутатов, - парировал Матвей Гершевич и обратился в зал с вопросом: - Что будем делать?

Вопрос закономерный: ведь, как известно, законопроект, вынесенный на сессию и отклоненный, в следующий раз может быть рассмотрен не ранее, чем через год. Депутаты предложили перенести вопрос на следующую сессию и создать специальную рабочую группу.

А тот же Будажапов предложил не только создать рабочую группу, но и провести парламентские слушания и всесторонне подготовить вопрос. «Ведь это не просто вопрос о переименовании, а вопрос о том, что будет из себя республика представлять вообще, после всех изменений. Смотрите, что происходит с мэром Москвы, как это мы на посмешище всей мировой общественности выставляемся. А это вопросs одного порядка.  Процесс, происходящий в госустройстве нашей страны, напоминает приближение к самодержавию. Вот давайте тогда назовем первое лицо республики генерал-губернатором и все вопросы снимем, - предложил даже в итоге депутат.

Тем не менее, за перенос на следующую сессию депутаты высказались большинством голосов. Очередная сессия состоится 2 ноября и, очевидно, там станет ясно, удалось ли заинтересованным лицам сгладить острые углы. А заодно и разобраться с партийной дисциплиной.

Марина Иванова-Денисова, ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

11 марта 2026 г.

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

В правительстве Бурятии прошло торжественное собрание общественности, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

10 марта исполнилось 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК) - ключевого координирующего органа в системе противодействия терроризму в Российской Федерации.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал сегодня, 11 марта, с рабочим визитом в Мухоршибирский район. Это посещение стало частью его регулярной практики по контролю за реализацией социальных и инфраструктурных проектов в регионе.

Лента новостей
12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

12:37

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

12:02

В Улан-Удэ усилят борьбу с наледью на дорогах

11:37

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

11:29

В Бурятии за сутки отловили 11 пьяных водителей

11:22

В Бурятии на федеральной трассе перевернулась иномарка

11:04

Порядок расчета алиментов для начислений пособий изменился в Бурятии с марта 2026 года

10:57

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

10:44

В Улан-Удэ 80-летняя бабушка попала на операционный стол из-за хурмы

10:33

Улан-удэнка отправилась на полгода в колонию из-за пристрастия к пьяной езде

10:14

Три многодетные семьи Баргузинского района улучшат жилищные условия

10:01

Матерей и жен участников СВО поздравили в Баунтовском районе

09:50

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушениях доступности среды для инвалидов в Улан-Удэ

09:43

Экс-замглавы Иволгинского района Бурятии пойдет под суд за коррупцию и превышение полномочий

09:37

Две жительницы Бурятии отдали деньги взломанным подругам в мессенджерах

09:31

В Улан-Удэ задержали водителя, сбившего девушку на пешеходном переходе

09:20

В Бурятии 13 человек эвакуировались из-за пожара

09:13

11.03.2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

20:18

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

19:53

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

18:51

Жительница Бурятии решила подзаработать на «закладках», но полиция ей не позволила

18:20

В Бурятии 12 марта ожидается тоже зимняя погода

18:12

Брошенный чемодан напугал жителей Улан-Удэ

18:00

Стали известны даты весенних каникул для школьников Улан-Удэ

17:30

УФСИН Бурятии получило новые спецавтомобили

17:00

В 2025 году хакеры атаковали предприятия Дальнего Востока в восемь раз чаще

16:45

Жители четырех сел Мухоршибирского района оценили новую дорогу

16:35

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 14,5% в январе-феврале

16:26

В Бурятии две женщины прописали у себя больше 40 гастарбайтеров

16:15

С улиц Улан-Удэ вывезли 500 кубометров талой воды

15:45

Улан-удэнка во время сна случайно задушила ребенка и инсценировала его смерть

15:14

9-метровая скульптура Чингисхана Даши Намдакова украсит экотропу в Бурятии

15:13

На Байкале по видео из соцсети ищут ледовых трюкачей

15:05

В Бурятии пожилым людям помогают дровами

15:00

В Улан-Удэ стартовал муниципальный этап конкурса «Учитель года-2026»

14:53

Проект «Неотложка» продолжает оказывать поддержку пожилым людям в Бурятии

14:45

В Бурятии наблюдается устойчивый интерес к специалистам в области кибербезопасности

14:30

В Бурятии госинспектор догнал охотника и отобрал у него нелегальное оружие

13:44

Житель Бурятии, насмерть сбивший пожарного, проведет 2 года в колонии-поселении

13:29

Жительница Бурятии нашла в огороде раненого ястреба

13:15

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

13:15

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатный вебинар по работе с ИИ для эффективных коммуникаций

13:00

В Еравнинском районе в поле сгорела машина

12:45



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31