пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Почему в селах Бурятии не спешат приватизировать землю и что делать, - обсудили в Улан-Удэ


Политика и власть 3 июня 2009 г., 00:00
Улан-Удэ, Республика Бурятия, 03.06.09 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Как реализуется в Бурятии законы в части регулирования земель сельскохозяйственного назначения, какие в этой области есть проблемы и как с ними бороться – обсудили 3 июня на «круглом столе». Участие в нем приняли представители министерств и ведомств, занимающиеся проблемой, депутаты Народного Хурала, а также представители муниципальных образований Бурятии. Как отметил ведущий «стола», председатель комитета НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов, - в настоящее время из всех земель сельхозназначения, подлежащих оформлению в собственность, документы подготовлены и получены лишь на 4% участков. Учитывая, что в целом по республике таких участков более 74 тыс., это весьма невысокие показатели.

Речь, в первую очередь, идет о реализации закона об обороте земель сельхозназначения на территории Бурятии. После расформирования колхозов и совхозов все за всеми их участниками были закреплены права выделить свои земельные участки в счет своих земельных долей. Сделать это можно либо на общем собрании дольщиков, либо через подачу объявления в газету «Бурятия». «Однако на селе не всегда ее можно найти, - отметил инженер-землеустроитель комитет по управлению муниципальным хозяйствам и имуществом МО «Хоринский район» Бато-Мунко Балмаев и предложил закрепить в нормативных актах публикацию в районных газетах. Впрочем, где бы не проходила публикация, она, как отметила представительница регистрационной службы, не имеет законной силы в случае, если до этого гражданином, желающим выделить долю, не были сначала предприняты попытки провести общее собрание дольщиков. А для того, чтобы провести общее собрание, нужно оповестить всех дольщиков через объявление в газете, разослать письменные приглашения и так далее. Если такой попытки не было предпринято, то и решение о выдаче земли может быть признано незаконным.  

Как отметили представители муниципальных образований Бурятии (а присутствовали почти все), проблемы в районах схожие. Во-первых, это высокая стоимость кадастровых работ. Несмотря на то, что сама земля по закону предоставляется бесплатно, ее оформление, в зависимости от района, обходится, в среднем, в 10-25 тыс. рублей за участок, но местами цены доходят до 50 тыс. рублей. Осложняется вопрос еще и тем, что кадастровыми работами в Бурятии имеют право заниматься около сотни организаций и почти все они располагаются в Улан-Удэ. Чтобы оформить земли в районах, специалистов будущим собственникам земель приходится везти на место, и порой не один раз. Все эти расходы в конечном счете сказываются на стоимости работ. Можно, правда, земельный участок, выделить и без выезда на место, по картам. Но проблема в том, что не везде есть карты нужного масштаба, и сами картографические материалы устарели.  

Мешают работе и правовые коллизии. Как отметил начальник территориального отдела Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Мухоршибирскому, Бичурскому районам Иван Аносов, законами не определено, что делать, например, при коллективном выделении долей если один из дольщиков скончался; нигде не прописано, в каком порядке нужно признавать неиспользуемые земли бесхозными и так далее. И, пожалуй, одна из главных проблем - это отсутствие заинтересованности со стороны самих сельчан в оформлении земельных участков. По словам министра сельского хозяйства Жаргала Батуева, интерес такой, если где и есть, так это на побережье Байкала, а на остальной территории граждане оформлять землю не торопятся. В связи с этим Батуев предложил выделить из республиканского бюджета средства на компенсацию для тех, кто будет оформлять участки. «Для того чтобы оформить 24 тыс. участков нужно изыскать порядка 6 млн рублей», - отметил он.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 ноября 2025 г.

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

О мерах по борьбе с пробками рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов во время своей прямой линии с населением 14 ноября. Он напомнил, что в рамках реализации мастер-плана, утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в Бурятии запланировано строительство девяти путепроводов.

14 ноября 2025 г.

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

Буряад Уласай Арадай Хуралай һунгамал, Гүрэнэй байгууламжын хорооной түрүүлэгшэ Петр Мордовской Буряад Уласта нэгэ гуримда орохо тухай хуулиин түрүүшын уншалгада һанамжаяа хэлэбэ. Парламентын гэшүүн энээнииень хубисхалта гэжэ нэрлээ.

14 ноября 2025 г.

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

 Глава Бурятии Алексей Цыденов 13 ноября встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андреем Павловым в Улан-Удэ.

13 ноября 2025 г.

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

Мүнөөдэр, ноябриин 13-да, Арадай Хуралай ээлжээтэ сесси дээрэ «Бэеын тамирай соёл болон спорт тухай» хуулида хубилалтанууд оруулагдаба. Спортын элдэб зүйлнүүдээр тамиршадта адли тэгшэ урмашуулга хангахын тула, нэгэ тэмсээндэ оройдоол нэгэ эрхим дүнгүүдые туйлаһанай түлөө гүрэнэй нэгэ удаагай шан түлэгдэхэ гээд тогтоогдоо.

13 ноября 2025 г.

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК


Лента новостей
17.11.2025

Колясочник-активист из Улан-Удэ остался недоволен доступностью магазинов

15:56

В Бурятии завтра по трассе БАМа местами снег, днем до +2

15:43

Жители Бурятии продолжают сберегать

15:38

Один из самых важных переходов в центре Улан-Удэ очистили от снега

15:17

Бурятия готовит к отправке еще около 43 тонн палочек для еды в Китай

15:12

В Бурятии завершили ремонт моста на историческом участке Великого чайного пути

15:08

Рекорды и медали: Бурятские гиревики выиграли чемпионат мира в Китае

14:55

Наталья Шадрина из Бурятии завоевала титул чемпионки мира

14:44

Студентка колледжа в Бурятии обокрала знакомую, пока та спала

14:29

В Бурятии выбирают событийное мероприятие года

14:17

Четыре проекта Бурятии выиграли гранты президентского фонда культурных инициатив

14:12

Больше половины улан-удэнцев не ходит в библиотеки

13:56

В Улан-Удэ организуют пункт сбора гуманитарной помощи для участников СВО

13:50

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

13:24

Почта предлагает жителям Бурятии поздравить Деда Мороза с днем рождения

13:19

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

12:46

Стала известна дата Сагаалгана в 2026 году

12:35

Рушан Сахбиев: сегодня без технологий искусственного интеллекта развитие регионов невозможно

12:31

Российские инвесторы признают силу ИИ, но предпочитают сохранять контроль над своими решениями

11:53

МТС помогли Байкальскому музею СО РАН в наблюдениях за байкальской нерпой

11:47

В Улан-Удэ республиканский фестиваль ТОСов посвятят году защитнику Отечества

11:38

В Улан-Удэ «накрыли» 16 казино

11:24

Водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в крест

10:48

Грейдеры по ночам убирают ледяные шишки с дорог Улан-Удэ

10:33

Неизвестные подожгли бывшую швейную фабрику в Бичурском районе

10:29

В Бурятии мать пыталась передать сыну в СИЗО запрещенные вещества вместе с сахаром

10:10

Режиссерский дебют: В Бурятии покажут моноспектакль «Дорога на облака»

10:02

Общедомовые чаты в МАХ для каждого многоквартирного дома в Бурятии должны появиться до конца года

09:51

Прокуратура нашла дроппера, которому пенсионерка из Бурятии перевела 2,4 миллиона рублей

09:46

Крышечки, пластик, металл: Из байкальских нацпарков вывезли более 4 тонн вторсырья

09:37

Приставы Бурятии оштрафовали банк за частые звонки должнику

09:32

16.11.2025

Краткий зурхай на семь дней с 17 по 23 ноября от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

22:19

В Бурятии местами до -32 градусов

22:11

По Улан-Удэ расставлены 132 ящика с песком для борьбы с гололедом

22:01

В Бурятии эвакуировали охотника с перевала «Дураков»

21:53

В Хоринском районе Бурятии произошло землетрясение

19:34

В Бурятии скончался заслуженный тренер по стрельбе из лука Александр Хамнагдаев

14:28

На севере Бурятии возможен сход лавин

14:17

В Улан-Удэ семилетний ребенок открыл сезон ватрушек и переломов

14:05

Бойцы из Бурятии восстановили священный субурган под Мангушем

13:42

В Улан-Удэ трое детей отравились угарным газом при пожаре в квартире

13:11

Драконы сегодня на коне: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

11:00

15.11.2025

Мост на Хаиме отремонтируют в следующем году - глава Бурятии

21:10

«Хоть беспилотниками гонять над гнездами»: нужны кардинальные меры по борьбе с бакланами, сообщил глава Бурятии

18:49

Про повышение зарплат бюджетникам рассказал глава Бурятии

18:45

Рост тарифов на электроэнергию в 2026 году составит порядка 14%, сообщил глава Бурятии

18:35

Алексей Цыденов: Регуляторное соглашение Россетей не коснется тарифа для населения

18:20

Жители Таксимо попросили запустить к ним еще поезд

18:00

В Бурятии будут субсидировать перелеты в Таксимо и новой авиакомпании вместо ушедшей Ангары

17:58

Здание театра «Ульгэр» в Улан-Удэ планируется достроить до конца года

17:33

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

17:25

Достроить третий мост - дело чести, сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов

17:22

27 предприятий Бурятии получили знак «100 лучших товаров России»

12:37

Машины застряли в огромных сугробах на дорогах в Бурятии

12:26

Стрижка к радости: Краткий зурхай на 15 ноября

12:18

Житель Бурятии вынес из пожара погибшего соседа

12:14

«Социальный эксперимент»: Улан-удэнцам рассказали, почему опасно поднимать с земли предметы

12:05

14.11.2025

В Улан-Удэ будут бороться с последствиями снегопада всю ночь

23:16

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30