пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Работу Минсельхозпрода Бурятии в 2007 году признали неудовлетворительной


Политика и власть 27 февраля 2008 г., 00:00

Улан-Удэ, Республика Бурятия, 27.02.08 /ИРА «Восток-Телеинформ»/ Неудовлетворительной признали работу по итогам прошлого года министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия на прошедшем 26 февраля заседании правительства РБ. Такую оценку работе своего ведомства дал в своем докладе о выполнении программы социально-экономического развития сам министр сельхозпрода Жаргал Батуев. По итогам 11 месяцев 2007 года Бурятия занимала 13 место среди 14 регионов СФО по темпам роста производства сельскохозяйственной продукции, 12 место по производству яиц и мяса на душу населения, 10 – по выпуску продукции сельского хозяйства на человека. По производству молока республика находится на 9 месте в СФО.

 

Из 20 показателей развития АПК, предусмотренных программой СЭР РБ, по итогам прошлого года достигнуты только 15 (75%). Из семи индикаторов, запланированных к выполнению, министерством сельского хозяйства не выполнены два. Рост продукции сельского хозяйства не дотягивает до программных показателей, составляя 101,8% при плане 102-104%. Кроме этого, на 11,6% ниже установленных индикаторов темпы роста производства продукции пищевой и перерабатывающей промышленности – 88,4% при плане 100-104%.

 

Плановых показателей по переработке продукции не удалось достичь в силу различных причин. Это стало следствием снижения объемов производства колбасных изделий на ОАО «Бурятмясопром» (из-за сложного финансового положения) уменьшения из-за дефицита сырья производства продукции на ОАО «Улан-Удэнская макаронная фабрика», вынужденной остановки в виду технического перевооружения производства вафель на ЗАО «Кондитерпром» и мягких сыров на ОАО «Молоко».

 

В хозяйствах всех категорий произведено сельхозпродукции на общую сумму 12,1 млрд. рублей, что на 16,2% выше уровня 2006 года. В 2007 году в республике произведено больше уровня 2006 года овощей (109 тыс. тонн), молока – (238 тыс. тонн), яиц – (63,4 млн. штук). На 25% выросли объемы производства животного масла, на 19% нежирной молочной продукции, на 36% маргарина, на 51,7 – ликероводочных изделий, на 180% - крупы, хлеба и хлебобулочных изделий – на 11,6 процентов. Среди положительных показателей - рост к уровню 2006 года среднемесячной заработной платы (на 34,4%), выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (на 20%), прибыли сельхозорганизаций (на 10,5%) и увеличения удельного веса прибыльных хозяйств (на 2%). Инвестиции в АПК увеличились на 20,8%.

 

Вместе с тем, подчеркнул Батуев, не удалось устранить отрицательные показатели в развитии АПК республики. Продолжается спад производства продукции в сельхозорганизциях - на 12% снизился объем реализации скота на убой, на свинокомплексах реализовано на 3,7% мяса меньше уровня 2006 года. Зерна было убрано на 10% меньше по сравнению с 2006 годом (как подчеркнул министр, положительные показатели сохранились только в четырех районах – Кабанском, Мухоршибирском, Джидинском и Бичурском). На 1,3% снизился и урожай картофеля – отчасти, пояснил Батуев, это вызвано тем, что в хозяйствах республики используется лишь 20% от нормативного количества удобрений. Кроме того, предельно изношено оборудование - по некоторым видам техники (К-700-А, Т-150) фактически на 100%. У многих хозяйств из-за отсутствия залога нет возможности привлечь кредитные средства. 

 

- Чтобы разрешить эту ситуацию, нужно изменить подход к поддержке сельского хозяйства - распределить все хозяйства по виду деятельности – молочное, мясное направление, растениеводство, и поддерживать только рентабельные хозяйства. Необходимо активно заниматься привлечением инвесторов в сферу переработки молока, мяса, дикоросов,  - отметил Батуев.  

 

По итогам этого года индекс продукции сельского хозяйства запланирован на уровне 103%, пищевой и перерабатывающей промышленности – 107%. Количество племенного скота должна быть доведена до 50% от всего поголовья.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 июля 2025 г.

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

«Дашборд губернатора» позволяет в режиме онлайн отслеживать исполнение бюджета и реализацию национальных проектов, включая строительство дорог, школ, больниц и других важных объектов.

18 июля 2025 г.

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

Ветераны СВО смогут выбрать себе наставников из числа действующих министров и депутатов Бурятии. В число кураторов вошел и Станислав Гармаев

17 июля 2025 г.

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

Новым руководителем ТИЦ стала Арюна Мантатова. «Она хорошо знакома туристическому сообществу Бурятии: эксперт по классификации гостиниц, председатель Общественного совета при министерстве туризма, а также председатель комиссии по аттестации экскурсоводов республики», - прокомментировал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

17 июля 2025 г.

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

Председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя». Он выступил от лица депутатов законодательного органа Республики Бурятия в числе официальных лиц.

17 июля 2025 г.

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

Центр «Воин» примет участие в десятом юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. От Бурятии примут участие курсанты и заместитель директора республиканского филиала Иван Найданов. Они проведут мастер-классы по направлениям подготовки Центра «Воин», сообщили в правительстве Бурятии.

Лента новостей
19.07.2025

В Бурятии в ДТП с экскаватором погибла женщина

20:18

Улан-удэнец нашел зуб в пицце: неожиданный «сюрприз» от кафе

13:43

В центре Улан-Удэ началось строительство первого этажа жилого комплекса «Улаан Хото»

13:39

В Бурятии незаконно выплатили премии педагогам

13:31

Сибирского шелкопряда не обнаружили на деревьях в Бурятии

13:24

Пять новых лесных пожаров в Бурятии возникли из-за молний

13:18

Балет на Байкале «Красавица Ангара» собрал более 2 тысяч зрителей

13:09

Бурятия подключилась к системе «дашборд губернатора»

12:59

Полицейские Бурятии обеспечивают безопасность на фестивале «Балет на Байкале»

12:51

Бурятия реализует уникальный опыт совмещения услуг почты и МФЦ

12:44

Стрижка волос по зурхаю сегодня к болезни

10:00

18.07.2025

В Бурятии мотострелки из гранатометов уничтожили мобильные бронегруппы «противника»

19:02

В Бурятии гендиректор коммерческой организации ответит в суде за невыплату зарплаты работникам

19:00

В Бурятии перевозчика оштрафовали за езду без камер

17:46

В Бурятии родные пропавших рыбаков наняли для их поиска вертолет

17:36

С 2025 года направить маткапитал можно на высшее образование в Бурятии

17:28

В Тунке проходит «ЗутраанФест»

17:06

10 десантников тушат лесной пожар в Тункинском нацпарке

16:36

ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

15:48

В Улан-Удэ девушка взяла в аренду 3 игровые приставки и 8 пылесосов и не вернула их

15:39

В Улан-Удэ на источнике Байдонов ключ появилась фигурка девочки с кувшином

15:21

В Бурятии врачи спасли 10-летнего мальчика после укуса ядовитой змеи

15:14

В Бурятии отмечает 20-летие социальная деревня

15:07

Глава Селенгинского района взял шефство над ветеранами СВО

14:35

В Улан-Удэ изменится схема движения больших автобусов № 134 и 135

14:31

Жителям Улан-Удэ запретили ходить лес до августа

14:16

Эволюция фестиваля: куда идет «Голос кочевников»

13:18

В Бурятии ветеран СВО успешно развивает своё дело

11:57

Жители Бурятии использовали средства соцконтракта не по назначению

11:51

В Улан-Удэ завершают ремонт самой длинной улицы

11:35

В Бурятии бойцу СВО в отпуске не отдавали на руки паспорт и военный билет

11:29

Жители Бурятии за полгода бесплатно отправили в зону СВО более 800 посылок

11:06

Больше ста человек спасают леса Бурятии от огня

10:53

Участник СВО из Бурятии три года находится в плену в отряде для инвалидов

10:50

В Бурятии мошенники убедили девушку сдать все ювелирные украшения из дома в ломбард

10:18

Тункинскому нацпарку в Бурятии передали маленького соболя из Байкальского заповедника

10:10

В Бурятии пьяный мужчина на тракторе сбил пешехода

09:56

В Бурятии в ДТП с лошадьми пострадали пять человек

09:51

В Бурятии в ДТП на мотоцикле пострадал 15-летний школьник

09:46

Жительница Иркутской области забрала из детского центра Бурятии своих племянников

09:42

В Бурятии почтили память полицейского, погибшего от рук преступников с ножами

09:36

В Бурятии женщина родила 15-го ребёнка

09:28

Бойцы из Бурятии получили очередную гуманитарную посылку

09:24

В Улан-Удэ ТСЖ пришлось выплатить почти 700 тысяч за обрушившуюся на автомобили крышу

09:22

17.07.2025

Жаркая погода в Бурятии в пятницу

21:19

Команда ветеранов СВО из Бурятии завоевала «Кубок ФОНБЕТ по волейболу сидя»

21:17

В Улан-Удэ задержали вылет рейса FV

21:10

На Ольхоне обустраивают паромный причал

20:07

У туристско-информационного центра «Байкал» новый директор

19:33

Председатель комитета Народного Хурала поприветствовал участников «Кубка ФОНБЕТ по волейболу сидя»

19:28

Туроператор «Сибирский кедр»: Конкурс экспортеров ДФО повышает нашу узнаваемость и дает признание

19:22

Бурятия стала лучшей по компаниям-экспортерам в ДФО

18:56

В Бурятии с вахтовика высчитали деньги за самолет

18:53

С 2025 года направить маткапитал на высшее образование в Бурятии можно прямо в вузе

16:24

Жительница Бурятии вернула через суд деньги за онлайн-курсы

16:06

Филиал Центра «Воин» из Бурятии проведет мастер-классы на восточном экономическом форуме

15:52

В Бурятии 40 предпринимателям отказали в регистрации юрлиц

15:37

В Бурятии стартовали всероссийские соревнования по волейболу сидя среди ветеранов СВО

15:00

В Бурятии ожидается высокая пожарная опасность

14:57

В Бурятии мужчину за комментарии в мессенджере приговорили к двум годам принудительных работ

14:44



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31