пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Поправка в федеральный закон «О выборах»: выборы без избирателей?


Политика и власть 22 ноября 2006 г., 00:00
Изменения в федеральный закон «О выборах», отменяющие пороговое значение явки избирателей, приняли депутаты Государственной Думы РФ в двух чтениях. Напомним, ранее выборы могли считаться состоявшимися только в том случае, если на избирательные участки пришли свыше 50% избирателей на федеральных выборах и свыше 25% - на региональных. Председатель избирательной комиссии республики Бурятия Дмитрий Ивайловский считает, что новая норма будет способствовать «воспитанию гражданской ответственности». «Порог явки был призван приучить россиян принимать решения. Его отмена - это очередной шаг к демократическому обществу», - отметил он.

Теперь скорректированный законопроект поступит на рассмотрение Совета Федерации РФ, а затем на подпись к президенту России Владимиру Путину. Если документ будет подписан главой государства, в течение трех месяцев депутаты Народного Хурала Бурятии должны внести изменения в соответствующие республиканские законы, пояснил Ивайловский.

Как оценивают поправки в законопроект депутаты НХ РБ, представители региональных отделений политических партий спрашивал корреспондент информагентства «Восток-Телеинформ»:

Секретарь политсовета БРО партии «Единая Россия» Иван Калашников:

- Принять участие в выборах, проголосовать – это не обязанность, а конституционное право каждого человека. Те, кто хочет проголосовать, все равно придут на избирательные участки.

Порог явки избирателей на выборы был очень условный, формальный: 20% пришли на участки, а 80% населения - нет. Отмена этого порога – нормальная, мировая практика. Это стимул для партий активнее работать с электоратом, защищать интересы избирателей. Я это говорю не потому, что я представитель партии, которая стала инициатором данной поправки, а потому что это действительно еще один шаг к демократии.

Кстати, мне не понятны негативные высказывания политических партий левого толка: исторически так сложилось, что их избиратели – это люди старшего поколения, которые исправно ходят на выборы. В этой ситуации поправка как раз сыграет не в пользу «Единой России».

Более того, поправка отменяет возможность проведения досрочных выборов – об этом почему-то никто не вспоминает, - а это положение исключает лазейки и махинации при проведении выборов.

Руководитель фракции политической партии «Российская партия Жизни» в Народном Хурале РБ Александр Маслов:

- Я отрицательно отношусь к отмене порога явки избирателей. Получается, что мы совсем облегчаем задачу власти провести своих людей в законодательные органы. Сейчас уже назначаются главы субъектов, теперь вот с явкой новшество. Я считаю, какой-то порог должен быть установлен, он и так был низкий. Понимаю прекрасно, что все делается для сокращения бюджетных расходов, но под благим намерением власть пытается облегчить свою жизнь.

Заместитель руководителя Бурятского регионального отделения партии «Родина» Сергей Мезенин:

- Депутаты фракции «Единая Россия» сначала упразднили выборы губернаторов, затем отменили графу «против всех», теперь вот сняли порог явки избирателей. Получается, что протестный электорат просто не сможет высказать свое мнение и не пойдет на выборы. Вот такая у нас демократическая страна. Я считаю, что порог явки избирателей надо было наоборот увеличить, надо население другими методами призывать на выборы. Как можно потом будет говорить о легитимности власти, если избрали ее «12% россиян»? Но хочу подчеркнуть, что, почувствовав большой отпор других демократических сил в вопросе назначения мэров столичных городов, «Единая Россия» пошла на попятную. Если и в этом вопросе будет также, то думаю, получится вернуть или порог явки или графу «против всех».

Первый секретарь Бурятского регионального отделения КПРФ Найдан Чимбеев:

- КПРФ категорически против такого дурного законопроекта! Он очень выгоден «Единой России» или ЛДПР – сами проголосовали и сами же себя избрали. Если раньше государство отвечало за организацию выборов, выделяло средства, привлекало население к общему делу, то теперь этот процесс для всех безразличен! Придут, проголосуют пять «единороссов» и выборы состоялись! А такое понятие как борьба за избирателя вообще исчезнет, достаточно будет наоборот, создать такие условия, чтобы люди не ходили на выборы.

Член координационного совета БРО ЛДПР Игорь Бобков:

- Я думаю, что все правильно сделали. Я вообще сомневаюсь в целесообразности установления обязательной явки на выборах. Пусть кто хочет, тот и ходит на выборы. Конечно, сейчас общество очень слабо политизировано. Поэтому пусть партии усиливают свою пропагандистскую работу и призывают избирателей и своих сторонников прийти на участки и сделать свой выбор, проголосовав за тех или иных. Ничего страшного в этом нет.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 ноября 2025 г.

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

Делегация Минсоцзащиты Бурятии с 13 по 16 ноября 2025 года посетила Монголию для обмена опытом в организации социального обслуживания с Тув аймаком. Стороны обсудили вопросы развития системы поддержки инвалидов и несовершеннолетних, а также намечая совместные проекты и мероприятия для повышения качества социальных услуг.

15 ноября 2025 г.

Алексей Цыденов: в Бурятии для борьбы с пробками построят девять путепроводов

О мерах по борьбе с пробками рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов во время своей прямой линии с населением 14 ноября. Он напомнил, что в рамках реализации мастер-плана, утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в Бурятии запланировано строительство девяти путепроводов.

14 ноября 2025 г.

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

Буряад Уласай Арадай Хуралай һунгамал, Гүрэнэй байгууламжын хорооной түрүүлэгшэ Петр Мордовской Буряад Уласта нэгэ гуримда орохо тухай хуулиин түрүүшын уншалгада һанамжаяа хэлэбэ. Парламентын гэшүүн энээнииень хубисхалта гэжэ нэрлээ.

14 ноября 2025 г.

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

 Глава Бурятии Алексей Цыденов 13 ноября встретился с руководителем Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андреем Павловым в Улан-Удэ.

13 ноября 2025 г.

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

Мүнөөдэр, ноябриин 13-да, Арадай Хуралай ээлжээтэ сесси дээрэ «Бэеын тамирай соёл болон спорт тухай» хуулида хубилалтанууд оруулагдаба. Спортын элдэб зүйлнүүдээр тамиршадта адли тэгшэ урмашуулга хангахын тула, нэгэ тэмсээндэ оройдоол нэгэ эрхим дүнгүүдые туйлаһанай түлөө гүрэнэй нэгэ удаагай шан түлэгдэхэ гээд тогтоогдоо.

Лента новостей
19.11.2025

В пригороде Улан-Удэ иномарка сбила ребенка и слетела в кювет

21:03

В Бурятии завтра местами до +4 градусов

20:56

В Улан-Удэ центральный стадион модернизируют на 60 миллионов рублей в 2026 году

20:49

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06

В колонии Бурятии открыли двери для родственников осужденных

12:00

В Бурятии создадут Союз овцеводов

11:42

В Улан-Удэ задержали уличного грабителя

11:37

Судебные приставы взыскали штраф с улан-удэнских дорожников за опасные участки

11:22

Делегация Минсоцзащиты Бурятии обменялась опытом с монгольскими коллегами

11:18

В Госдуме чествовали семью Бадмаевых из Бурятии, воспитывающую 10 детей

11:05

В Бурятии в ДТП пострадал пожилой мужчина

10:43

Пострадавший ребенок в ДТП на Иволгинский в Улан-Удэ отделался ссадиной

10:36

В маленький поселок Бурятии планируют свозить мусор с четырех сел и города на радость медведям

10:18

Поезд Иркутск – Забайкальск совершит дополнительный рейс в конце декабря

10:02

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал Соглашение о сотрудничестве с S7 для участников СВО

09:54

Житель Москвы прикарманил 2 млн рублей арендатора его квартиры из Бурятии

09:37

Прокуратура добилась установки поручней для участника СВО в Селенгинске

09:21

В Бурятии обеспеченность населения спортивной инфраструктурой возросла до 62%

09:07

18.11.2025

В Бурятии состоится премьера спектакля, посвященного 100-летию автору гимна Дамбы Жалсараева

17:14

В Бурятии в 2025 году три специалиста получат 2 миллиона рублей по программе «Земский тренер»

16:37

11 новых ФАПов появится в районах Бурятии до конца года

16:17

Россияне видят в искусственном интеллекте мощный инструмент для защиты от цифровых угроз

16:13

На площади Советов Улан-Удэ начали устанавливать елку

16:11

Бухгалтер-ефрейтор оказалась самой меткой женщиной в Росгвардии Бурятии

15:45

Комитет городского хозяйства: Одним отловом мы проблему бродячих собак не решим

15:16

Годовалый ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

15:10

В микрорайоне Стеклозавод проверили содержание домашних собак

15:05

В Бурятии за 6 лет построили новую спортивную инфраструктуру на 2,5 миллиарда рублей

15:01

Военные из Бурятии получили мотоциклы Эндуро

14:59

«Призрака бурятской оперы» предлагают увидеть в Улан-Удэ

13:46

Бурятский шахматист стал международным гроссмейстером

13:29

В Улан-Удэ девушка в сауне обокрала "миллионера"

13:15

Пьяный житель Улан-Удэ украл мягкие игрушки из автомата и потерял их

12:11

Ветеран СВО пройдет стажировку в комитете по ЧС Улан-Удэ

12:09

В Гусиноозерске торжественно открыли две отремонтированные улицы

11:54

Улан-удэнка подожгла волосы посетительнице бара

11:28

Рост пассажиропотока ждут в Бурятии с запуском поезда из Пекина в Москву

11:25

С улицы Улан-Удэ вывезли рекордный объем снега

11:06

Новый приемный покой в БСМП в Улан-Удэ построят в 2026 году

10:49

Предприниматели Бурятии поборются за международную бизнес-стажировку

10:36

В Улан-Удэ провели воду в дом матери двух участников СВО

10:30

Житель Бурятии разорвал на куски уголовное дело

10:26

«Хонда» и фура врезались друг в друга на «встречке» в Тарбагатайском районе Бурятии

10:15

В Бурятии «Ниссан» врезался в сломанную фуру

10:09

Водитель «Тойоты» насмерть сбил пешехода на темной трассе в Бурятии

10:07



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30