пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Президент Бурятии Леонид Потапов встретился с молодыми учеными


Политика и власть 27 июля 2006 г., 00:00
Встреча президента республики Бурятия Леонида Потапова с активистами общественной организации «Региональное объединение молодых ученых» и правозащитного движения «Эрхэ» состоялась по инициативе главы республики 26 июля.

Как сообщили в отделе информации правительства РБ, на встречу с президентом были приглашены председатель Регионального объединения молодых ученых Николай Цыремпилов, члены объединения Доржи Цыбикдоржиев, Жаргал Бадагаров, Эржена Баторова, председатель правозащитного движения «Эрхэ» Раджана Дугарова и члены этого движения Доржо Дугаров и Евгений Хамаганов.

На встрече были обсуждены такие сложные и спорные вопросы, как проблема реабилитации бурятского народа, в том числе территориальной, проект возможного образования в будущем такого нового субъекта России, как Байкальский край, а также поддержка правительством Бурятии культурно-просветительских проектов молодых ученых.

Молодые ученые рассказали президенту о своих начинаниях, среди которых организация совместно с правительством Бурятии «круглого стола» «Школа взаимодействия между государственными, религиозными и общественными организациями», издание красочно оформленной серии изданий сказочного фольклора бурят, русских и эвенков одновременно на русском и бурятском языках для детей «Волшебная Бурятия», презентация первого в регионе конкурса инновационных проектов «Генерация идей».

Участники встречи высказались и по непростым политическим проблемам, которые волнуют их в связи с началом процесса укрупнения регионов в России. В частности, они заявили о желании приостановить процесс объединения бурятских автономных округов с Иркутской и Читинской областями. Осенью прошлого года они организовали правозащитное движение «Эрхэ», которое налаживает связи с правозащитными организациями «Московско-Хельсинская группа», «Международная амнистия», а также с молодежными демократическими движениями России.

Леонид Потапов дал возможность высказаться по обсуждаемым проблемам и молодые ученые подробно ознакомили главу Республики Бурятия со своей позицией по всем обсуждаемым темам. В результате встречи оказалось, что все просьбы и предложения молодых ученых решаемы. Президент республики детально разобрался в их позиции по многим вопросам и заявил о готовности оказать им помощь. Он отметил, что выдвигаемые проблемы происходят из естественного, поступательного исторического движения народов и государств и концептуально, на основе широкого общественного диалога, решаемы. «И власть должна прислушиваться к чаяниям гражданского общества, и общество должно быть хорошо осведомлено о действиях власти», - подчеркнул президент.

Леонид Потапов рассказал присутствующим о своей работе по реабилитации бурятского народа, о встречах с бывшим председателем Верховного Совета РСФСР Русланом Хасбулатовым, помощником Президента Российской Федерации Владимира Путина - Владиславом Сурковым, депутатом Госдумы Рамазаном Абдулатиповым. Леонид Потапов сказал, что готов вернуться к этой проблеме, создать рабочую группу, в состав которой вошли бы известные ученые, например Юрий Рандалов и другие, а также представители регионального объединения молодых ученых. «Никогда нельзя проблемы или забалтывать, или класть под сукно, а нужно их последовательно обсуждать, приходить к согласию и решать», - сказал Леонид Потапов.

Президент республики подробно изложил свою точку зрения, которую он неоднократно публично высказывал по вопросам создания Байкальского края при сохранении всех конституционных атрибутов власти республики Бурятия. Леонид Потапов подчеркнул, что в рамках единого края будет легче решать и вопросы консолидации бурятского народа, сохранения и развития языка, культуры бурят. А дробность территорий – это самая отсталая форма организации и обустройства государства, тормоз для ее социально-экономического развития. В условиях глобализации в России должно быть 28-30 территориальных образований, убежден президент.

В результате диалога между представителями Регионального объединения молодых ученых, правозащитной организации «Эрхэ» и президента Бурятии были выработаны меры по решению вопросов, выдвигаемых общественниками. В частности, принято решение, что лидер молодых ученых Николай Цыремпилов будет введен в состав Совета по делам национальностей при президенте Республики Бурятия, чтобы он в этом представительном органе имел возможность высказывать точку зрения молодежи по всем животрепещущим проблемам, принимал участие в разработке важнейших политических документов.

Правительство Бурятии внимательно рассмотрит возможность оказания конкретной помощи в издании детской и другой литературы на бурятском языке, в приобретении оборудования, необходимого для издания книг. Также одобрен проект организации FM-радио на бурятском языке для бурятскоязычной аудитории города Улан-Удэ и пригородов. Молодые ученые полагают, что плачевное состояние бурятского языка связано и с тем, что в Бурятии нет радио в формате интересном для молодого поколения, способном дать положительный импульс для развития бурятского языка и повышения его престижа среди молодежи. Основные тематические направления радио – музыкальное, информационное и развлекательное. Кстати, молодые ученые даже не знали, что комитет по делам национальностей, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента и правительства республики давно решает эту проблему и уже на 23 августа текущего года объявлен конкурс среди соискателей на право такого вещания. Также предусмотрены меры по поддержке детского журнала «Харасгай» («Ласточка»).

Принят к обсуждению и детальной проработке проект молодых ученых по организации детского лагеря по изучению бурятского языка по системе полного погружения в языковую и бытовую среду. В рамках проекта планируется возведение летнего лагеря в одном из районов Бурятии с реставрацией традиционного убранства, где дети проходят интенсивный курс изучения бурятского языка. Кроме этого, в программу должны быть включены занятия по национальной стрельбе из лука и национальной борьбе, изучение традиционных ремесел бурят, верховой езде.

Молодые ученые привели положительные примеры из Бельгии и Ирландии, когда по этой методике полного погружения в языковую среду, дети постепенно восстанавливали родные фламандский и ирландский языки.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 марта 2026 г.

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

В Улан-Удэ стартовало двухдневное совещание Международного организационного комитета, посвященное подготовке и проведению XVI Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2026». В мероприятии участвуют представители исполнительной и законодательной власти республики, общественные деятели, а также делегаты из Монголии, Китая, Забайкальского края и Иркутской области.

11 марта 2026 г.

Спикер Народного Хурала принял участие в чествовании Владимира Саганова

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, его заместители Татьяна Мантатова и Баир Гармаев, председатель комитета Александр Бардунаев, депутат Инна Ивахинова и другие депутаты Хурала приняли участие в собрании общественности в честь 90-летия со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля, Председателя Совета Министров Бурятской АССР (1977-1987, 1990-1994 гг.) Владимира Бизьяевича Саганова.

11 марта 2026 г.

В Бурятии отметили 90-летие бывшего председателя правительства Владимира Саганова

В правительстве Бурятии прошло торжественное собрание общественности, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии поблагодарил ФСБ за работу

10 марта исполнилось 20 лет со дня образования Национального антитеррористического комитета (НАК) - ключевого координирующего органа в системе противодействия терроризму в Российской Федерации.

11 марта 2026 г.

Глава Бурятии выехал с рабочей поездкой в Мухоршибирский район

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал сегодня, 11 марта, с рабочим визитом в Мухоршибирский район. Это посещение стало частью его регулярной практики по контролю за реализацией социальных и инфраструктурных проектов в регионе.

Лента новостей
13.03.2026

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии отправили партию скоростных квадрокоптеров

13:28

В Улан-Удэ осужденный пытался подкупить сотрудника колонии и получил 11 лет колонии

13:13

Цены на жильё в Бурятии поднялись в конце 2025 года

12:37

В Бурятии продолжается расследование дела об отравлении в магазинах сети «Николаевский»

12:02

В Улан-Удэ усилят борьбу с наледью на дорогах

11:37

В Бурятии из квартиры пенсионерки выселили 14 кошек

11:29

В Бурятии за сутки отловили 11 пьяных водителей

11:22

В Бурятии на федеральной трассе перевернулась иномарка

11:04



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31