пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Федеральная служба безопасности России по республики Бурятия подвела итоги за 2005 год


Политика и власть 21 декабря 2005 г., 00:00
Федеральная служба безопасности России по республики Бурятия подвела итоги за 2005 год. Как сообщили ИРА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе ФСБ России по РБ, сейчас предпринимаются попытки «торможения реализации в Бурятии перспективных экономических проектов», выявлен интерес к научным разработкам, проводимым учеными Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН.

«Спецслужбы иностранных государств стремятся проводить легальный сбор интересующей их информации по линии неправительственных организаций и дипломатических миссий», - рассказали в ФСБ России по РБ.

За 2005 год следственным отделом управления ФСБ по республике Бурятия возбуждено три уголовных дела по ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну). К административной ответственности за использование не сертифицированных средств защиты информации привлечены главы администраций трех муниципальных образованиях. Вынесено 14 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ.

Задержано с поличным при получении взятки в особо крупных размерах два главных госналогинспектора МРИ ФНС РФ по ЦФО (г. Москва). По материалам управления прокуратурой республики Бурятия по фактам злоупотребления должностными полномочиями в текущем году возбуждено несколько уголовных дел в отношении 11 госслужащих республики.

Совместно с иркутскими коллегами пресечена деятельность межрегиональной преступной группы. У одного из задержанных на территории Бурятии гражданина России изъято 2,5 килограмма природного золота, у другого в Новосибирске – 395 грамм природного золота и 500 грамм в самородках. Материалы следствия были переданы в органы МВД, которыми возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга).

В ходе реализации материалов по факту сотрудниками УФСБ России по РБ был задержан житель г. Улан-Удэ, у которого было изъято 3 кг ртути. Материалы переданы в следственное управление МВД РБ. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта).

Совместно с другими правоохранительными органами при операции на транспорте изъято товаров народного потребления на сумму 4, 576 млн. рублей, четыре иностранных автомобиля ввезенных контрабандным путем на территорию России, около 760 граммов наркотиков, 3, 6 кг сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств. В 2005 году был пресечен канал поставки наркотических средств из г. Улан-Удэ в г. Мирный Республики Саха (Якутия), изъято 81 кг марихуаны, возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Выявлены и отрабатываются каналы поставки наркотических средств из Бурятии в Магаданскую область.

По линии борьбы с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ выявлены факты незаконного сбыта 600 граммов тротила и средств взрывания к нему. По данному факту следственным отделом управления возбуждено и расследовано уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Виновные осуждены к двум годам лишения свободы.

В 2005 году зафиксировано 26 анонимных сообщений с угрозами совершения террористических актов, поступивших по каналам телефонной связи. Совместно с МВД установлен, задержан и привлечен к уголовной ответственности человек, совершивший анонимный звонок с грозой применения взрывного устройства на двух объектах железнодорожного транспорта.

В результате операции «Иностранец», проведенных совместно с МВД, депортировано 654 иностранных граждан, 1360 иностранцев было привлечено к административной ответственности.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 декабря 2025 г.

Жители Бурятии смогут взять дальневосточную ипотеку по расширенным условиям

Минфин России по поручению президента России Владимира Путина расширил условия льготной ипотечной программы «Дальневосточная и арктическая ипотека».

10 декабря 2025 г.

Одну из вершин Хамар-Дабана предложили назвать «Пик Санкт-Петербургского университета»

В Бурятии безымянной горе хребта Хамар-Дабан дадут название. Его предложили «Пик Санкт-Петербургского университета». Этот вопрос обсудили в Народном Хурале на заседании созданной с этой целью рабочей группы.

10 декабря 2025 г.

Андрей Иванаев о Звезде Героя: эта награда - не личный подвиг

Командующего Восточным военным округом генерал-полковника Андрея Сергеевича Иванаева с заслуженной наградой - Золотой Звездой Героя России.

10 декабря 2025 г.

Глава Бурятии объявил 18 февраля выходным днем в честь Сагаалгана

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ, согласно которому 18 февраля 2026 года будет объявлен нерабочим праздничным днем в связи с празднованием Сагаалгана — первого дня Нового года по Лунному календарю.

10 декабря 2025 г.

Путин вручил звезду Героя России командующему Восточным военным округом

Президент РФ Владимир Путин вручил «Золотую звезду» командующему группировкой войск «Восток» генерал-полковнику Андрею Иванаеву.

Лента новостей
10.12.2025

Тушение ТЦ «Баянгол» продолжается: Для пожарных организовали питание и обогрев

22:09

Спрос на новостройки в ноябре вырос почти на 11% – Домклик

18:00

По Бурятии сегодня ночью до 43 градусов мороза

17:55

Открыта горячая линия для предпринимателей и арендаторов ТЦ Баягол

17:39

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

17:30

Ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» стабилизирована

17:15

К тушению торгового центра в Улан-Удэ привлекли БПЛА

17:14

В Улан-Удэ поручили держать на контроле отопительный сезон в военных городках

17:01

В селе Бурятии на три дня включат электросирены

16:45

Массовое ДТП с фурами на иркутской трассе в Бурятии

16:37

Жители Бурятии смогут взять дальневосточную ипотеку по расширенным условиям

16:23

В Улан-Удэ обокрали ребенка

16:02

В Бурятии автомобиль первых самых смелых рыбаков провалился под лед

15:52

В Улан-Удэ любительницу пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

15:47

Одну из вершин Хамар-Дабана предложили назвать «Пик Санкт-Петербургского университета»

15:24

В Улан-Удэ горит торговый центр

14:47

В ДТП у Байкала погиб военком Тункинского района

14:42

Андрей Иванаев о Звезде Героя: эта награда - не личный подвиг

14:34

В Кабанском районе насмерть разбился мужчина, машина в хлам

14:20

В Улан-Удэ вечеринка в баре закончилась для одного из собутыльников потерей крупной суммы денег

14:15

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

13:13

Житель Бурятии насмерть забил знакомого из-за просьбы выпить водку из одного стакана

13:03

В Бурятии предотвращают пастереллез благодаря круглосуточным ветеринарным постам

12:52

В Бурятии чествовали Героев Отечества

12:23

В Улан-Удэ водителя оштрафовали на 5 тысяч рублей за езду без номеров

12:16

Улан-удэнец по своей схеме украл алкоголь из магазина на 18 тысяч рублей

12:03

Глава Бурятии объявил 18 февраля выходным днем в честь Сагаалгана

11:30

В Улан-Удэ запустят производство препарата для диагностики рака головного мозга

11:22

Директору центра креативных индустрий Бурятии вручили медаль Александра Твардовского

11:13

В торговом центре Улан-Удэ выявили нарушения пожарной безопасности

11:08

В Улан-Удэ в новогодние праздники пройдет юбилейный кубок по футзалу

10:59

Перевозки контейнеров по ВСЖД с начала года выросли на 7,3%

10:42

В районе Бурятии отменили занятия в школах из-за сильных морозов

10:24

Юные баскетболисты из Бурятии выиграли золотую медаль на первенстве ДФО

10:22

Путин вручил звезду Героя России командующему Восточным военным округом

10:16

Таможенники Бурятии пресекли контрабанду более 150 тысяч долларов США

10:06

Госдума приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал» и отказалась от термина «сплошные рубки»

09:34

В Бурятии в ДТП пострадали женщина и 13-летний ребенок

09:32

На трассе в Бурятии произошло массовое столкновение фур

09:24

Более полумиллиона рублей перевел мошенникам 29-летний житель Бурятии

09:19

В Бурятии на федеральной трассе столкнулись фура и легковушка

09:11

Краткий зурхай на сегодня: Неблагоприятный день для многих начинаний

08:16

09.12.2025

В Улан-Удэ водитель сбил на «зебре» двух человек, женщина в реанимации

21:34

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

18:10

В Бурятии в 2026 году отремонтируют дороги на 7 миллиардов рублей

17:46

В Бурятии за 2025 год отремонтировали дорог и мосты почти на 8 миллиардов рублей

17:14

В Улан-Удэ ищут нового подрядчика для строительства Третьего моста

16:49

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвёл итоги работы к своему юбилею

16:43

ДТП с четырьмя автомобилями произошло на трассе «Байкал»

16:30

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31