пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Депутаты приняли к сведению информацию об участии правтельства в уставном капитале ОАО АК "БайкалБанк"


Политика и власть 18 ноября 2005 г., 00:00
Депутаты Народного Хурала республики Бурятия приняли к сведению информацию об участии правительства РБ в уставном капитале ОАО АК "БайкалБанк" 18 ноября на очередной двадцать второй сессии. Этот вопрос был внесен на рассмотрение по настоянию комиссии Народного Хурала по противодействию коррупции.
Докладчиком по данному вопросу был министр финансов республики Бурятия Александр Налетов. "На сегодня Байкалбанк - единственный региональный банк, который успешно развивается на протяжении последних нескольких лет. Я хочу напомнить, что при помощи этого кредитного учреждения была решена масса проблем. Первое: тяжелейший финансовый кризис 1998 года, который сильнее всего ударил по карманам рядовых граждан. Именно тогда при помощи БайкалБанка удалось рассчитаться с вкладчиками нескольких республиканских банков, оказавшихся банкротами. Банк инвестирует в развитие золотодобывающей отрасли нашей республики. Бюджетная эффективность этих инвестиций превысила 437 млн. рублей - это средства, вернувшиеся в республиканский бюджет в виде налогов. При помощи платежных карт БайкалБанка удалось вовлечь в легальный оборот свыше 5, 1 млрд. рублей. Это те самые деньги, которые мы называем "привлечением инвестиций". И еще раз подчеркиваю, что БайкалБанк на сегодня единственный региональный банк. Он не вывозит деньги за пределы республики, а оставляет работать в Бурятии", - отметил Александр Налетов.
"Мы голосовали за 52% акций. Потом пакет акций, находящийся в собственности у правительства, снизился до 44%. Любой бизнесмен должен понимать, что контрольный пакет акций стоит дороже, чем неконтрольный. И 44% акций банка могут стоить в десять раз дешевле, чем 52%. Почему правительство допустило размытие своей доли в кредитном учреждении?" - обратился с вопросом к министру финансов РБ депутат Михаил Гергенов.
"Вы совершенно правы! Но я еще раз подчеркиваю, что сейчас нет задачи продать банк! Есть задача его развить, есть задача сохранить государственный контроль за кредитным учреждением. Для этого вполне достаточно блокирующего пакета акций, который в данный момент есть. Если бы мы не поддерживали банк, то не было бы сегодня ни золотодобывающей отрасли, которая принесла налогов свыше 230 млн. рублей и добыла свыше четырех тонн золота, ни инвестиций. Если есть задача продать банк, то можно выбрать контрольный пакет акций, просто не совсем понятно для чего это делать, с учетом нынешнего состояния бюджета", - ответил Александр Налетов.
Заместитель председателя Национального Банка республики Бурятия Тамара Тулепбергенова подчеркнула: "Это средний банк и весьма желательно его постоянно капитализировать - то есть увеличивать уставной капитал. А с 1 января 2006 года нормативы, предъявляемые к кредитным учреждениям еще больше ужесточаются. На сегодня капитал банка маленький, поэтому ничего удивительного в том, что он ежегодно проводит одну-две дополнительные эмиссии акций, нет. Банки очень чутки к любым публикациям в прессе. Есть такая поговорка у банкиров: деньги любят тишину. Потому что сразу начинается шквал звонков, в том числе в Нацбанк, с вопросами о финансовом благополучии банка. Когда в газетах появляются негативные публикации, в которых фигурирует банк, люди начинают забирать свои вклады. Мы сейчас можем просто-напросто завалить крупнейший региональный банк. Собственными руками".
Председатель комиссии по противодействию коррупции Игорь Бобков заявил: "Мы все время слышим о поддержке золотодобывающей отрасли. Для этого даем артелям бюджетный кредит, потом через двадцать дней его забираем. Сначала была забота об артелях, потом началась забота о банке, я не могу уловить логики в действиях правительства".
"Зачем давали артелям кредит на 21 день? Я могу напомнить. Несколько золотодобывающих предприятий республики Бурятии обратились в Правительство и к президенту Бурятии с просьбой помочь вернуть банковский кредит. В том случае, если они не рассчитываются с банком, то начинается процедура их банкротства. Президент принял решение выдать бюджетный кредит. Этот кредит не возвращается вовремя и правительство начинает взыскивать залог и взыскивает акции БайкалБанка, становясь его мажоритарным акционером. Где здесь признаки коррупции - неясно", - отметил Александр Налетов.
"Какая цель всего происходящего? Вы хотите кого-то укусить с депутатской трибуны? Или же вы хотите закрыть банк?", - обратился к Игорю Бобкову ректор ВСГТУ, депутат Народного Хурала Владимир Сактоев.
"Прежде чем выносить вопросы по коррупции на публичное обсуждение, нужно к ним готовиться", - заявил директор ГПЗ "Боргойский" Петр Зайцев. После более чем часового обсуждения этого вопроса на голосование было вынесено два предложения: Игоря Бобкова, предлагавшего отметить нецелевое использование бюджетных средств и устранить данное нарушение, и генерального директора ООО "Славия-Тех" Андреяна Зыбынова, предложившего принять информацию к сведению.
За предложение Игоря Бобкова проголосовало 8 депутатов, 24 высказались против, 7 человек воздержались. Предложение Андреяна Зыбынова поддержали 37 депутатов, четверо проголосовали против. Таким образом, по итогам голосования информация была принята к сведению.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 февраля 2026 г.

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

Глава Бурятии Алексей Цыденов в своем ТГ-канале посоветовал жителям республики выйти на улицу хотя бы на пару минут и насладиться солнечной погодой.

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

Лента новостей
03.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Петуха (Курицы) от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:07

«Опасный ужин»: У жителя Улан-Удэ застряла в пищеводе кость

19:28

В Бурятии выпустят сборник лучших зимних игр для детей

17:33

До конца года в Бурятии построят поликлиники и амбулаторию

17:11

Более 2 миллионов билетов на ВСЖД было куплено через Интернет

16:31

Свинокомплекс в Бурятии оштрафовали на 100 тысяч рублей за отходы

16:06

В Бурятии завтра местами снег, ночью похолодает до -38

15:48

Улан-удэнца, оскорблявшего экипаж, сняли с самолета в Пхукет

15:02

Глава Бурятии посоветовал всем выйти на улицу и насладиться солнечным днем

14:33

«Аэрофлот» запустил продажу дешёвых билетов из Улан-Удэ в Москву

14:28

Работника почты в Бурятии отправили в колонию за присвоение пенсий умерших людей

14:24

Перерасчет за тепло коснется 211 домов 100-х микрорайонов Улан-Удэ

14:20

Обряд почитания Белого Старца проведут в Бурятии

14:14

В Улан-Удэ зумеры относятся к бумерам добрее, чем бумеры - к зумерам

14:10

В СИЗО Бурятии крестили заключенных

13:07

Систему «одного окна» запустили в МФЦ Бурятии для участников СВО и их семей

13:02

В Бурятии ушла из жизни заслуженный врач

12:52

Более 20 миллионов украли чиновники при строительстве двух школ в Улан-Удэ

12:12

Улан-Удэ победил на международном смотре-конкурсе городских практик

11:39

В Бурятии продолжает расти заболеваемость ОРВИ

11:34

Матери погибшего участника СВО помогли доказать родство с сыном

11:31

Водитель УАЗа в Бурятии насмерть сбил шедшего по дороге мужчину

10:31

В Бурятии повышают привлекательность бизнеса на лекарственных растениях

10:28

После жалоб жителей в двух селах Бурятии отремонтировали изношенные подстанции

10:11

Водитель без прав на «Ауди» устроил ДТП в Улан-Удэ

10:00

В Бурятии увеличат площадь земель для мелиорации

09:56

Погрузка на ВСЖД началась с роста

09:51

Ветеранам СВО упростили получение соцконтракта

09:47

Рыбаки провалились под лёд на Байкале

09:38

Почти тысячу дел завели на алиментщиков в Бурятии

09:28

В Бурятии с поличным поймали шестерых «черных» лесорубов

09:24

02.02.2026

В Бурятии пять детей, отравившихся угарным газом, попали в реанимацию

19:24

Сильный ветер и слабые метели: В Бурятии передали штормовое предупреждение

16:57

В Народном Хурале Бурятии предложили рейды по СНТ, где часто отключают свет

16:37

В селе Бурятии сдали новый дом для учителей и врачей

16:17

Бурятские лесники начали готовиться к сезону пожаров

15:57

Муйский район Бурятии заставили утвердить генплан административного центра

15:34

В Бурятии будут судить предпринимателя за мошенничество с углём

15:04

На форсайт-сессию в Бурятию приехали молодые специалисты крупнейших заводов Дальнего Востока

14:49

В Бурятии все желающих научат национальной игре «Шагай наадан» и стрелять из лука

14:39

Жители села Бурятии по полгода остаются без доступа к райцентру

14:28

Прокуратура заинтересовалась аварией в Татаурово

14:22

Фестиваль ледовых скульптур на Байкале решили провести «своими силами»

13:55

Улан-удэнка с онкологией скончалась на борту самолета

13:43

Жителей Бурятии научат, как правильно встречать Сагаалган

13:16

Житель Бурятии хотел провернуть "схему Долиной", но не вышло

12:58

Генпрокуратура контролирует расследование дела о задержании уроженки Бурятии

12:54

Дело о банкротстве Улан-Удэстальмоста начнут рассматривать 13 февраля

12:29

Суд признал законным расторжение контракта на строительство Третьего моста в Улан-Удэ

12:17

Улан-удэнку оштрафовали за попытку дать взятку полицейскому

12:02

Мужчина погиб в пожаре в центре Улан-Удэ

11:27

Улан удэнец пытался украсть продукты на 6 тысяч рублей

11:17

В центре Улан-Удэ открыли участок дороги

11:02

Почти 100 тысяч улан-удэнцев получают соцподдержку

10:57

Собаки держат в страхе жителей микрорайона в Улан-Удэ

10:38

6-летняя девочка попала в ДТП в Улан-Удэ

10:19

«Управляшка» в Улан-Удэ хаотично платила зарплату своим сотрудникам

10:05

Самому сильному студенту в Улан-Удэ вручили живого барана

09:48

В Улан-Удэ утвердили даты акции «Чистый четверг»

09:36

Ефрейтора из Бурятии наградили «За воинскую доблесть» за эвакуацию более полусотни человек на СВО

09:30



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28