пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Правительству республики Бурятия представили бюджет-2006


Политика и власть 27 сентября 2005 г., 00:00
27 сентября на заседании правительства республики Бурятия был представлен проект закона "О республиканском бюджете на 2006 год". Доходы республиканского бюджета прогнозируются в сумме 14, 783 млрд. рублей, расходы - 14, 712 млрд. рублей. Таким образом, профицит бюджета составит 71, 2 млн. рублей. Об этом ИРА "Восток-Телеинформ" сообщил министр финансов республики Бурятия Александр Налетов.
Собственные доходы республиканской казны прогнозируются в сумме 5, 457 млрд. рублей без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Основные поступления ожидаются от налога на прибыль (в консолидированный бюджет республики поступит 1, 41 млрд. рублей, в том числе от филиалов - 947, 2 млн. рублей), налог на доходы физических лиц (прогноз на будущий год - 1, 871 млрд. рублей) и акцизы на нефтепродукты и алкогольную продукцию в объеме 1, 06 млрд. рублей (из них нефтепродукты - 298, 2 млн. рублей, водка - 762, 7 млн. рублей).
Затраты на республиканские целевые программы предложены в объеме 1, 4 млрд. рублей. "Это в среднем 37% от потребности. Я понимаю, что денег не хватает. Значит, нужно оптимизировать бюджетную сеть. Необходимо жить по средствам, вся идеология нынешнего законопроекта - именно в этом. Если рассматривать все просьбы об увеличении финансирования, то нам нужно 27 млрд. рублей. Все дополнительные доходы, которые поступят в республиканский бюджет, пойдут на выполнение программы социально-экономического развития республики Бурятия. Капвложения вошли в бюджет на 20-23% в зависимости от отраслей", - отметил Александр Налетов.
Предложенный законопроект вызвал недовольство в профильных министерствах, ряд министров высказались за увеличение объемов финансирования, а глава Тарбагатайского района Михаил Михалев и вовсе заявил, что "нас бросили как отщепенцев": "Какое сокращение затрат? Некуда нам уже уменьшатся!"
Первый заместитель председателя правительства республики Бурятия Михаил Егоров напомнил кабинету министров, что законопроект "О перечне и количественных значениях государственных минимальных социальных и финансовых нормативов Республики Бурятия", по которым сформирован республиканский бюджет, еще не принят: "Утверждение этих нормативов будет означать и утверждение основных параметров бюджета". Работа над законопроектом о республиканском бюджете будет продолжена.
Свое мнение по поводу главного финансового документа республики высказали министры РБ, депутаты Народного Хурала РБ и главы муниципальных образований.
Александр Налетов, министр финансов республики Бурятия:
- Бюджет этого года жестко привязан к социально-экономическим нормативам. В процессе работы часть нормативов была немного снижена, чтобы высвободить часть средств. Мы придерживаемся позиции того, что бюджет не должен быть дефицитным. А зачем это нужно? Сначала нарисуем виртуальные доходы, потом под эти доходы заложим затраты, ведомства, организации спланируют мероприятия, а мы потом будем вносить изменения в законопроект и срезать финансирование. Будут дополнительные доходы - ради бога. Но, подчеркиваю, сначала нужно получить доходы, а уже потом расходы, но не наоборот.
Сергей Намсараев, министр образования и науки республики Бурятия:
- Дети должны сегодня учиться, они не будут ждать, пока мы разбогатеем. Нужно снимать со всех статей расходов по 2%, 3%, 5% и направлять высвободившиеся средства на образование. Таково мое мнение. Мы снижали нормативы, экономили средства, в общей сложности - около 37 млн. рублей, а эти деньги взяли и запихнули в капитальные вложения. Здорово живем!
Юрий Добровенский, первый заместитель министра промышленности, производственной инфраструктуры и технологий РБ:
- Бюджет только поступил, полную выкладку по нему дать не готов. Но первое впечатление от представленного законопроекта вполне нормальное. Думаю, что если поступят средства из федерации, может быть, из Стабилизационного и/или Инвестиционного фонда, то проблем социально-экономического характера возникнуть не должно.
Александр Ковалев, председатель комитета Народного Хурала РБ по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозным объединениям:
- Есть замечания по разделам спорта, культуры. Мы просили деньги на возобновление издания журнала "Байкал". Нам пообещали выделить деньги, но здесь только 30% от необходимых сумм. Необходимо увеличение затрат на культуру.
Ряд министров и председателей комитетов от комментариев относительно поступившего законопроекта отказались, заявив, что не успели достаточно ознакомиться с документом.
Михаил Михалев, глава администрации Тарбагатайского района РБ:
- Я не понимаю, если мы высокодотационный регион, то почему у нас бездефицитный бюджет? Выходит, что у нас все в порядке и денег много! В этом законопроекте - безответственность всех нас! Мы закрываем глаза на неисполнение законов, а мы и не можем их исполнять, потому что нет денег на это. Нас бросили как отщепенцев. Мы своими собственными руками кончаем республику Бурятия. Не ходим ни в министерства, ни в ведомства, нам же ведь на все хватает - бюджет бездефицитный! Значит, нужно отказаться от исполнения федеральных законов, например, по обеспечению мер противопожарной безопасности, если у нас не заложены на это средства!

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 февраля 2026 г.

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

Постановление «О Положении об официальном сайте Народного Хурала Республики Бурятия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и о Перечне информации о деятельности Народного Хурала Республики Бурятия, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» рассмотрят на сессии Народного Хурала.

14 февраля 2026 г.

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

Вице-спикер Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова и зампред комитета по госустройству Жамбал-Жамсо Жанаев приняли участие в заседании комиссии по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший ТОС».

12 февраля 2026 г.

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

Международный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» состоится в Бурятии в мае этого года. Это будет большая рабочая площадка для тех, кто создаёт современную экономику – творческий бизнес.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале Бурятии рассматривают новый этап муниципальной реформы

Вопросы реализации муниципальной реформы в Бурятии рассмотрели на заседании рабочей группы, в состав которой вошли депутаты Народного Хурала и члены правительства региона. В его работе в режиме видео-конференц-связи участвовали и главы муниципальных районов.

11 февраля 2026 г.

В Народном Хурале рассматривают назначение Ирины Смоляк на должность зампреда

Назначение на пост заместителя председателя правительства Бурятии рассмотрят на сессии Народного Хурала и сейчас обсуждают на заседаниях комитетов парламента.

Лента новостей
14.02.2026

Три ребенка пострадали в ДТП в Улан-Удэ

20:43

На Байкале нарисовали огромные ледовые открытки

20:38

По Бурятии ночью 36 мороза, днем потеплеет

20:27

В Улан-Удэ прошла лыжня России

15:16

Закон о капремонте рассмотрят в Народном Хурале Бурятии

13:59

В Народном Хурале рассмотрят поправки по переводу земель сельхозназначения в иные

12:55

Подготовка к сессии: сведения о доходах больше не будут публиковать на сайте Народного Хурала

11:06

В Бурятии подожгли баню, есть пострадавшие

10:20

В Бурятии подвели итоги конкурса лучших ТОСв

09:50

13.02.2026

Из-за погодных условий затруднено движение в Кижингинском районе

19:52

Снег, зола и трупы: что выбрасывают в мусорные контейнеры жители Бурятии

19:48

В Улан-Удэ завтра стартует традиционная ярмарка перед Сагаалганом

18:02

Улан-удэнка пыталась взыскать 100 тысяч рублей с виновника ДТП, но получила лишь 10 тысяч

17:36

7 тонн окостенелых рогов оленя отправили из Бурятии в Китай

17:14

Жительница Бурятии избила подругу, та обратилась в полицию

17:09

В Бурятии прогнозируется ухудшение погоды

16:28

90 телят из Бурятии не смогли уехать в Дагестан без документов

16:08

Бурятия примет участие в Восточном экономическом форуме

15:47

В Улан-Удэ выбрали лучшего учителя бурятского языка

15:30

«Опасные игрушки»: В Бурятии ребенок проглотил 20 магнитных шариков

14:58

Житель Бурятии украл у лесников клиновидный отвал

14:53

В Бурятии работникам молочной фермы не платили зарплату

14:48

В Улан-Удэ юноша пытался украсть из магазина сладости, но его поймали

14:28

«Дороже мяса»: В Бурятии подскочили цены на огурцы

14:14

В Бурятии у фермера нашли крупную партию наркотиков

14:08

Жители Улан-Удэ не собираются отмечать День святого Валентина

14:00

В Бурятии предложили возродить выпуск пеляди в озера Еравны

13:52

Тысячу лампад зажгут в пригороде Улан-Удэ на Дугжуубу

13:31

Бойцам из Бурятии на СВО отправили новые квадрокоптеры и рации

13:04

В Еравнинском районе затопило дома

12:21

На пожаре в Бурятии погиб мужчина, женщина получила ожоги

12:19

В Бурятии в ДТП пострадали три человека, в том числе 5-летний ребенок

11:56

«Фестиваль чая и быстрые свидания»: Улан-Удэ готовится к празднованию 360-летия города

11:44

В Бурятии разрабатывают новые методы лечения детской аллергии

11:29

В Улан-Удэ в ДТП пострадали двое детей

11:24

Минтранс Бурятии ответил на повышение стоимости проезда в межмуниципальных автобусах

11:22

Улан-удэнка для «конфиденциального общения» с мошенниками сняла номер в гостинице

11:11

Житель Бурятии за угон автомобиля проведёт 2 года в колонии

11:03

«Упитанный холостяк с рогами»: В Бурятии показали жизнь изюбря вне сезона любви

11:01

Глава Следкома России обратил внимание на ситуацию с матерью-наркоманкой из Бурятии

10:43

В Улан-Удэ директор спортивной школы присвоил 95 тысяч рублей

10:26

В Улан-Удэ в ДТП пострадал 15-летний мальчик

10:12

Музей на севере Бурятии пополнится новым оборудованием и витринами на 5 миллионов рублей

10:08

В Улан-Удэ пьяный подросток без прав врезался в дерево, пострадали пассажиры

09:36

В Улан-Удэ вырос объем ввода жилья

09:27

В Улан-Удэ приступили к уборке снега

09:13

На трассе в Бурятии у водителя на ходу загорелась «Лада Ларгус»

08:03

Краткий зурхай на сегодня: кому сулит удача

07:07

12.02.2026

В Бурятии завтра снег

18:00

Бастрыкин взял на контроль дело о нарушениях жилищных прав сироты в Бурятии

17:35

Улан-Удэ вошел в финал всероссийской премии «Туристические города»

17:14

В Бурятии пройдет форум креативных индустрий

16:58

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по самбо с призовым фондом почти в миллион рублей

16:44

В Бурятии модернизировали два музея по нацпроекту

16:27

В Бичурском районе жители сами провели санитарную рубку, а зарплату получили работники лесхоза

16:12

В Бурятии через прокуратуру заблокировали сайты с незаконной продажей сим-карт

16:01

В Бурятии в 2026 году на ремонт дорог и мостов выделят почти 8 млрд рублей

15:23

В Улан-Удэ усилят контроль качества школьных обедов

15:11

Полиция задержала женщину за кражу денег с карты пасынка в Кижинге

14:49

В Улан-Удэ убирают снег с откосов перед весенним сезоном

14:42



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28