пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

70% опрошенных в Бурятии отметили стабильность межнациональных отношений в республике


Политика и власть 15 сентября 2005 г., 00:00
Заседание Совета национальностей Республики Бурятия при президенте РБ состоялось 15 сентября в Улан-Удэ. С докладом о ходе реализации концепции государственной национальной политики РБ выступил председатель комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ Владимир Булдаев. Президент региональной Ассоциации землячества Этнической Бурятии Ким Дагбаев рассказал о работе Ассоциации и перспективах дальнейшего развития, укрепления связей между общественными национально-культурными объединениями республиканского и федеративного значения. В работе заседания приняли участие президент-председатель правительства РБ Леонид Потапов, заместитель правительства РБ по развитию социальной сферы Степан Ефимов, министр культуры и массовых коммуникаций РБ Владимир Прокопьев, депутат Народного Хурала РБ Раиса Пшеничникова, д.ф.н., ИМБиТ СО РАН Юрий Рандалов, директор Национального гуманитарного института БГУ Людмила Васильева, председатель Совета старейшин РБ при президенте РБ Дамба Будаев, руководители национально-культурных обществ - члены Совета национальностей РБ при президенте РБ.
Как отметил председатель комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ Владимир Булдаев, в Бурятии проживают представители более 100 национальностей, из них русских - 67,8%, бурят - 27,8%. Остальные 4,4% - украинцы, татары, эвенки, соеты, немцы, армяне, азербайджанцы. В настоящее время в Бурятии зарегистрировано 35 национально-культурных центров (в начале 90-х годов в Бурятии было только 6), 178 религиозных организаций. В том числе, 64 православных приходов, 47 буддийских общин.
Владимир Булдаев отметил, что национально-культурные объединения ведут активную работу по сохранению и развитию национальной культуры, проводят национальные праздники, создают национальные воскресные школы по изучению родного языка. В частности, как отметил Булдаев, в марте в Бурятии прошел День азербайджанской культуры. По инициативе Региональной национально-культурной автономии татар Забайкалья в республике прошли торжественные праздничные мероприятия, посвященные 1000-летию Казани. Ежегодно при содействии Всебурятской Ассоциации развития культуры проходит празднование Саагалгаана. К 60-летию Победы в апреле прошел концерт национальных творческих коллективов. В мае состоялся спортивный турнир, в котором приняли участие представители национально-культурных центров. В рамках Всероссийской акции "Поезд дружбы" в Улан-Удэ принимали гостей из Чеченской республики.
Владимир Булдаев подчеркнул, что в связи с принятием 131 ФЗ необходимо усилить работу в сфере межнациональных отношений на муниципальном уровне. По словам Булдаева, активная работа в области межнациональной политики проводится в Заиграевском, Окинском, Баунтовском и других районах республики. Более активно стала проводиться работа в Мухоршибирском районе Бурятии и в Улан-Удэ.
Весной - летом текущего года в Бурятии были проведены социологические исследования в Улан-Удэ и в районах республики на тему межнациональных отношений в Бурятии. Председатель комитета по межнациональным отношениям, связям с общественными, религиозными объединениями и информации администрации президента РБ Владимир Булдаев сообщил, что 70% респондентов охарактеризовали межнациональные отношения в Бурятии, как стабильные, более 14% отметили "некоторую напряженность" между представителями разной национальности.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 октября 2025 г.

Ответственные за отравление будут наказаны - глава Бурятии

Сейчас цех, где была изготовлена продукция, закрыт, ведутся проверки и лабораторные исследования.

17 октября 2025 г.

Жители побережья Байкала рассказали о своих проблемах первому вице-спикеру Совета Федерации

Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин лично ознакомился с проблемами прибрежных территорий в Прибайкальском районе, пообщавшись с жителями. Он отметил, что существующие в действующем законодательстве коллизии «не учитывают все тонкости, которые есть на земле». Сенаторы РФ внесут свои поправки в текущий законопроект, чтоб учесть выявленные проблемы.

17 октября 2025 г.

Первый зампред Совета Федерации встретился с ветеранами СВО Бурятии

Первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин в Бурятии встретился с ветеранами СВО. На ней также присутствовали глава Бурятии и сенатор Совета Федерации от республики Вячеслав Наговицын.

17 октября 2025 г.

Петр Мордовской предложил активнее отмечать добровольных пожарных грамотами

Председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Народного Хурала Петр Мордовской предложил депутатам активнее отмечать на своих округах представителей добровольных пожарных дружин.

17 октября 2025 г.

Более 52% сел в Бурятии от пожара защищают добровольные пожарные

В Бурятии 331 населенный пункт или 52,2% от общего количества защищают от огня добровольные пожарные формирования. Они обеспечивают защиту до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы республики. Об этом шла речь на выездном заседании комитета по государственному устройству Народного Хурала Бурятии. Заседание прошло в администрации Тарбагатайского района.

Лента новостей
19.10.2025

В Бурятии еще у 8 человек подтвердился сальмонеллез

17:24

Сеть магазинов «Николаевский»прокомментировал массовое отравление

17:05

В школе Бурятии из-за вспышки вируса детей отправили на дистант

17:01

Министерство образования Бурятии опровергло отравление в детском лагере «Байкальский бор»

13:50

Спортсмен из Бурятии одолел чемпиона России и забрал Кубок МГФСО по кикбоксингу

13:44

В Улан-Удэ этой ночью похолодает до –13 градусов

13:24

В Улан-Удэ установят степень тяжести вреда здоровью после массового отравления

13:14

Ответственные за отравление будут наказаны - глава Бурятии

13:03

У троих отравившихся в Улан-Удэ подтвердили сальмонеллёз

12:54

Прокуратура Бурятии заинтересовалась массовым отравлением в Улан-Удэ

12:49

В Улан-Удэ на пожаре погибла женщина, мужчину спасли

12:32

43 человека отравились в Улан-Удэ едой из «Николаевского», один находится в реанимации

12:18

Зурхай на сегодня: Будут самыми успешными люди, родившиеся в годы Дракона

10:05

18.10.2025

Нашествие мелких рыбок заметили на Левом Берегу в Улан-Удэ

17:52

Колония Бурятии может стать поставщиком муниципальных заказов

17:38

Александр Ведяхин: Сбер принимает активное участие в трансформации отрасли электроэнергетики

17:26

На Байкале завтра небольшой снег, днем по Бурятии до +2

17:17

Жителя Бурятии убило прессом мусоровоза

17:02

В Бурятии проходит чемпионат по конному спорту

12:32

В Гусиноозерске спасли женщину, лежавшую без сознания в запертой квартире

12:29

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии отправились на СВО

10:35

Зурхай на 18 октября: хороший день для стрижки

10:14

Мужчина погиб сегодня утром в пожаре в Бурятии

10:10

17.10.2025

День отца: папы в фильмах и сериалах

19:37

В Улан-Удэ расторгли контракт со строителями Третьего моста

19:18

Жители побережья Байкала рассказали о своих проблемах первому вице-спикеру Совета Федерации

18:50

Два человека пострадали в пожаре на Шаляпина в Улан-Удэ

18:43

В районе Бурятии открыли асфальтобетонный завод

16:46

В Бурятию из Казахстана привезли более 600 тонн лука

16:39

Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики

16:35

Монтеры Горсвета Улан-Удэ обошли всех на международном конкурсе профессионального мастерства

15:48

В Улан-Удэ на Смолина снова ограничат движение

15:44

Житель Улан-Удэ устроил дебош в машине скорой, а потом уехал в полицию

15:22

Экс-директор школы №43 в Улан-Удэ продолжит сидеть в СИЗО

15:11

Из пожара в Улан-Удэ спасли маломобильного мужчину

14:55

Составители поездов и сигналисты: Свыше 2,2 тысяч человек устроились на работу на ВСЖД

14:51

Глава района в Бурятии получил представление за отсутствие «зебры» на улицах поселка

14:35

Крупный пожар возник в районе Кирзавода в Улан-дэ

14:08

Два автора из Бурятии претендуют на общероссийскую премию им. Арсеньева

14:00

Улан-удэнка чуть не убила сожителя и отправилась на 2 года в колонию

13:46

Более 150 тысяч жителей Бурятии не забрали свои документы из МФЦ

13:42

Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEX GLOBAL 2025

13:38

Первый зампред Совета Федерации встретился с ветеранами СВО Бурятии

13:36

Жительница Бурятии не может получить выплаты после гибели супруга на СВО из-за одной неправильной буквы в документах

13:27

Сбер помог регионам открыть 68 новых школ для 64 тысяч детей

13:13

Фильм про ветеранов СВО и адаптивный спорт из Бурятии участвует в Московском фестивале

13:09

В Улан-Удэ девушка перебегала дорогу между машинами и попала под колеса

12:55

Житель Бурятии позвал в гости друга, а потом ударил его ножом и табуреткой

12:45

В Улан-Удэ наркоманку отправили в колонию за собранную коноплю

12:36

Житель Бурятии купил обновки на зиму и лишился их из-за нового знакомого

12:31

Инженер «Бурятэнерго» скрутил показания электросчетчика и получил за это взятку

12:21

Улан-удэнские спасатели поделились опытом с коллегами из Монголии

12:11

На Щучьем озере запретят ставить машины на берегу

12:10

В Улан-Удэ грузовик растерял по дороге кирпичи

11:58

Недоступная среда: колясочники в Улан-Удэ страдают из-за проблем с пешеходными зонами

11:46

Житель Бурятии угнал автомобиль у знакомой, чтобы быстрее доехать домой после вечеринки

11:40

Житель Улан-Удэ 9 лет не платил за капремонт дома и накопил долг в 53 тысячи рублей

11:25

Мошенники в Бурятии под видом доставки подарка обманули девушку на 76 тысяч

10:46

Побег от домашней суеты устроили две пожилые подруги в Улан-Удэ

10:37

Инвалид из Улан-Удэ предложил идею для качественного строительства пешеходных зон

10:26



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31