Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел встречу с бойцами специальной военной операции в Донецкой Народной Республике и Запорожской области. В рамках этой встречи он передал военнослужащим, включая дальневосточников, новую партию вооружения, обмундирования и транспортных средств.
В числе переданной техники оказался комплекс «Бургэд», разработанный в Бурятии в рамках ТОР «Патриотическая». Этот комплекс включает 100 дронов, пульт управления, выносную антенну и аналоговые очки, при этом отличается простотой в управлении и широким радиусом действия. «Бургэд» используется для разведки, уничтожения стратегических объектов и минирования дорог противотанковыми минами.
«На передовой наши дальневосточники защищают независимость России. Многие сотрудники аппарата полпреда ДФО, Минвостокразвития и Корпорации развития Дальнего Востока ушли добровольцами на фронт. Мы внимательно следим за их потребностями и будем продолжать оказывать поддержку, передавая оборудование, произведенное в рамках ТОР «Патриотическая». Мы гордимся мужеством наших бойцов», — отметил Юрий Трутнев.
Кроме комплексов «Бургэд», военнослужащим были переданы FPV-дроны, средства радиоэлектронной борьбы и разведки, оптические приборы, тепловизоры, противоосколочные костюмы, гладкоствольные ружья для борьбы с вражескими дронами, а также мотоциклы «Эндуро» и другие транспортные средства.
На встрече Юрий Трутнев и командующий группировкой войск «Восток», генерал-полковник Андрей Иванаев, вручили государственные награды военнослужащим Восточного военного округа за проявленный героизм.