Власти Бурятии выделили более 5 миллионов рублей на восстановление берега реки Курба в селе Унэгэтэй. Это решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности республики. Инициатива о выделении средств была озвучена главой Бурятии Алексеем Цыденовым во время его рабочей поездки в Заиграевский район.
Как сообщила начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации МО «Заиграевский район» Ольга Наделяева, в результате повышения уровня реки в 2023 году произошел размыв участка береговой линии. Снижение уровня воды изменило скорость потока, что привело к дальнейшему разрушению берега. В настоящее время размыв затрагивает участок протяженностью 279 метров.
В настоящее время в результате подъема реки Курба происходит интенсивный размыв левого берега в районе села. В случае разрушения береговой линии под угрозой затопления окажутся 52 жилых дома, сообщает правительство республики.
Напомним, ранее глава Республики Бурятия Алексей Цыденов провел встречу с жителями Заиграевского района, на которой были подняты актуальные вопросы развития территории. Население интересовали меры защиты населённых пунктов от угрозы подтоплений. Особое внимание было уделено состоянию береговой полосы реки Курба возле села Унэгэтэй. Как пояснила глава местного отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ольга Наделяева, повышение уровня воды в реке привело к разрушению участка длиной почти 300 метров. В случае разрушения береговой линии под угрозой затопления окажутся 52 жилых дома. Для восстановления берегов потребуется около пяти миллионов рублей.