Таксисты из Бурятии пересядут на отечественные машины через пять лет. Согласно новому законопроекту, к 2030 году таксисты обязаны будут ездить на транспортных средствах только отечественного производства. Об этом в телеграм-канале сообщил депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, пишет Восток-Телеинформ.
Законопроектом предусмотрено, что водители такси смогут беспрепятственно работать на иностранных машинах до 2030 года, а затем они должны будут пересесть на транспортные средства Российского производства.
«Требование об использовании в качестве легкового такси транспортных средств, чье производство полностью или частично локализовано в России на территории ДФО будет введено в действие только через 5 лет. Это позволит всем предпринимателям постепенно и планово адаптироваться к предстоящим изменениям закона», - пояснил Дамдинцурунов.
Изначально законопроект вызывал опасения в маленьких городах и селах, но после обсуждений часть требований были смягчены и адаптированы для жителей.
- Автомобили иностранного производства, используемые в качестве такси в настоящее время, могут быть использованы и в дальнейшем вплоть до момента их списания. Считаю, что интересы потребителей и таксистов должны быть защищены в равной мере, в противном случае при резком переходе мы можем столкнуться со снижением предложения и ростом цен, - заключил депутат.
Отметим, что согласно статистике, в России на сегодня зарегистрировано свыше миллиона автомобилей такси.