пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии наградил медалью легендарную бабушку Цэгмид из Монголии


Политика и власть 4 мая 2025 г., 12:37

Премьерный показ документального фильма «Фронт Цэгмид – символ дружбы» состоялся в субботу, 3 мая, в столице Монголии Улан-Баторе, в Русском доме. Гостями мероприятия стали Цэгмид Сурэнхорын, героиня фильма, и Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, единственная оставшаяся в живых свидетельница и ветеран битвы на Халхин-Голе. Презентация фильма началась с церемонии награждения – глава Бурятии вручил Цэгмид Сурэнхорын медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

– Когда началась Великая Отечественная война, Гитлер напал на Советский Союз, Монголия первой встала рядом с нашей страной и оказала большую помощь. У нас во всех школах, на уроках истории преподают историю Великой Отечественной войны, и в том числе вспоминают неоценимый вклад братского народа в приближении Победы. Монголия поставляла лошадей, мясо, теплую одежду. За счет средств, собранных аратами Монголии, была построена танковая колонна «Революционная Монголия», часть этих танков дошла из Берлина. Также было создана эскадрилья истребителей «Монгольский арат», которая приняла участие в боях. «Фронт» Цэгмид – не просто свидетельница тех времен, героиня, которая вместе со своим народом внесла вклад в Великую Победу, – сказал Алексей Цыденов.

Цэгмид Сурэнхорын была передовым работником сельского хозяйства, в 1942 году ещё юную 19-летнюю активиску направили в составе второго эшелона помощи Монголии в Советский Союз. Пастушка отдала в дар свою лошадь и призвала своих земляков из аймака Дундговь собрать средства на танк.

– Тогда в Монголии, наверное, не было ни одного человека, который бы не оказал помощь советскому народу. Мы отдали все, что у нас было – скот, одежду, обувь, продовольствие, драгоценности. В 1942 году в составе делегации, которая отправилась сопровождать помощь, были представители из каждого аймака. Из Дундговь была я, мне было 19 лет, – вспоминает легендарная «Фронт» Цэгмид.

Самым трогательный моментом мероприятия стала встреча двух легендарных женщин – Цэгмид Сурэнхорын и участницы боев на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чимэдцэрэн. Женщины знали друг о друге, впервые встретились, обнялись и тепло приветствовали друг друга.

Режиссер документальной картины Олег Юмов считает себя счастливым человеком, которому удалось лично пообщаться с героиней и которому руководство Бурятии и Монголии доверило рассказать о дружбе советского и монгольского народов.

– Мы дважды киноэкспедицией выезжали в Монголию. Сняли несколько сцен в степи, лично пообщались с «Фронт» Цэгмид. Это живая легенда, родилась в 1923 году, прожила достойную жизнь, сегодня имеет детей, внуков и правнуков – 150 человек! Мы создали две версии картины: монгольскую и русскую. После сегодняшней презентации фильм будут транслировать по телеканалам Монголии, а в Улан-Удэ бесплатная трансляция фильма пройдет 7 мая в 17 часов в зале «Еврозоны», – сообщил режиссер картины, художественный руководитель Государственного Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева Олег Юмов.

Картина снята в короткие сроки, всего за три месяца, съемки проходили также в Бурятии и Москве. В ней заняты артисты Бурятского театра драмы Цырен Батоцыренов и Рая Бадмаева.

– Вся Монголия знает Цэгмид Сурэнхорын не просто по имени и фамилии, а именно с приставкой «фронт», которую она получила за ее героический вклад в дело Победы во время Великой Отечественной войны. Она не просто сопровождала помощь от Монгольской народной республики на фронт, она попала в самую настоящую историю с большой буквы: ей лично жал руку Сталин, она летала на истребителе над линией фронта, приняла участие в атаке советских войск с автоматом в руках и освобождении русской деревни от фашистов, – рассказывает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В зрительном зале Русского Дома в Улан-Баторе на презентации фильма «Фронт Цэгмид – символ дружбы» был аншлаг. Также в холле Русского Дома в Улан-Баторе была открыта фотовыставка «Трагедия народов», которая стала ещё одним напоминанием о зле фашизм и силе духа того поколения.

По данным минобороны Монголии, в течение Великой Отечественной войны монгольский народ передал около 500 тысяч лошадей, около 300 килограмм золота и другие материалы. И по оценке того времени это стоило более 400 миллионов тугликов. Бесценными остаются героическое прошлое и дружба народов России и Монголии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 июля 2025 г.

В Бурятии первый кандидат из резерва управленческих кадров получил руководящую должность

С 1 августа на должность руководителя государственного бюджетного учреждения «Центр информационных технологий» назначен Сергей Шопхоев.

30 июля 2025 г.

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки к законопроекту об охране Байкала

Глава Бурятии заключил, что поправки в закон «Об охране Байкала» требуют скорейшего решения. «В любом случае, законопроект нужно будет принимать в сжатые сроки. Мы будем просить Госдуму России оперативно выносить этот вопрос на рассмотрение. Этот вопрос для нас приоритетный и находится на контроле, работа ведется», - сказал Цыденов.

30 июля 2025 г.

Ветеран СВО подал документы на выдвижение в Народный Хурал по 15 округу

Ветеран СВО подал документы на выдвижение в Народный Хурал по 15 округу

29 июля 2025 г.

В суд Бурятии направили дело на главу Еравнинского района и его зама

Прокуратура Республики Бурятия утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации МО «Еравнинский район» и его первого заместителя. Они обвиняются по пп. «в» «г», «е» ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

25 июля 2025 г.

МЧС работает на месте крушения самолета Ан-24

Спасатели МЧС России оборудовали полевой лагерь для работы в круглосуточном режиме: помогают следственным органам в поисках речевых самописцев. На месте 205 специалистов, 34 единицы техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России.

Лента новостей
30.07.2025

В Бурятии выявили нарушение при экспорте овса

17:30

В Бурятии временно приостановили выпуск печатных газет

17:13

Лучники Бурятии выиграли два «серебра» на чемпионате России

17:05

Жительницу Бурятии вновь ограничили в родительских правах из-за пристрастия к алкоголю

16:50

«Жизнь после трансплантации»: Жительница Бурятии отдала свою почку дочке

16:37

В районе Бурятии всадники на лошадях оценили дорогу после капремонта

16:06

Молодёжный трудовой отряд навел порядок на тропе здоровья в Улан-Удэ

15:56

В Бурятии с водителя взыщут почти полмиллиона рублей за ДТП на служебной машине

15:51

В Улан-Удэ в последний день июля будет жарко

15:28

Ребёнок из Бурятии наелся стеклянной пыли, прокусив пластмассовую игрушку

15:14

Улан-удэнцы при отсутствии работы отправились бы в путешествие

14:23

В Бурятии ветераны СВО с ранениями обучились вождению на автомобилях с ручным управлением

14:14

Школьница из Улан-Удэ победила сразу в двух престижных вокальных конкурсах

14:10

В Улан-Удэ управляющую компанию оштрафовали за грязные подъезды

13:50

Улан-удэнец не смог догнать вора своего велосипеда

13:42

В Бурятии лагерю «Родник» объявлено предостережение после отравления детей

12:59

В Бурятии мать подростка, сбившего женщину, привлекут к ответственности

12:50

Прокуратура предостерегла ТГК-14 и власти Улан-Удэ за недостаточную готовность к отопительному сезону

11:46

В Закаменском районе строят новый дом для ветеринара

11:40

В Александровском саду Улан-Удэ уложили новый вид кирпича с декоративным покрытием

11:32

Пропавший на севере Бурятии турист погиб

11:13

В Бурятии браконьеры хотели поохотиться на косулю, но планам не удалось сбыться

10:54

Супруга мобилизованного жителя Бурятии просит о посмертной госнаграде для мужа

10:47

В Бурятии первый кандидат из резерва управленческих кадров получил руководящую должность

10:28

Улан-удэнец пытался украсть 20 пачек масла, спрятав их в карманах шорт

10:20

В Бурятии мотоциклист получил травму головы из-за сбитой электроопоры

10:03

В Бурятии школьник на питбайке сбил женщину и скрылся

09:58

Депутаты Народного Хурала Бурятии поддержали поправки к законопроекту об охране Байкала

09:52

В районе Бурятии открыли военно-спортивный клуб «Альтаир»

09:35

В пригороде Улан-Удэ перевернулся бензовоз, пострадал пассажир

09:23

115 человек спасают леса Бурятии от огня

09:17

Ветеран СВО подал документы на выдвижение в Народный Хурал по 15 округу

09:09

Зурхай: Сегодня стрижка волос улучшит внешний вид

08:18

29.07.2025

Прогноз погоды на 3 дня опубликовали в Бурятии

17:32

В Улан-Удэ после жалоб горожан отремонтировали сквер "Радуга"

16:33

Улан-удэнка отметила 105-летие

15:45

В Бурятии проверят турбазу, сливавшую отходы

15:40

Медикам районной больницы в Бурятии помогли получить 700 тысяч рублей

15:38

Жительница Омской области в Бурятии обокрала постоялицу гостевого дома

15:23

Жители Улан-Удэ рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе

14:48

В Улан-Удэ встретили первого в истории Бурятии чемпиона мира по тхэквондо ГТФ

14:26

Одного из пропавших рыбаков на Байкале нашли мертвым

14:10

В Бурятии открыли историко-краеведческую тропу

13:58

Клещи присосались к более 3500 жителям Бурятии

13:56

Жителям Бурятии разрешили жарить шашлыки на берегу озера Бормашевое

13:44

На фестивале в Бурятии приготовят любимое блюдо Чингисхана

13:44

В Забкрае на двух подростков завели дело о совершении террористического акта

13:15

В Улан-Удэ украли брошенный во дворе автомобиль

13:11

Пять интересных книг для чтения на пляже

12:14

В Бурятии растет объем строительства жилья

12:10

В Улан-Удэ мужчина пытался в штанах вынести из магазина водку

11:58

На месяц отключат горячую воду в районе Элеватора и Шишковки в Улан-Удэ

11:56

ВТБ: интерес к облигационным фондам у розничных инвесторов вырос в 3 раза

11:41

Жители Бурятии, без разрешения срубившие деревья, заплатили полмиллиона рублей

11:40

На Байкале спасли мужчину, который на сапборде плыл за матрасом

11:22

В Улан-Удэ более 800 детей участников СВО бесплатно отдохнут в летних лагерях

11:08

В сотых микрорайонах Улан-Удэ предложили поменять схему движения автобусов 80 и 1

10:43

В Бурятии выяснили, каким специалистам предлагают зарплату 200 тысяч рублей

10:42

Водитель, попавший в ДТП в Баргузинском районе Бурятии, скончался в больнице

10:26

В Бурятии еще одна школьница на мотоцикле попала в ДТП

10:10



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
31