пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии наградил медалью легендарную бабушку Цэгмид из Монголии


Политика и власть 4 мая 2025 г., 12:37

Премьерный показ документального фильма «Фронт Цэгмид – символ дружбы» состоялся в субботу, 3 мая, в столице Монголии Улан-Баторе, в Русском доме. Гостями мероприятия стали Цэгмид Сурэнхорын, героиня фильма, и Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, единственная оставшаяся в живых свидетельница и ветеран битвы на Халхин-Голе. Презентация фильма началась с церемонии награждения – глава Бурятии вручил Цэгмид Сурэнхорын медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

– Когда началась Великая Отечественная война, Гитлер напал на Советский Союз, Монголия первой встала рядом с нашей страной и оказала большую помощь. У нас во всех школах, на уроках истории преподают историю Великой Отечественной войны, и в том числе вспоминают неоценимый вклад братского народа в приближении Победы. Монголия поставляла лошадей, мясо, теплую одежду. За счет средств, собранных аратами Монголии, была построена танковая колонна «Революционная Монголия», часть этих танков дошла из Берлина. Также было создана эскадрилья истребителей «Монгольский арат», которая приняла участие в боях. «Фронт» Цэгмид – не просто свидетельница тех времен, героиня, которая вместе со своим народом внесла вклад в Великую Победу, – сказал Алексей Цыденов.

Цэгмид Сурэнхорын была передовым работником сельского хозяйства, в 1942 году ещё юную 19-летнюю активиску направили в составе второго эшелона помощи Монголии в Советский Союз. Пастушка отдала в дар свою лошадь и призвала своих земляков из аймака Дундговь собрать средства на танк.

– Тогда в Монголии, наверное, не было ни одного человека, который бы не оказал помощь советскому народу. Мы отдали все, что у нас было – скот, одежду, обувь, продовольствие, драгоценности. В 1942 году в составе делегации, которая отправилась сопровождать помощь, были представители из каждого аймака. Из Дундговь была я, мне было 19 лет, – вспоминает легендарная «Фронт» Цэгмид.

Самым трогательный моментом мероприятия стала встреча двух легендарных женщин – Цэгмид Сурэнхорын и участницы боев на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чимэдцэрэн. Женщины знали друг о друге, впервые встретились, обнялись и тепло приветствовали друг друга.

Режиссер документальной картины Олег Юмов считает себя счастливым человеком, которому удалось лично пообщаться с героиней и которому руководство Бурятии и Монголии доверило рассказать о дружбе советского и монгольского народов.

– Мы дважды киноэкспедицией выезжали в Монголию. Сняли несколько сцен в степи, лично пообщались с «Фронт» Цэгмид. Это живая легенда, родилась в 1923 году, прожила достойную жизнь, сегодня имеет детей, внуков и правнуков – 150 человек! Мы создали две версии картины: монгольскую и русскую. После сегодняшней презентации фильм будут транслировать по телеканалам Монголии, а в Улан-Удэ бесплатная трансляция фильма пройдет 7 мая в 17 часов в зале «Еврозоны», – сообщил режиссер картины, художественный руководитель Государственного Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева Олег Юмов.

Картина снята в короткие сроки, всего за три месяца, съемки проходили также в Бурятии и Москве. В ней заняты артисты Бурятского театра драмы Цырен Батоцыренов и Рая Бадмаева.

– Вся Монголия знает Цэгмид Сурэнхорын не просто по имени и фамилии, а именно с приставкой «фронт», которую она получила за ее героический вклад в дело Победы во время Великой Отечественной войны. Она не просто сопровождала помощь от Монгольской народной республики на фронт, она попала в самую настоящую историю с большой буквы: ей лично жал руку Сталин, она летала на истребителе над линией фронта, приняла участие в атаке советских войск с автоматом в руках и освобождении русской деревни от фашистов, – рассказывает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В зрительном зале Русского Дома в Улан-Баторе на презентации фильма «Фронт Цэгмид – символ дружбы» был аншлаг. Также в холле Русского Дома в Улан-Баторе была открыта фотовыставка «Трагедия народов», которая стала ещё одним напоминанием о зле фашизм и силе духа того поколения.

По данным минобороны Монголии, в течение Великой Отечественной войны монгольский народ передал около 500 тысяч лошадей, около 300 килограмм золота и другие материалы. И по оценке того времени это стоило более 400 миллионов тугликов. Бесценными остаются героическое прошлое и дружба народов России и Монголии.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

4 мая 2025 г.

Глава Бурятии наградил медалью легендарную бабушку Цэгмид из Монголии

Цэгмид Сурэнхорын была передовым работником сельского хозяйства, в 1942 году ещё юную 19-летнюю активиску направили в составе второго эшелона помощи Монголии в Советский Союз. Пастушка отдала в дар свою лошадь и призвала своих земляков из аймака Дундговь собрать средства на танк.

1 мая 2025 г.

Вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова поздравила жителей на первомайской акции в Улан-Удэ

Она подчеркнула важность Первомая как символа уважения к трудящимся и напомнила о значении совместного труда в истории страны, особенно в год 80-летия Победы.

1 мая 2025 г.

Владимир Павлов поздравил жителей Бурятии с праздником весны и труда

Труд был и остается залогом успешного развития любого человека, семьи, общества. От имени депутатов Народного Хурала Республики Бурятия поздравляем и чествуем людей труда.

30 апреля 2025 г.

Глава Бурятии сегодня работает в Кижингинском районе

Глава Бурятии посетит также ряд социальных объектов, в их числе школу-интернат и центральную районную больницу, где в настоящий момент ведётся капитальный ремонт.

30 апреля 2025 г.

Спикер Народного Хурала Бурятии принял участие в заседании Совета законодателей России

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов принял участие в заседании Совета законодателей России, которое состоялось в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. До начала заседания парламентарии возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, осмотрели выставку, посвященную блокаде и обороне Ленинграда.

Лента новостей
04.05.2025

Глава Бурятии наградил медалью легендарную бабушку Цэгмид из Монголии

12:37

Более 1000 велосипедистов приняли участие в велопробеге Победы в Улан-Удэ

12:30

Где можно пожарить шашлыки на майские в Бурятии: список мест от лесников

12:23

Мошенники за неделю похитили 13 млн рублей у жителей Бурятии

12:14

Турист сорвался со скалы при восхождении на пик Хулугайша в Тункинском районе

12:04

Свыше 160 человек спасают леса Бурятии от огня

11:39

03.05.2025

В апреле в Бурятии нашли 68 пропавших человек

17:02

Сегодня 80 лет исполняется Иволгинскому дацану

16:59

Ветерану ВОВ провели личный парад в честь Дня Победы

13:51

02.05.2025

Жители Бурятии могут снять фильм о путешествии и выиграть 3 миллиона рублей

15:27

В Улан-Удэ отряд «ЛизаАлерт» рассказал о поисках пропавшей 75-летней бабушки с потерей памяти

15:15

Улан-удэнец украл из куртки знакомого ценную вещь и заработал себе 2 года принудительных работ

15:06

Первый форум ректоров вузов России и Монголии пройдет в Улан-Удэ

15:01

Более 130 мероприятий пройдет в Бурятии в честь празднования 80-летия Победы

14:53

Глава Следкома поручил возбудить дело по факту разрушения надгробной плиты ветерана ВОВ в Бурятии

14:43

Работники прокуратуры Бурятии высадили сосны и березы к 80-летию Победы

13:32

В Улан-Удэ ночью устранили коммунальную аварию

13:19

Почти сто человек тушат три лесных пожара в Бурятии

13:03

Площадь Советов в Улан-Удэ снова перекрыли из-за репетиции парада

12:58

Зурхай на сегодня: любые начинания сулят несчастья и убытки

10:03

01.05.2025

В районе Бурятии родился юбилейный по счету ребенок

18:01

Две дзюдоистки из Бурятии выиграли медали на всероссийском первенстве среди глухих

17:52

Новое здание лицея для одаренных детей открыли в селе Бурятии

17:39

Ребенок пытался потушить пожар и получил ожог лица

17:36

В Улан-Удэ срочно устраняют крупную аварию

17:32

В Бурятии завтра утихнет ветер, днем до +16

17:28

Вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова поздравила жителей на первомайской акции в Улан-Удэ

17:09

Более половины улан-удэнцев верят в глобальное потепление

17:06

Лесники тушат один локализованный пожар в Бурятии

16:44

Владимир Павлов поздравил жителей Бурятии с праздником весны и труда

09:03

30.04.2025

В Бурятии разрывают контракт с подрядчиком по строительству театра «Ульгэр»

17:11

Что посмотреть на майских праздниках всей семьей?

17:09

Гудок памяти и победные поезда: На ВСЖД отпразднуют День Победы

16:29

Ансамбль Годенко снова приедет в Улан-Удэ

15:50

Жителям Бурятии сделали перерасчет за коммунальные услуги на 9 миллионов рулей

15:43

Житель Бурятии обвинил воспитательницу детского центра в краже, чтобы она быстрее вернула долг

15:23

В Бурятии будут судить банду, грабившую наркоманов

15:19

Мужчина обгорел в пожаре в Бурятии

15:07

По Бурятии на майские праздники обещают штормовое

14:51

Половина жителей Улан-Удэ поддерживают самозапрет на участие в азартных играх

14:38

Жителей центра Улан-Удэ на все лето оставят без горячей воды

14:30

В Бурятии выросли зарплатные предложения

14:15

Глава Бурятии сегодня работает в Кижингинском районе

14:11

В Улан-Удэ перекрыли площадь Советов из-за репетиции парада Победы

14:07

Лесники и общественники убрали мусор в популярных местах для отдыха Мухоршибирского района

13:59

День пожарной охраны сегодня отмечают на главной площади Улан-Удэ

13:54

Спикер Народного Хурала Бурятии принял участие в заседании Совета законодателей России

13:45

«Плохая идея»: Жителей Бурятии просят не купаться в фонтанах

13:39

Группа задержания Росгвардии из Бурятии выиграла конкурс профессионального мастерства на Дальнем Востоке

13:22

Улан-удэнец познакомился с девушкой в ночном клубе и похитил у нее полмиллиона рублей

13:07

В Бурятии ответили на самые частые вопросы по налоговым вычетам

13:02

В Улан-Удэ начали мыть дороги

12:54

В Улан-Удэ обновили световые панно с портретами героев Великой Отечественной войны

12:28

Прокуратура заставила убрать свалки на Байкале

12:06

Тхэквондисты из Бурятии выиграли 5 золотых медалей на Кубке России

11:30

Центр Улан-Удэ сегодня перекроют для репетиции военного парада

11:16

В Улан-Удэ пройдёт необычная вечеринка с домашними растениями

11:14

У жителя Бурятии отобрали автомобиль, на котором он любил ездить пьяным

11:06

В Бурятии за сутки поймали 19 пьяных водителей

11:00

Житель Улан-Удэ заявил, что за рулем в момент ДТП был его 14-летний сын

10:53



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31