Нарушение в деятельности районной администрации было выявлено в ходе прокурорской проверки. Прокуратура проверила соблюдение законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности в деятельности администрации Еравнинского района, сообщает Восток-Телеинформ
со ссылкой на прокуратуру РБ.
Установлено, что в нарушение закона органом местного самоуправления не проводились мероприятия по выявлению бесхозяйных объектов для передачи энергии, постановке их на учет и признанию права муниципальной собственности, а также стимулированию производителей и потребителей энергетических ресурсов проводить мероприятия по энергосбережению. Муниципальная программа по данному направлению не была разработана.
В связи с этим прокурор района предъявил в суд исковое заявление к главе муниципального образования о признании бездействия незаконным и понуждении разработать и утвердить муниципальную программу. Еравнинский районный суд требования прокурора удовлетворил, в настоящее время муниципальная программа об энергетической эффективности разработана. Решение суда еще не вступило в законную силу.
Напомним, ранее в районе Бурятии принудили разместить информацию на сайтах. Прокуратура Хоринского района проверила исполнение законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) органами местного самоуправления. Так не были размещены обязательные сведения.