Кандидат на пост первого зампреда правительства Бурятии Всеволод Мухин выступил на внеочередной сессии перед депутатами Народного Хурала, пишет Восток-Телеинформ.
- Основная задача, которая будет решаться новым составом правительства будет формирование новой программы работы правительства республики. Мы должны ответить на вызовы, которые представляет нам настоящее.
Среди задач он назвал формирование благоприятного инвестиционного климата, чтобы работа была максимально комфортной и бизнес мог развиваться. Нам потребуется решить многие экономические и инфраструктурные факторы. Мы будем вынуждены решать вопросы с конкретными задачами и предприятиям, чтобы помочь им в неблагоприятный период хозяйствования.
Говоря о реализации бюджетной политики в Бурятии, он сказал о широкой финансовой гибкости в финансовых вопросах и сделать это без развития собственной доходной базы сделать это невозможно. «Говоря о дефиците бюджета он отметил, что перед финансовым блоком всегда стоит вопрос концентрации финансовых ресурсов на приоритетных задачах. Мы обеспечиваем социальные обязательства и ставится задача о поддержании расходов на реальный сектор экономики. От нас потребовалась перегруппировка расходов, мы не допустили секвестра бюджета», - отметил Мухин.
- У нас улучшена структура госдолга. Если изначально планировалось завершить год с дефицитом в 8 млрд рублей, сейчас очевидно, что сумма по итогам года будет в три раза меньше. В том числе, за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными, - отметил Всеволод Мухин.
Работа по замещению бюджетных кредитов будет продолжена – в том числе по Улан-Удэ и муниципалитетам, сказал он. Подчеркнул, что не может не волновать проблема доходов населения. «Мы понимаем, что с этим есть вопросы», - подчеркнул Мухин.
Депутаты задали зампреду ряд вопросов. В частности, их интересовало, будет ли пересматриваться программа СЭР Бурятии.
- Да, мы в следующем году выйдем на корректировку стратегии, - подтвердил Мухин. – Многие вещи будут меняться на уровне РФ, федеральные вещи, в том числе инфляционную составляющую будем корректировать у себя.
Валерий Цыремпилов спросил, какой будет доходная часть Бурятии в 2023 году и будут ли меры по поддержке тех ребят, которые принимают сегодня участие в СВО, заложены в бюджетную строку.
- Правительство еще не рассматривало бюджет, - сообщил Мухин, - во втором чтении документ в конце ноября – начале декабря будет рассматриваться. Что касается мер поддержки, мы формируем резерв, который идет на поддержку земляков.