ФОТОРЕПОРТАЖ. Алексей Цыденов официально вступил в должность главы Бурятии. Он принес присягу на двух государственных языках - русском и бурятском. Церемония вступления Алексея Цыденова в должность главы Бурятии происходит сегодня, 21 сентября в театре оперы и балета республики, пишет Восток-Телеинформ.
- Для меня большая честь получить поддержку жителей Бурятии и президента России, - отметил он после церемонии вступления в должность. - Хочу сказать спасибо всем, кто пришел на выборы и проголосовал, я понимаю, что просто обязан оправдать ваше доверие. Спасибо тем, кто пришел на выборы и проголосовал за других кандидатов. Нам вместе строить наше будущее, я готов использовать лучшее из предвыборных программ, планов и наказов других кандидатов.
Несмотря ни на что, отметил Цыденов, Бурятия продолжит работу по строительству объектов, повышению благосостояния жителей, решению экологических проблем городов, решению проблем. «И наша задача сейчас быть рядом с теми, чьи близкие сейчас на передовой, - подчеркнул он. – Я приложу все усилия, чтобы на земле Бурятии был мир и процветание и каждый житель республики был счастлив. Да будет так».
Напомним, выборы главы в Бурятии прошли 10 сентября и признаны состоявшими. Победу на них одержал Алексей Цыденов, кандидат от Единой России. За него отдали голоса 86,24% (235207) пришедших на избирательные участки граждан.
Алексей Самбуевич Цыденов родился 16 марта 1976 года в городе Петровск-Забайкальский Читинской области (ныне — Забайкальский край) в семье потомственных железнодорожников. Его прадед по материнской линии — Дорофей Шутюк, работал ещё в 1904 году на железной дороге в Харбине. В 1993 году окончил среднюю школу в городе Чите, в 1998 году — Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте (железнодорожном)». Во время учёбы был профсоюзным лидером вуза и свою трудовую деятельность начал в отделе социально-экономического развития института. В студенческие годы работал также проводником на маршруте Борзя ─ Москва.
По окончании университета с 1998 по 2001 год работал на Дальневосточной железной дороге бухгалтером, начальником сектора и начальником отдела. С 2002 по 2004 год — генеральный директор ООО «Дальнефтетранс», с 2004 по 2006 год — генеральный директор ОАО «Дальневосточная транспортная группа». С 2006 по 2009 год занимал должность заместителя директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации. С 2009 по 2012 год — начальник отдела, заместитель директора Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.
В кадровом резерве президента России с 2010 года. В 2011 году прошёл переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. С 11 января 2012 года по июнь 2012 года — руководитель Росжелдора Федерального агентства железнодорожного транспорта. С 18 июня 2012 года по 7 февраля 2017 года — заместитель министра транспорта РФ. В 2016 году вошёл в совет директоров ОАО «Российские железные дороги».
7 февраля 2017 года указом президента России Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности главы Республики Бурятия «до вступления в должность лица, избранного Главой Республики Бурятия». Одержал победу на выборах 10 сентября, набрав 87,43 % голосов избирателей. Вступил в должность главы Республики Бурятия 22 сентября 2017 года.