пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии отметил Первомай на поле

Политика и власть 1 мая 2022 г., 22:36

В Тарбагатайском районе первой бороздой был дан старт посевной. В этом году аграрии Бурятии планируют засеять 120,2 тыс. га, что на 3% больше, чем в прошлом году. В мероприятии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов. «Сегодня праздник труда, мира, весны. Отметил праздник на поле. Первая борозда! Началась посевная! Будет в Бурятии своё зерно!», - поделился в телеграмм-канале глава.

Ежегодно «Первая борозда» проходит в разных районах Бурятии, в этом году очередь пропахать первую борозду полевого сезона-2022 выпала на пашне ООО «Куйтунское». Предприятие является одним из ведущих сельскохозяйственных предприятий Бурятии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- В обработке у нас более 4 тысяч га земли, сеем зернобобовые культуры, а также кормовые культуры. С помощью господдержки в разные годы мы приобрели 13 единиц современной техники, которая позволила увеличить посевную площадь. В этом году нами приобретён современный зерносушильный комплекс стоимостью 40 миллионов рублей, который позволит сушить и хранить 2000 тонн зерна. В прошлом году у нас был хороший урожай, погода способствовала. Урожайность с 1 га вышла 24 центнера. Мы стараемся применить все технологические методы: закупили удобрения, защищаем от болезней и вредителей растения. Сегодня погода позволяет проводить работы, с утра было солнце, даже немного дождик пошел, что очень хорошо. На поле мы провели предпосевную рекультивацию, сегодня планируем все это поле засеять, - рассказал замдиректора «Куйтунское» Виктор Мясников.  

4a920b316d9bd67823b4f6415fded38c.jpg

Хозяйства республики традиционно будут высевать зерновые, зернобобовые, кормовые, овощные культуры и картофель. По данным Россельхозцентра по РБ для проведения весенних полевых работ в республике засыпано 28,8 тыс. тонн семян зерновых, а потребность семенах зерновых и кормовых культур составляет 24,9 тыс. тонн. В целях подготовки аграриев к весенним полевым работам реализуется программа льготного кредитования для АПК по программе, утверждённая постановлением правительства РФ.

В 2022 году Минсельхозом России утвержден План льготного кредитования заемщиков, объем субсидий на 2022 год, предоставляемых уполномоченным банкам по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам. По Республике Бурятия в 2022 году по краткосрочным кредитам выделено всего субсидий банкам – 91,9 млн. рублей. На сегодняшний день в рамках льготного краткосрочного кредита одобрены кредиты 20 заемщикам на общую сумму кредита – 708,95 млн. руб. Из них на проведение весенних полевых работ сумма кредита составляет 74,05 млн. руб.

В целом порядка 900 миллионов рублей заложено на поддержку аграриев по линии правительства республики, министерства сельского хозяйства России. По растениеводству и зерноводству – 250 млн рублей. «Плюс отдельные деньги – это на закупку техники, отдельно – на животноводство. Благодаря прошлогоднему хорошему урожаю большинство хозяйств имеют достаточный запас собственных семян», - сказал Алексей Цыденов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Алексей Цыденов, правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 июля 2025 г.

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

Заседание межфракционной депутатской группы «Байкал» и экспертного совета комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды пройдет 16 июля. Об этом сообщил сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. Цель встречи- получить поддержку членов группы для внесения законопроекта об охране Байкала на второе чтение.

11 июля 2025 г.

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

Врио председателя Народного Хурала Бурятии Татьяна Мантатова приняла участие в торжественном открытии новой студии ГТРК «Бурятия».

11 июля 2025 г.

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

Центр «ВОИН» примет участие в десятом, юбилейном Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Уличная площадка размером более 500 квадратных метров будет работать в формате военно-спортивного городка, где любой желающий сможет пройти мастер-классы по направлениям подготовки центра «ВОИН».

10 июля 2025 г.

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

В Бурятии глава Бурятии Алексей Цыденов выехал с рабочим визитом в Кабанский район, где запланирована обширная программа, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

9 июля 2025 г.

В Бурятии утвердили состав Общественной палаты V созыва

Состав V созыва Общественной палаты Республики Бурятия утвержден на первом пленарном заседании палаты. Председателем вновь избрана Татьяна Думнова. Первым заместителем стал Алексей Бадонов, а заместителями – Светлана Хабаркова и Инна Стрельцова.

Лента новостей
16.07.2025

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42

Президент Паралимпийского комитета России приехал в Бурятию

12:30

Росгвардейцы на берегу Уды поймали закладчика наркотиков

11:42

В школе и детском саду Бурятии нашли много грубых санитарных нарушений

11:04



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции