пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии депутаты поддержали федеральный законопроект о QR-кодах


Политика и власть 14 декабря 2021 г., 12:26

В Бурятии сегодня, 14 декабря состоялась внеочередная сессия Народного Хурала. Единственным вопросом сессии стало рассмотрение федерального законопроекта по введению в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса. За принятие законопроекта проголосовали 44 депутата, против – 14, воздержавшихся не оказалось, сообщает Восток-Телеинформ.

Ранее звучало предложение о введение QR-кодов в общественном транспорте, но пока этот вопрос, отметили в Госдуме РФ, проработан не до конца и был снят с рассмотрения. Как подчеркнула вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова, сейчас на повестке только вопрос об общественных местах и проведении различных мероприятий. Также Народным Хуралом были внесены свои восемь поправок.

Депутаты Хурала перед тем, как принять постановление о принятии законопроекта, задали ряд вопросов. Так, Виталий Лыгденов поинтересовался, были ли отмечены положительные тенденции после ноябрьского всероссийского локдауна. Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев ответил, что после нерабочих дней заболеваемость снизилась в 10 раз.

- Да, в третью волну были большие показатели по заболеваемости. Мы за короткое время получили хороший эффект. За 3-4 недели заболеваемость у нас снизилась в 10 раз. 96- 97% болеющих сейчас - непривитые граждане. Сейчас болеют в основном дети и возможно, в скором времени, начнут ставить прививки и им, - сказал Ханхареев.

Первый заместитель министра здравоохранения Бурятии Людмила Цыбикова также отметила, что сравнивая волны заболевания коронавирусной инфекции можно обозначить положительный эффект от вакцинации. По её словам, на сегодня привито более 450 тысяч человек и в связи с этим, по статистике, в разы уменьшилось число заболевших проходящих лечение в стационарных условиях.

Депутат Игорь Марковец подчеркнул, что данный законопроект о QR-кодах не касается детей, к тому же в него вносится некоторые поправки от Народного Хурала. Депутаты внесли в таблицу поправку о том, чтобы дать месяц населению на поставку вакцины после наступления совершеннолетия. Марковец отметил, что закон поможет уравнять применяемые меры по нераспространению коронавирусной инфекции по всей России, то есть, чтобы в регионах не было такого, что где-то не соблюдают правила, а где-то введены жёсткие ограничения.  

В свою очередь, фракция КПРФ выступила против введения федерального закона, так как они против принудительной вакцинации. Также, по словам депутата Баира Цыренова, вакцина еще малоизучена и сейчас процветает бизнес по продаже поддельных QR-кодов. Леонтий Красовский добавил, что в общественном транспорте наблюдается полное противоречие принимаемых мер. Анатолий Ковалев подчеркнул, что сейчас принимаются полумеры, которые не помогут победить коронавирус. Кроме партии КПРФ, против выступила и фракция ЛДПР. Депутат Сергей Дорош заявил о том, что их партия всегда призывает прививаться и это единственно верное решение, но они против ужесточения запретов.

В противовес им ответил депутат Анатолий Кушнарёв. Он заявил, что выступает не как член фракции «Единой России», а как гражданин. «На одной чаше мы увидим ограничения, которые действуют или будут действовать. Мы к ним быстро привыкаем, никто же нам не перекрывает возможность дышать воздухом. На другой чаше – коварная болезнь и, к сожалению, смерти. Вирусные болезни победить очень сложно. Поэтому закон, на мой взгляд, направлен на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, то есть на спасение человека», - сказал он.

Отметим, на сегодня 78 регионов уже проголосовали за принятие законопроекта. Бурятия стала 79-м, остальные субъекты России еще только будут собираться в своих Заксобраниях.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 мая 2025 г.

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

В Бурятии назначили нового председателя Верховного суда республики. На должность председателя назначили Аиду Бидогаеву, соответствующий указ №315 от 15 мая о назначении подписал президент страны Владимир Путин, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Верховный суд РБ.

16 мая 2025 г.

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

В Народном Хурале Республики Бурятии приступили к формированию повестки очередной сессии, которая состоится в июне. Так, уже внесены в план парламентского заседания вопросы о работе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Бурятия на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».

16 мая 2025 г.

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

Депутат Народного Хурала Бурятии Михаил Итыгилов помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Beликoй Oтeчecтвeннoй вoйны Клавдии Афанасьевны Седуновой. Обновление жилья завершили к 9 мая, сообщили в пресс-службе парламента.

16 мая 2025 г.

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

Таксисты из Бурятии пересядут на отечественные машины через пять лет. Согласно новому законопроекту, к 2030 году таксисты обязаны будут ездить на траспортных средствах только отечественного производства. Об этом в телеграм-канале сообщил депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, пишет Восток-Телеинформ.

15 мая 2025 г.

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

В Народном Хурале Республики Бурятия была утверждена дата следующей сессии. Руководитель парламента республики Владимир Павлов подписал распоряжение о созыве очередной двенадцатой сессии Народного Хурала седьмого созыва.

Лента новостей
16.05.2025

Машина с бурятскими номерами пыталась увезти на Дальний Восток незаконное мясо

17:34

Спортсмены из Бурятии выиграли пять медалей на чемпионате Азии по гиревому спорту

17:16

ВТБ запускает голосование за новый состав Консультационного совета акционеров

16:58

На сломанном мосту в Еравнинском районе запустили легковушки

16:53

Улан-удэнца приговорили к 200 часам обязательных работ за пьяное ДТП

16:51

В Бурятии ожидается высокий класс пожарной опасности: сильный ветер

16:39

В Улан-Удэ юным пешеходам рассказали правила поведения у железной дороги

16:23

В Бурятии «черный лесоруб» лишился грузовика и бензопилы

16:15

Более 10 тысяч школьников из 51 страны соревнуются в Международной ИТ-Олимпиаде, проходящей в России

15:57

В Улан-Удэ судили ОПГ по сбыту наркотиков

15:45

На остановке Республиканская в Улан-Удэ затруднено движение из-за аварии

15:36

В Закаменском районе двое мужчин изнасиловали, задушили и пытались расчленить знакомую

15:25

В Улан-Удэ вводят режим тишины на период сдачи ЕГЭ и ОГЭ

14:58

Реки в Улан-Удэ утыкают запретами на купание

14:54

Студентов и молодых ученых приглашают на форум

14:50

В Бурятии в честь 80-летия Победы высадили 64 тысячи деревьев

14:17

Улан-удэнцы поддерживают сокращение рабочего дня для женщин

14:01

Жительница Бурятии с трудом добилась получения досрочной пенсии через суд

14:00

В Улан-Удэ мошенники под видом завуча обманули школьницу

13:33

В Бурятии аттестовали первых в этом году судоводителей

13:22

Нерпа появилась на главной площади в Улан-Удэ

13:15

Даши Намдаков поставит арт-объект на «Плато Чингисхана» в Бурятии

13:15

Жителей Бурятии просят внимательнее выбирать семена, чтобы не купить «Стринги»

13:00

«Важна каждая жизнь»: Пожарные Бурятии спасли теленка от огня

12:43

Прокуратура Бурятии помогла лесозаготовителям с несправедливостью

12:37

С начала года более 200 раз водители застревали на переездах ВСЖД

12:20

«Вот мы и встретились»: в Улан-Удэ выступили «Шляпники»

12:15

Таможенники задержали на границе партию автомагнитол

11:37

В Бурятии назначили председателя Верховного суда

11:31

На реке Джида запустили военную понтонную переправу

11:29

В Иркутске пройдет Зелёный Марафон

11:15

В Еравнинском районе Бурятии водитель грузового автомобиля сломал мост

11:00

В Улан-Удэ школьник украл книги про волшебника и духи

10:36

В Улан-Удэ пьяный мужчина угнал машину у сестры и устроил серию трюков

10:30

В Народном Хурале Бурятии приступили к формированию повестки сессии

10:26

Депутат Народного Хурала помог отремонтировать квapтиpу 104-летнего вeтepaна Войны

10:15

Мечта разбогатеть на криптовалюте обошлась улан-удэнцу в 437 тысяч рублей

09:54

В Улан-Удэ строители откопали фугасные бомбы

09:46

У жителя Бурятии за долги по коммуналке арестовали телефон

09:35

Военные поблагодарили бурятских таможенников за покупку спецоборудования для БПЛА

09:31

В Улан-Удэ жители Энергетика на 2 недели останутся без горячей воды

09:27

В Улан-Удэ нашли «пьяный» детский сад

09:17

В Улан-Удэ спасателям пришлось вскрывать дверь к бабушке

09:10

В Бурятии таксисты пересядут на отечественные автомобили к 2030 году

08:55

В селе Кудара освятили храм, который восстанавливали 25 лет

08:41

В Бурятии нашли необычные вакансии

07:50

Стрижка волос – к хорошему знакомству: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

07:35

15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09

Сотрудники ВСЖД в ходе акции сдали более 30 литров крови

16:36

В Бурятии труженица тыла отметила 95-летие

16:07

В Бурятии не стало супруга главврача перинатального центра

16:01

Фото дня: В Бурятии запечатлели айсберги Баргузинского заповедника

15:25

В Улан-Удэ с нарушением закона продавали большую партию саженцев

15:17

В Улан-Удэ ушла из жизни молодая медсестра Республиканской больницы

15:11

В Улан-Баторе открылась фотовыставка к 80-летию Великой Победы

14:55

В Улан-Удэ начали активнее строить правобережные очистные

14:37

Каждый второй улан-удэнец допускает замену чиновников искусственным интеллектом

14:30

Бурятский хореографический колледж выиграл 60 миллионов рублей на создание Школы креативных индустрий

14:24



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31