пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Глава Бурятии прокомментировал подробности третьего локдауна


Политика и власть 23 июня 2021 г., 21:54

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал подробности третьего локдауна. Напомним, в Бурятии с 27 июня по 11 июля вводят новый, третий по счету локдаун - назвали режимом нерабочих дней. На две недели будет запрещена деятельность всех предприятий за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта, СМИ.

Решение было принято сегодня на заседании оперативного штаба, отметил Цыденов, для того, чтобы переломить ситуацию по коронавирусу. Республика на сегодня второй субъект в стране по росту новых случаев заражения – за последние сутки зафиксировано 258 новых случаев. Общее число заболевших за всю пандемию - 42 435 человек, 1066 умерли, пишет Восток-Телеинформ.

- У нас продолжает ухудшаться ситуация по коронавирусу, - заявил Цыденов. - Мы вводили частичные ограничения, но это не помогло. Вирус сейчас другой, более заразный, индийский и британский штамп. Сегодня развернуто более 3 тысяч коек, практически все они заняты. Повысилась у нас и смертность, мы превысили среднероссийский уровень смертности. С учетом этого с нуля часов 27 июня вводятся дополнительные ограничения, более масштабные. Закрываются большая часть предприятий, проще сказать, что работает. Работают предприятия непрерывного цикла, такие, как водоканал, железная дорога, энергетика, банки, магазины мобильной связи, продуктовые магазины и торгующие товарами первой необходимости. Строительные магазины и другие магазины могут работать исключительно навынос, за исключением тех, что находятся в ТРЦ – торговые центры будут закрыты полностью. Предприятия общепита также могут работать только навынос, не касается это только общепита в гостинцах - для обслуживания гостей. Гостинцы работают на прием командировочных, а также организованных групп туристов, где все должны быть с отрицательным тестом ПЦР на руках. Повторю: только организованные группы.

4cf50700cd37c0741f77df0850e53b5c.jpg

ЗАКРЫВАЮТСЯ музеи, парки, дети должны оставаться дома. В эту волну болеют дети, даже грудные младенцы, а требовать от детей соблюдения эпидемиологических мер сложно, поэтому дети должны сидеть дома эти две недели, отметил Цыденов.

- Эти две недели не время ограничений, - подчеркивает глава республики, - это время нашей гражданской ответственности. Если мы не будем соблюдать меры, то не сможем переломить ситуацию. Прошу всех отнестись ответственно.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА, подчеркнул Цыденов, рассматривать будут, но главное сейчас спасти жизни людей.

- Тем предприятиям и организациям, которые попали под закрытие предыдущего решения, будет выплачена субсидия в размере МРОТ на каждого работника. И по тем организациям, которые сейчас попадут под закрытие, мы смотрим меры поддержки, не оставим бизнес без поддержки, - сказал Цыденов. – Это отсрочка платежей, по налогам региональным, кредитам которые выданы нашим Гарантийным фондом, также работаем с банками, чтобы они пошли на отсрочку по кредитам. Все возможные меры будем принимать.

Система медицины в Бурятии перегружена, прибыли врачи из Калмыкии, оказывается федеральная поддержка, в том числе кадровая, но ресурсы ограничены, больше негде развернуть дополнительные койки.

- Большая просьба всем оставаться дома. Будут ограничены выезды в места отдыха – на Байкал, Щучье, Гусиное озеро, - отметил Алексей Цыденов. – Это не для того, чтобы насолить кому-то, а чтобы максимально разобщить всех. Ситуация такая, что иных мер принять невозможно. Только жесткие ограничения и на короткий срок. Мягкие ограничения не работают, прошу всех максимально ответственно отнестись к ситуации. У нас уже есть такой опыт осени прошлого года. 

Глава Бурятии подчеркнул, что меры приняты только до 11 июля, далее продлевать их не будут в любом случае.

- Нет намерений продлевать ситуацию за 11 июля. Потому что либо они дадут эффект, тогда можно снять ограничения, либо не дадут, тогда смысл держать их дальше, - конкретизировал глава РБ. - Сидим дома, никуда не ходим, детей не пускаем, - отметил глава РБ.

А теперь кратко:

ДЛЯ ПРИЕЗЖАЮЩИХ из других регионов и между районами ограничений нет, ведь перемещение внутри страны не ограничивается. Сегодня в Бурятии есть два населенных пункта в Закаменском районе, где стоят блок посты на въезд и выезд. Ограничивать въезд при ухудшении ситуации могут и в других населенных пунктах при ухудшении ситуации, возможно, будут также выставлять блокпосты, но ограничений или запрет на въезд в Бурятию и между районами нет. Не будет ограничений и для выезжающих из Бурятии.

ВЫЕХАТЬ НА ДАЧУ или в загородный дом можно, но с подтверждающими документами на руках в режиме «один хозяин без друзей».

В ГОСТЕВЫЕ ДОМА НА БАЙКАЛЕ можно только если это организованные группы по заранее купленным путевкам и с отрицательным ПЦР на руках. Если это выезд выходного днянельзя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СЕТИ – закроют тоже. Для этого запрошено согласование с правительством России.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ будет работать в полном объеме, не сократится ни на один автобус. Компании этой сферы также получат поддержку.

С КИСЛОРОДОМ есть проблемы, признал глава Бурятии. Сегодня в сутки тратится 3 тонны кислорода, в настоящее время заключается договор на поставку в республику дополнительных объемов. Проблему надеются решить в течение трех ближайших дней.

МАСКИ нужно будет носить везде, в том числе на улице. Граждан без маски на улице будут штрафовать. О штрафах – по этой ссылке.

КОЕЧНЫЙ ФОНД – его не хватает. «Занимаем самые экзотичные места, переводим сегодня онкобольных, которые получают химиотерапию, на амбулаторный режим, без ущерба для них. Занимаем онкодиспансер, будем изыскивать дальше, но ресурсов почти нет. Учитывая насколько вирус заразный и что болеют все возрастные группы. Если в прошлом году, грубо говоря, из компании 20 человек, где один больной, заболевали 2-3 человека, то сейчас это уже 10-15», - отметил глава РБ

МОБИЛЬНЫЕ ГРУППЫ увеличат. Только в Улан-Удэ их будет 50, контроль будет усилен и в районах.

ГОРЯЧУЮ ВОДУ в Улан-Удэ – отключать не будут. Позднее, отметил глава РБ, встанет вопрос, успеют ли компании завершить ремонты к сентябрю, но пока период подачи горячей воды продлен. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 декабря 2025 г.

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

Прокуратура республики завершила формирование обвинительного заключения в отношении бывшего руководителя Управления капитального строительства. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по делу против экс-начальника ГКУ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия». Он обвиняется в превышении должностных полномочий, согласно части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии заслуженными ветеринарными врачами теперь смогут педагоги

Поправки в статью 11 закона о государственных наградах рассмотрели на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 11 декабря. Основная цель инициативы - уточнить основания для присвоения почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Республики Бурятия», пишет Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025 г.

Как будут выбирать и снимать глав муниципального округа – определили на сессии Народного Хурала

Проект закона Республики Бурятия «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия в единой системе публичной власти»» рассмотрен на очередной сессии Народного Хурала 11 декабря. На сессии законопроект представил зампред Алдар Гулгенов.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии на два труднодоступных поселка стало больше

В Бурятии увеличили число труднодоступных населенных пунктов. Проект закона о корректировке списка труднодоступных и отдаленных местностей рассмотрен на сессии Народного Хурала 11 декабря.

11 декабря 2025 г.

В Бурятии проходит декабрьская сессия Народного Хурала

Декабрьская сессия Народного Хурала Бурятии седьмого созывала проходит сегодня в Улан-Удэ. Эта сессия – последняя очередная в этом году, как ожидается, на ней будет утвержден основной финансовый документ региона – республиканский бюджет.

Лента новостей
11.12.2025

Ученики школ Улан-Удэ с 1 по 4 классы в пятницу останутся дома из-за морозов

19:22

Жителям Бурятии рассказали, как правильно и безопасно выбрать новогодние гирлянды

18:21

В Бурятии обновили 168 общественных точек и дворовых территорий в 2025 году

18:00

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

17:41

Дело экс-начальника УКС передают в суд с обвинительным заключением

17:18

Прокуратура проведет прием пострадавших от пожара в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ

17:12

Житель Бурятии обокрал спящего собутыльника и получил 240 часов обязательных работ

16:33

Учреждения соцзащиты Бурятии пишут новогодние письма солдатам

15:47

Жительница Северобайкальска схлопотала уголовное дело за фиктивную регистрацию мигрантов

15:42

В Бурятии еще один автомобиль рыбака провалился под лед на Байкале

15:25

Телефонную будку, которую установили в аэропорту Улан-Удэ, подарила компания «Ростелеком»

14:48

В Улан-Удэ закрыли нелегальный зоопарк в ТЦ

14:45

В Бурятии новобранцы ВВО научились организовывать связь в лесу

14:42

26% жителей Улан-Удэ ищут замену себе при увольнении

14:34

Студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа представили премьеру балета «Чиполлино»

14:24

108 баранов породы «Буубэй» получили фермеры Бурятии

14:22

Улан-удэнец в тапочках и майке орал матом в трамвае и уехал в отделение полиции

14:04

В Улан-Удэ сняли с авиарейса буйного пассажира

13:37

Отряд «ЛизаАлерт» отработал за ноябрь 72 заявки о пропаже жителей Бурятии

13:32

Восемь кафе Тункинского района начали соблюдать правила ветконтроля после вмешательства прокуратуры

12:40

МТС добавила скорости LTE в Новом Энхалуке к зимнему сезону

12:01

«Кина не будет»: в Бурятии приостановили законы про кино, про дрова и бесплатное питание

11:55

В Улан-Удэ на ТЭЦ-2 отключился генератор

11:23

Пожар в ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ полностью ликвидирован

11:17

В Улан-Удэ чистят дворы после потопа от пожара в ТЦ «Баянгол»

11:10

Жительница Бурятии получила условный срок за серию краж и угрозу убийством

10:59

В Улан-Удэ продолжают дотушивать торговый центр «Баянгол»

10:44

В Бурятии женщину обманули на крупную сумму денег после звонка «из налоговой»

10:32

В Бурятии два пенсионера лишились телефонов из-за пьяного грабителя

10:21

В Бурятии женщине компенсировали ущерб от ДТП из-за ремонта дороги

10:13

В Бурятии заслуженными ветеринарными врачами теперь смогут педагоги

10:10

Как будут выбирать и снимать глав муниципального округа – определили на сессии Народного Хурала

10:05

В Бурятии учитель физкультуры попался с фальшивой медкнижкой

10:01

В Бурятии на два труднодоступных поселка стало больше

09:45

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали новые рации и спутниковые системы связи

09:42

В Бурятии проходит декабрьская сессия Народного Хурала

09:36

В Улан-Удэ всю ночь устраняли последствия тушения пожара на дорогах

09:35

Открытое горение ТЦ «Баянгол» в Улан-Удэ ликвидировали

09:16

10.12.2025

Тушение ТЦ «Баянгол» продолжается: Для пожарных организовали питание и обогрев

22:09

Спрос на новостройки в ноябре вырос почти на 11% – Домклик

18:00

По Бурятии сегодня ночью до 43 градусов мороза

17:55

Открыта горячая линия для предпринимателей и арендаторов ТЦ Баягол

17:39

Открывая горизонты возможностей: определены лауреаты Научной премии Сбера 2025

17:30

Ситуация на котельной «Улан-Удэстальмост» стабилизирована

17:15

К тушению торгового центра в Улан-Удэ привлекли БПЛА

17:14

В Улан-Удэ поручили держать на контроле отопительный сезон в военных городках

17:01

В селе Бурятии на три дня включат электросирены

16:45

Массовое ДТП с фурами на иркутской трассе в Бурятии

16:37

Жители Бурятии смогут взять дальневосточную ипотеку по расширенным условиям

16:23

В Улан-Удэ обокрали ребенка

16:02

В Бурятии автомобиль первых самых смелых рыбаков провалился под лед

15:52

В Улан-Удэ любительницу пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

15:47

Одну из вершин Хамар-Дабана предложили назвать «Пик Санкт-Петербургского университета»

15:24

В Улан-Удэ горит торговый центр

14:47

В ДТП у Байкала погиб военком Тункинского района

14:42

Андрей Иванаев о Звезде Героя: эта награда - не личный подвиг

14:34

В Кабанском районе насмерть разбился мужчина, машина в хлам

14:20

В Улан-Удэ вечеринка в баре закончилась для одного из собутыльников потерей крупной суммы денег

14:15

Молодой режиссер Буряад театра поставит эскиз спектакля на сцене Малого театра

13:13

Житель Бурятии насмерть забил знакомого из-за просьбы выпить водку из одного стакана

13:03



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31