пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии опубликовали ответы на вопросы жителей Алексею Цыденову


Политика и власть 1 июля 2020 г., 09:52

В Бурятии опубликованы ответы на вопросы жителей во время ютуб-сессии «Открытый микрофон с Алексеем Цыденовым». По итогам прямого эфира, прошедшего 23 июня, глава Бурятии дал поручение руководителям министерств, ведомств и муниципалитетов дать ответы до 30 июня, пишет Восток-Телеинформ.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Бурятии, в результате анализа, сведения одинаковых по смыслу обращений, количество вопросов составило свыше 300. Помимо заявленной темы – голосования по поправкам в Конституцию – участников интересовали проблемы соцзащиты, образования, дорог и транспорта, здравоохранения, охраны окружающей среды.

Вопросы и ответы опубликованы по отраслям на официальном сайте Правительства Бурятии по этой ссылке.  Для удобства поиска, пройдя по нужной ссылке, можно воспользоваться сочетанием клавиш ctrl + f и ввести в поисковую строку ключевое слово. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены. 

Прямой эфир состоялся 23 июня на официальном канале Правительства Бурятии на «Ютубе». Также трансляции велись в аккаунтах Правительства в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фэйсбук» и «Инстаграм». Всего эфир посмотрело более 16 000 зрителей.

Ниже приводим некоторые вопросы и ответы на них:

Вопрос: Построят ли у нас в городе аквапарк?

Ответ: В настоящее время потенциальным инвестором разработан бизнес план по организации аквапарка. Получено разрешение на строительство, решается вопрос по финансированию проекта. Также в настоящее время отрабатывается вопрос по вхождению проекта в ТОР «Бурятия», пакет документов проходит согласование в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Вопрос: Когда будет построена дорога со 102 до 126 микрорайона?

Ответ: В 2020 году будут выполнены работы по строительству дороги от 102 до 118 мкрн., также будет заасфальтирована дорога от 113 до 115 мкрн., с 2021 года будет рассматриваться вопрос о продолжении дороги до 126 мкрн.

Вопрос: Решите вопрос с центром города. Создайте комиссии чтоб сняли дома, с исторической ценности по ул. Смолина. Жить невозможно, дома разваливаются. Исторический дом по адресу улица Смолина 37/2 скоро рухнет.

Ответ: Жилой дом по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 37/2 двухквартирный, деревянный, неблагоустроенный. Дом № 37/2 является объектом культурного наследия. Согласно реестру муниципального имущества, муниципальных квартир нет.

В рамках программы «Развитие застроенных территорий» Администрацией города прорабатывается вопрос о комплексном развитии центральной исторической части города. Определены 11 приоритетных инвестиционных площадок, проводится работа по проектированию реконструкции инженерных сетей и комплексной застройке с расселением из ветхого и аварийного жилья. Жилой дом ул. Смолина,37/2 включен в границы указанных приоритетных площадок.

Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления), также в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.

Вопрос: Здравствуйте, когда уже в сотых поставят камеры или же лежачие полицейские что у 63 школы, там машины летают и на светофоре на красный проезжают. дети бегают через дорогу страшно ведь. давайте не будем ждать пока что-нибудь произойдет.

Ответ: Обеспечение безопасности дорожного движения возле детских общеобразовательных учреждений является одним из приоритетных направлений в дорожно – транспортной сфере деятельности. По этой причине в комплексе со строительством школы №63 было принято решение и реализовано мероприятие по установке светофорного объекта для регулирования движения транспорта и пешеходов на перекрестке дорог 110 мкр. и 112 мкр., рядом со школой. Также в районе школы № 63 установлен ИДН, совмещенный с нерегулируемым пешеходным.  

ИДН на регулируемом пешеходном переходе не устанавливается. Администрацией г. Улан-Удэ подготовлены обращения в ГБУ «ЦИТ» и ЦАФАП МВД по поводу установки передвижных камер.

В связи с вышеизложенным, учитывая, что финансирование на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения в текущем году к настоящему времени распределено, вопрос по дополнительной установке камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД на пешеходном переходе в районе школы № 63 будет рассмотрен в следующем году в первоочередном порядке.

Вопрос: Поддержите пожалуйста общественную инициативу по строительству памятника общественному деятелю, Почетному гражданину города Эржене Хышиктуевне Будаевой.

Ответ: Эржена Хышиктуевна была видным общественным деятелем, депутатом Улан-Удэнского горсовета, Почетным гражданином г. Улан-Удэ. Благодаря ей в Улан-Удэ появились инклюзивные школы, а также жилой комплекс для инвалидов-колясочников. При жизни Эржена Хышиктуевна получила множество государственных наград, ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Она активно помогала наркозависимым, малообеспеченным и другим социально незащищенным слоям населения, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. За годы своей работы Эржена Хышиктуевна добилась существенных результатов в создании инклюзивной среды в столице Бурятии.

29.06.2020 г. в режиме конференцсвязи члены Правительства республики, представители администрации города и родственники Эржены Будаевой обсудили вопрос создания в столице Бурятии памятника знаменитой общественнице, основательнице фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», Почетному гражданину г.Улан-Удэ. Инициативу поддержал Глава Бурятии Алексей Цыденов, Правительство республики и мэр г.Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Вопрос под личный контроль взял заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Под его руководством будет создана рабочая группа по решению вопросов по изготовлению и установке будущего объекта. Свои предложения и слова поддержки по предложенной инициативе также высказали представители мэрии, Общественной палаты, НКО и другие.

В ходе встречи было принято решение о проведении конкурса на лучший эскиз памятника.

Кроме того, муниципальные власти должны определиться с местом, где установят памятник Эржене Будаевой.

Вопрос: Что скажете насчет сокращения количества депутатов Хурала и их зарплат?

Ответ: Согласно Конституции Республики Бурятия, Народный Хурал Республики Бурятия состоит из 66 депутатов. Половина депутатского корпуса (33 депутата) избирается по одномандатным округам, вторая часть - по партийным спискам.

В настоящее время прорабатывается вопрос о сокращении числа депутатов республиканского парламента до 45. При этом, число депутатов, которые избираются по одномандатным округам останется неизменным – 33. Эти депутаты представляют интересы населения, проживающего на территории избирательных округов. Для их сокращения необходимо будет укрупнять округа, а это может привести к снижению эффективности работы депутатов со своими избирателями. Поэтому предлагается сократить число депутатов, которые избираются по партийным спискам – до 12.

Надо понимать, что все эти изменения коснутся Народного Хурала РБ следующего созыва, депутатский корпус которого будет сформирован по итогам выборов 2023 года.

Сокращение числа депутатов республиканского парламента приведет к уменьшению расходов на содержание Народного Хурала РБ.

Вопрос: Здравствуйте! Когда мы победим эту пандемию?

Ответ: В настоящее время Министерством здравоохранения РБ и Управлением Роспотребнадзора по РБ проводятся мероприятия по ликвидации очагов новой коронавирусной инфекции. Но ситуация по завершению пандемии зависит не только от нашего региона и даже не от страны в целом, это вопрос международного характера. Сейчас в России разрабатывается вакцина, но необходимо время. Кроме того, проводится поиск лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Минздравом России подготовлены 7 методические рекомендации по профилактике и лечению COVID-19. В настоящее время в нашей республике достаточный резерв противовирусных препаратов.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, когда поставят шлагбаум к берегу Гусиное Озеро? После отдыхающих постоянно много мусора. Озеро стало совсем грязное.

Ответ: Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам отнесено к вопросам местного значения городского, сельского поселения (пп. 15 п. 1 ст. 14 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Для организации, регламентированной рекреации, создания надлежащей природоохранной и туристско-рекреационной инфраструктуры рекомендуется органам местного самоуправления рассмотреть возможность создания рекреационно     й местности местного значения. До настоящего времени информации по созданию ООПТ от ОМСУ в Минприроды РБ не поступала.

Правительством РБ ежегодно выделяются субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат в связи с организацией сбора и вывоза мусора с побережья озер Гусиное.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

- Семья из неблагополучных, состоит на учете в органах опеки и попечительства. Тем не менее, безопасность детей обеспечить не смогли. Безусловно проведем проверку, актуализируем методику работы органов с такими семьями, - сказал Алексей Цыденов.

23 апреля 2024 г.

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

Там будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в сфере туризма по линии буддизма, сообщает правительство республики.

23 апреля 2024 г.

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

Стороны обсудили развитие сотрудничества во всех ключевых сферах: торговле, туризме, логистике, а также вопросы межрегионального и межрелигиозного сотрудничества

23 апреля 2024 г.

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

В Бурятии депутаты Народного Хурала внесли изменения в закон «Об оказании бесплатной юридической помощи». Согласно нововведениям, к участникам государственной системы бесплатной юридической помощи теперь включен уполномоченный по правам человека республики, сообщает Восток-Телеинформ.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии утвердили мировых судей

Кандидатов на должности мировых судей утвердили на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 23 апреля. На сессии их депутатам представил исполняющий обязанности председателя Верховного суда РБ Аида Бидогаева, сообщает пресс-службе парламента.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30