пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Юрий Трутнев поручил проанализировать в ДФО запас лекарств для пациентов с COVID-19


Политика и власть 21 мая 2020 г., 14:21

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил Минздраву России провести анализ наличия в дальневосточных регионах необходимого запаса лекарственных средств для лечения граждан, заболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. При нехватке необходимо обеспечить формирование запаса лекарств в нужном объеме, отметил вице-премьер. Вопрос обеспеченности дальневосточных регионов медицинскими средствами и оборудованием обсуждалось  на очередном совещании по вопросам недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Дальнего Востока 19 мая, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Бурятию, Забайкалье, на Камчатку, в Магаданскую область и Еврейскую автономную область перечислены в общем 300 миллионов рублей, на которые закуплено оборудование для региональных больниц. Из данной суммы 90 миллионов рублей были направлены в Бурятию.

Также Трутнев поручил главам регионов ДФО взять под личный контроль предоставление выплат медикам и населению. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, в ДФО стимулирование врачам, работающим с больными коронавирусом, по состоянию на 1 мая получили 11 692 медицинских работника, в том числе 3 143 врача, 8 160 работников среднего медицинского персонала и 389 работников младшего медицинского персонала. Он подчеркнул, что Минздрав России направил в регионы разъяснения для исправления и исключения ошибок при начислении доплат медицинским работникам, участвующим в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Большинство субъектов ДФО уже провели переначисление выплат медицинским работникам в размерах, определенных поручением главы государства.

Кроме того, распоряжением правительства РФ утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление выплат работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией. Благодаря этому дальневосточные регионы дополнительно получат на выплаты врачам и медперсоналу еще более 1,4 млрд рублей. Дополнительные соглашения на произведение таких выплат по состоянию на 18 мая Минздрав России с 9 дальневосточными регионами, еще два соглашения находятся на подписи губернаторов.

- Важнейший вопрос связан с предоставлением помощи людям. Первое - мы обязаны помогать врачам, чья работа связана с рисками для здоровья и жизнью. Довести до них весь объем предусмотренных выплат. Регионы должны проработать все вопросы по выплатам врачам с Минздравом РФ. Второе – помощь населению и в первую очередь семьям с детьми. Третье – оказание прямой финансовой поддержки предприятиям, - подчеркнул Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер поручил главам регионов ДФО совместно с Минздравом России и Минтрудом России обеспечить бесперебойное предоставление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, заболевшим коронавирусной инфекцией, а также предоставить социальные пособия гражданам. Кроме того, для поддержки субъектов МСП правительство РФ выделило регионам Дальнего Востока 1,4 млрд рублей. Таким образом, общая сумма субсидий бюджетам дальневосточных регионов на докапитализацию микрофинансовых организаций составит 2,9 млрд рублей. Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и аппарату полпредства ДФО проанализировать выполнения дальневосточными регионами поручений президента РФ в правительства РФ, касающихся мер поддержки предприятиям и организациям.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

31 января 2026 г.

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

В Бурятии на 57-м году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни депутат Народного Хурала Республики Бурятия III, IV, V и VI созывов Лариса Николаевна Крутиян.

31 января 2026 г.

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил учредить новую региональную награду «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект уже внесён в повестку февральской сессии Народного Хурала Бурятии.

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

Лента новостей
01.02.2026

По Бурятии штормовое предупреждение: ожидается сильный ветер

17:07

Поселок Заиграево остался без тепла

16:56

Все бросили и ушли: верующие оставили после себя мусор на святом месте

16:46

Опасная трещина появилась на Байкале

16:34

«Чёрные лесорубы» оставили без света часть Тарбагатайского района

16:31

Шаманский центр, где сгорел дом для обрядов, просит помощи в Улан-Удэ

15:26

В Улан-Удэ заблудилась косуля

14:22

Жителей Бурятии просят посчитать воробьёв

12:16

Четырёхдневная рабочая неделя ждёт жителей Улан-Удэ в феврале

10:12

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: масштабные благие дела защитят местность от крупных ДТП

06:00

31.01.2026

1 февраля ночью по Бурятии 44 мороза, днем потеплеет до минус трех

16:20

Журналиста Восток-Телеинформ наградили в конкурсе на лучшее освещение деятельности администрации города

16:10

16-летняя девочка погибла в ДТП в Бурятии, подросток в реанимации

16:02

Жителям сотых в Улан-Удэ сделают перерасчёт за холод в квартирах

13:28

Учитель бурятского языка из Улан-Удэ выступила во Всероссийском мастер-классе «Учитель патриот»

12:34

Ушла из жизни экс-депутат Народного Хурала Лариса Крутиян

12:31

Сотрудница ОМОН Росгвардии Бурятии стала призером Чемпионата и Первенства ДФО по легкой атлетике

12:20

Заслуженным работникам СМИ будут присваивать звание ветеранов труда

12:09

Двое детей пострадали в ночной аварии в Бурятии

11:11

Оплата за мусор: как в этом году изменятся тарифы на услугу по вывозу отходов в Бурятии

09:00

Краткий зурхай на сегодня: хороший день для стрижки волос, плохой для покупки обновок

06:00

30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28