пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

Монголия собирает деньги на маски для Бурятии


Политика и власть 23 апреля 2020 г., 13:25

Представители Монголии поблагодарили правительство Бурятии за помощь монгольским студентам по возвращению на родину из России. Видеоконференция прошла накануне, 22 апреля с руководителями монгольских ассоциаций выпускников российских учебных заведений. В знак благодарности и обеспокоенности по распространению коронавирусной инфекции в России, в том числе Бурятии, монгольская сторона решила провести акцию по сбору средств на медицинские маски для граждан республики, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

От имени председателя Великого Хурала Монголии Гомбожавын Занданшатара, который не смог присутствовать на ВКС ввиду парламентской сессии, обращение и благодарность правительству Бурятии зачитал советник администрации Хурала, президент Монгольской ассоциации развития выпускников российских учебных заведений. 

- Уважаемый Алексей Самбуевич! Монгольская общественность близко к сердцу воспринимает новость о распространении нового коронавируса среди населения России, и, в том числе, в братской Бурятии. Вы, Алексей Самбуевич, оказали помощь по возвращению на родину монгольских студентов, обучающихся в российских вузах. Во многом благодаря этому они благополучно добрались до дома. Выражаем искреннюю признательность всем, кто организовал сердечную помощь нашим студентам. Дружба познается в беде. И пусть дружба наших народов крепнет, - написал в своем обращении ГомбожавынЗанданшатар.

Вице-президент Монгольской ассоциации выпускников российских(советских) учебных заведений Доржпалам Цогзолмаа сообщила, что в скором времени Монголия передаст в дар Бурятии партию медицинских масок. 

- Мы с вами близкие друзья. В нашей ассоциации очень много выпускников российских вузов. Мы посмотрели историю и знаем, что десятки тысяч монгольских специалистов были подготовлены в Советском Союзе. Они активно работали и работают, реализуют знания, полученные в российских вузах. Мы - монгольская общественность с болью в сердце принимаем информацию о том, что в нашей дружественной России активно распространяется коронавирус, поэтому мы решили поддержать вас и организовали акцию по сбору средств на медицинские маски для граждан Бурятии. В акции активно участвуют не только наши выпускники из российских учебных заведений, но и учителя русского языка.  И в скором времени мы предоставим вам первую партию медицинских масок и будем продолжать эту акцию дальше. Надеемся, что общими усилиями победим распространение нового вируса. Хочу вам пожелать успехов, счастья, благополучия и здоровья – это самое главное, - отметила она. 

От правительства Бурятии с ответным словом выступил заместитель Председателя правительства республики по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов.

- Уважаемые друзья, большое спасибо за ваше пожелание! За вашу поддержку и оценку наших действий. Мы всегда дорожили и дорожим нашей дружбой с монгольским народом. Она скреплена многовековым товариществом, родственными отношениями. В последнее время со стороны Республики Бурятия мы стараемся активно сотрудничать, - сказал он.

В завершении видеоконференции представители Монголии пригласили главу Бурятии и членов правительства республики в Улан-Батор на Дни российско-монгольской дружбы и сотрудничества, которые запланированы с 25 сентября по 20 ноября.

Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов оказал содействие генеральному консульству Монголии в Улан-Удэ в вопросе транспортировки монгольских студентов из Москвы на родину. В связи с тем, что авиасообщение России с соседними странами закрыто, 126 иностранных студентов направились в Монголиютранзитом через Бурятию. 11 апреля внутренний спецрейс авиакомпании «SmartAvia» доставил учащихся столичных вузов в аэропорт «Байкал». Далее студенты на выделенных министерстовм туризма Бурятии автобусах студенты добрались до пограничного города Кяхта и через международный автомобильный пункт пропуска перешли границу. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

15 мая 2025 г.

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

В Народном Хурале Республики Бурятия была утверждена дата следующей сессии. Руководитель парламента республики Владимир Павлов подписал распоряжение о созыве очередной двенадцатой сессии Народного Хурала седьмого созыва.

15 мая 2025 г.

Бывшего главу Баргузинского района Бурятии оштрафовали за подделку документов

Установлено, что 29 ноября 2024 года глава, не имея права использовать служебный автомобиль марки «Рено Дастер», без оформления необходимых документов, выехал на нем в личных целях и по пути совершил дорожно-транспортное происшествие. Желая избежать административной ответственности в связи с отсутствием у него документов, он поручил подчиненным оформить подложный путевой лист и внести сведения о его выдачи в соответствующий журнал. После этого он самостоятельно подписал подложный путевой лист и организовал его направление в органы Госавтоинспекции.

15 мая 2025 г.

В Бурятии завершили расследование дела экс-главы Баргузинского района

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Баргузинского района. Он обвиняется согласно п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности).

14 мая 2025 г.

На место Дениса Гармаева в Хурале претендует участник СВО

Довыборы в Народный Хурал здесь будут назначены в связи с досрочным уходом в отставку депутата Дениса Гармаева.

13 мая 2025 г.

Сухоруков о деле министра транспорта Бурятии: речь о прямом хищении не идет

Речь о прямом хищении денежных средств по уголовному делу министра транспорта Бурятии Александра Гоге на сегодняшний момент не идет. Об этом сообщил зампред правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков.

Лента новостей
15.05.2025

В Народном Хурале назначили дату очередной сессии

21:49

В Селенгинском районе двухлетняя малышка выпила техническую жидкость, думая, что это сок

18:39

В Иркутске пройдет Байкальский областной форум предпринимателей

17:09

Сотрудники ВСЖД в ходе акции сдали более 30 литров крови

16:36

В Бурятии труженица тыла отметила 95-летие

16:07

В Бурятии не стало супруга главврача перинатального центра

16:01

Фото дня: В Бурятии запечатлели айсберги Баргузинского заповедника

15:25

В Улан-Удэ с нарушением закона продавали большую партию саженцев

15:17

В Улан-Удэ ушла из жизни молодая медсестра Республиканской больницы

15:11

В Улан-Баторе открылась фотовыставка к 80-летию Великой Победы

14:55

В Улан-Удэ начали активнее строить правобережные очистные

14:37

Каждый второй улан-удэнец допускает замену чиновников искусственным интеллектом

14:30

Бурятский хореографический колледж выиграл 60 миллионов рублей на создание Школы креативных индустрий

14:24

Из-за подъёма воды в реках в Улан-Удэ ввели режим повышенной готовности

12:55

Бурятия отмечена на федеральном уровне за интеллектуальную систему видеонаблюдения

12:15

Реконструкция Центрального стадиона завершается в Улан-Удэ

12:14

В микрорайоне Улан-Удэ проверят регистрацию собак

12:10

В Бурятии площадь лесных пожаров разрослась до 60 тысяч гектаров

12:09

В Иркутской области осудили банду, расстрелявшую конкурентов на дороге в Бурятии

12:08

МТС приглашает предпринимателей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации

11:34

Часть улан-удэнцев на полдня осталась без света

10:55

«Еле держался на ногах»: В Бурятии поймали водителя, пившего прямо за рулем

10:43

В селе Бурятии строят новую поликлинику вместо прогнившего здания 1936 года

10:40

Мощность ТЭЦ и теплосети: 1,7 млрд рублей вложат в коммунальную инфраструктуру Бурятии

10:31

В Бурятии мошенники запугали пенсионера финансированием терроризма и оформили на него займы

10:27

Сотрудники ДПС помогли улан-удэнке спасти дочь

10:20

Бывшего главу Баргузинского района Бурятии оштрафовали за подделку документов

10:07

В Бурятии завершили расследование дела экс-главы Баргузинского района

10:01

5-летняя девочка пострадала в ДТП в Бурятии

09:54

В Улан-Удэ выставили на торги помещение в здании XIX века

09:33

В Бурятии сняли детективный ролик на тему ВИЧ

09:28

В Бурятии врачи запрашивают зарплату больше предлагаемой

09:27

Масштабную модернизацию общественного транспорта анонсировали в Бурятии

09:14

В Бурятии холода мешают вести посевную кампанию

09:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: благоприятный день для животноводства, растениеводства

06:00

14.05.2025

Пострадавшим от страшного пожара жителям села Буй выплатят по одному миллиону рублей

19:34

Жительница Бурятии убила своего гостя

19:28

На место Дениса Гармаева в Хурале претендует участник СВО

19:05

56 новых дорожных знаков установили в Улан-Удэ с начала года

19:00

Свалка размером с огромный стадион отравляет жизнь жителей Бурятии

18:09

Игорь Шутенков поручил усилить контроль над выполнением ремонта тепловых сетей

18:00

Житель Улан-Удэ сорвал стоп-кран и спровоцировал аварийную остановку поезда

17:57

В Улан-Удэ экипаж ДПС дважды за неделю пришел на помощь при пожаре

17:49

Улан-удэнец через суд вернул деньги за сломанную варочную панель

17:35

Для большинства жителей Улан-Удэ важно признание своих профессиональных качеств

17:22

Улан-удэнцы оценили уникальный 3D-видеоролик на вентиляторе

17:15

«Тупик»: Самолет «Байкал» не будут выпускать

17:03

Участники олимпиады «Я – профессионал» пройдут дополнительное обучение в Весенней школе по бизнес-информатике

16:30

В Улан-Удэ неадекватная девушка бросалась под колеса машин

16:26

Дождь и мокрый снег накроют Бурятию

16:17

В поликлиниках Бурятии остро не хватает фармацевтов

16:10

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 5,1%

15:55

Деревья с женским бельем нашли в Бурятии

15:41

В балете «Талисман» на сцене Оперного театра Бурятии дебютируют сразу четыре солиста

15:32

В Улан-Удэ пройдет турнир по каратэ в честь 80-летия победы в ВОВ

15:23

Центробанк России провел совещание в Бурятии по вопросам денежно-кредитной политики

15:18

В Бурятии скрывался чиновник из Забайкалья, убивший двоих детей

15:05

В Улан-Удэ крупному закладчику наркотиков грозит до 20 лет тюрьмы

13:56

Министр экономики Бурятии готовится к отъезду из региона и продает мебель и технику

13:45

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали уснувшего в трамвае хулигана

13:40



«« Май 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31