Глава Бурятии Алексей Цыденов подвёл итоги рабочей поездки в Кижингинский район. Так, он отметил хороший опыт района в плане создания сельскохозяйственного проекта «Кижингинского МТС» (машинно-тракторной станции) в селе Загустай. Покупка агротехники стала возможной благодаря займу из фонда по поддержке сельского хозяйства администрации района в размере около 36 миллионов рублей, сообщает Восток-Телеинформ.
- Станция состоит из самой передовой сельскохозяйственной техники, это модули, комбайны, что позволило уже сейчас освоить 600 гектар земли. Это положительный пример того, как районная власть объединяется с местным бизнесом при поддержке правительства. Это новые условия для развития сельского хозяйства, которых еще не было. Хотелось бы, чтобы пример Кижингинского района, посмотрели и переняли другие районы республики, - сказал Цыденов.
Также глава Бурятии отметил, что в районе с успехом идет подготовка к летним сельским спортивным играм, которые пройдут в 2020 году. Так, в рамках поездки Цыденов посетил строящийся универсальный спортивный комплекс в селе Кижинга. Общая стоимость объекта, который проходит по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта в РФ», составляет 108 миллионов рублей. Завершить его строительство планируется уже в ноябре этого года.
- Мы посмотрели как идет строительство спортивного комплекса. Качество на сегодня там хорошее, коллеги заверили что все будет сделано соответствующим образом и видя, как идет строительство сейчас, я уверен, что действительно все будет вовремя и качественно сделано. Тем более в 2020 году тут пройдут сельские игры, поэтому здесь создается спортивная инфраструктура. Также здесь запланировано строительство открытого стадиона. Это сильное развитие, с точки зрения спортивной инфраструктуры, новые возможности для занятий молодежи и взрослого поколения спортом и здоровым образом жизни, - отметил глава региона.
Алексей Цыденов посетил и первый в России сельский лицей, здание которого находится в аварийном состоянии. За свою 25-летнюю историю Кижингинский лицей имени Мункина выпустил 32 золотых и 157 серебряных медалистов, подготовил 18 докторов наук. По словам главы региона, лицей закрывать ни в коем случае нельзя, а после ликвидации третьей смены в восьми школах Улан-Удэ, лицей будет включен в программу по капитальному ремонту сельских школ.
В районе также будет отремонтирован самый проблемный участок 56-68 километр дороги Кижинга-Чесан-Загустай-Хуртэй. Данный участок автодороги является самым проблемным. В настоящий момент на участке произошла значительная посадка грунта, а зимой снежные заносы затрудняют проезд к населённым пунктам.
Как сообщил корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» заместитель руководителя администрации по вопросам территориального развития Баир Жамбалов, глава республики поручил администрации района доработать проект, а министерству сельского хозяйства и министерству транспорта предложить его в федеральную целевую программу по устойчивому развитию сельских территорий. «В зимний период на этом участке дорогу заметает, и от райцентра становятся отрезанными более двух тысяч человек», - сказал Жамбалов.
Глава Кижингинского района Геннадий Лхасаранов добавил, что подобные поездки главы и его команды плодотворно сказываются на районах республики. «Мы показали главе Бурятии и членам правительства наши проблемы и, думаю, они нас услышали. Инспекционные поездки для районов очень важны, потому что много вопросов решается сразу же, на месте. Со многими проблемами министры знакомятся, и видят все, что происходит в районе своими глазами»,- отметил Лхасаранов.