Политика и власть | Главное
29 августа генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин в рамках «Дней «Россетей» с рабочим визитом посетил Республику Бурятия. Во время визита Олег Бударгин провел встречи с врио главы Республики Алексеем Цыденовым, крупнейшими потребителями электроэнергии региона и компаниями-застройщиками, местными производителями, представителями высших и средне-специальных учебных заведений по вопросам подготовки кадров для электросетевого комплекса, а также посетил ряд производственных профильных предприятий.
В рамках встречи с Алексеем Цыденовым и крупнейшими потребителями были рассмотрены ключевые вопросы, связанные с развитием электроэнергетического сектора экономики региона, обеспечением надежного энергоснабжения населения и организаций. Особое внимание было уделено консолидации электросетевых активов на территории Республики. Глава компании подтвердил готовность выкупить муниципальные сети, обеспечив тем самым их качественную эксплуатацию и надежность. Также стороны обсудили электроснабжение потребителей на изолированных и удаленных территориях, в том числе с помощью развития малой генерации. Отдельно участники совещания заострили тему электроснабжения животноводческих стоянок, 12% которых пока не электрофицированы.
По итогам встречи было принято решение к 1 декабря текущего года разработать комплексную программу развития энергетической отрасли Республики с учетом планов социально-экономического развития региона на 15-20 лет.
- Если раньше наша главная задача в регионе заключалась в том, чтобы обеспечить надежность электроснабжения существующих потребителей, то сейчас необходим комплексный подход, объединяющий решение текущих задач с перспективными и даже стратегическими, предполагающими интеграцию с соседними энергосистемами. На основании этой программу будет приняты конкретные шаги для выполнения наших совместных задач по развитию экономики региона, - отметил по этому поводу Олег Бударгин.
Также стороны рассмотрели вопросы, связанные с развитием связей России и Монголии. Напомним, компания «Россети» обсуждает с зарубежными коллегами строительство трансграничной линии электропередачи 500 кВ, которая может решить сразу несколько остро стоящих вопросов с электроснабжением российских и монгольских потребителей, на сегодняшний день лишенных доступа к качественной электроэнергии.
В рамках активного диалога между правительствами и энергетиками двух стран, рассматривается предложенный «Россетями» маршрут ЛЭП, который может пройти из Хакасии через Тыву - в Монголию, где позволит объединить изолированные энергорайоны страны в единую энергосистему, а затем вернется в Россию через Бурятию в Забайкальский край.
Не остался в стороне и вопрос налаживания более тесных контактов с местными производителями, готовыми поставлять продукцию для нужд энергетиков. Годовой объем закупок МРСК Сибири превышает 2,3 миллиарда рублей, и часть потребности могли бы на рыночных условиях обеспечивать предприятия Бурятии.
- На встрече с руководителями предприятий были озвучены предложения по поставкам электротехнической продукции, железобетонных конструкций, производства деревянных опор ЛЭП из лиственницы. Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение выразило готовность наладить серийный выпуск приборов для систем интеллектуального учета электроэнергии, - отметил Алексей Цыденов. - Уверен, сегодняшняя встреча позволит выйти на новый уровень взаимодействия с «Россетями». Мы ориентированы на долгосрочное конструктивное сотрудничество.
По-прежнему важной задачей для энергетиков региона является привлечение в филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» квалифицированных молодых специалистах. Решить эту проблему в ближайшее время помогут профильные вузы и ссузы Бурятии. Совещание с руководителями образовательных учреждений прошло в новом здании Городского РЭС. Договоренности о сотрудничестве были зафиксированы в протоколе, подписанном по итогам встречи.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
27 января 2023 г.
В Бурятии чиновник администрации и бизнесмен организовали ОПГ по рубке леса
В Бурятии правоохранители прикрыли работу ОПГ, которая занималась незаконной рубкой леса. В преступную группу входили и.о. главы сельского поселения «Баргузинское», работник местного многофункционального центра и бизнесмен, сообщает Восток-Телеинформ.
-
27 января 2023 г.
В Бурятии экс-главу района будут судить за подлог и незаконное оружие
В Бурятии утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения Тарбагатайского района. Он обвиняется служебном подлоге и незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.
-
26 января 2023 г.
Путин поддержал идею вновь провести Всемирный фестиваль студентов и молодежи
Всемирный фестиваль студентов и молодежи может быть вновь проведен, заявил 25 января президент России Владимир Путин, комментируя соответствующее предложение в рамках встречи с российскими студентами.
-
26 января 2023 г.
В Улан-Удэ предложили до 100 тысяч рублей штрафовать за самовольный слив жидких бытовых отходов
Штрафы за несанкционированный слив жидких бытовых отходов предлагают ввести в Бурятии. С такой инициативой вышел Горсовет Улан-Удэ, как ожидается, поправки в закон «Об административных правонарушениях» будет рассмотрен на сессии Народного Хурала Бурятии в феврале.
-
26 января 2023 г.
В Бурятии местную власть заставили заняться своим сайтом
Прокуратура Курумканского района проверила исполнение законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в деятельности органов местного самоуправления.
Лента новостей
- 29.01.2023
В Улан-Удэ у микроавтобуса на ходу отлетело колесо и угодило в иномарку
14:31
Добровольные пожарные в Бурятии выиграли грант на два миллиона рублей
14:16
В Бурятии мошенники атакуют аккаунты детей
14:08
Шарпейчик с пороком сердца из Улан-Удэ благополучно добрался до Москвы на поезде
13:51
«Осуществилась мечта юношества» - Евгений Жербаев о победе на «Кубке Ивана Ярыгина»
13:31
Евгений Жербаев и Ирина Ологонова из Бурятии стали победителями турнира «Иван Ярыгин»
13:14
Наивные жители Бурятии за неделю отдали мошенникам 8,5 миллионов рублей
12:50
Краткий зурхай на 29 и 30 января от настоятеля Курумканского дацана
11:41
- 28.01.2023
В Улан-Удэ выступит джазовый музыкант Мистер Мелвин
14:24
В Улан-Удэ в воскресенье -8 градусов
14:11
Современное овощехранилище построят в районе Бурятии
14:09
В Улан-Удэ проезд на 130 маршруте подорожает с 1 февраля
13:56
В Бурятии в пожарной части завели котенка Валентиныча
13:18
На льду Байкала появится гигантская снежная открытка
12:54
Выходные в Бурятии обещают быть теплыми и снежными
12:43
В аэропорту Улан-Удэ спасли пассажира
11:56
4000 детей прошли обучение в «Асториуме» за год в Бурятии, рассказал Алексей Цыденов
11:12
В Бурятии юнармейцев научат ходить в горы
10:05
- 27.01.2023
В Улан-Удэ завтра небольшой снег, днём до -15
18:00
В Этнографическом музее Улан-Удэ родились две камерунские козочки
17:44
«Ростелеком-Солар»: 2022 год поставил рекорд по мощности и длительности DDoS-атак
17:43
Более 4 миллионов рублей выплатит строительная компания жителям Бурятии
17:39
Стартовал республиканский конкурс творческих работ «Герои Бурятии»
17:31
Пьяный житель Бурятии в гневе забил приятеля табуретом насмерть
17:29
В Улан-Удэ планируют построить тренировочную площадку для бездомных собак
17:22
За 5 лет в Прибайкальском районе Бурятии отремонтировали 33 километра дорог
17:14
В Бурятии бизнесмен задолжал более 20 миллионов рублей за капремонт
16:58
В Бурятии пожарные из огня вынесли мужчину без сознания
16:51
В Бурятии гаишники помогли водителю сломавшегося автомобиля и его семье не замерзнуть на трассе
16:27
Начальник ВСЖД вошел в состав попечительского совета Иркутского госуниверситета путей сообщения
16:21
Улан-удэнец ушел из дома после семейной ссоры и не вернулся
16:17
В МЧС Бурятии рассказали о подвижке льда Байкала и трещинах в реках
16:11
Сбер поздравляет молодёжь Бурятии с Днём Студента
16:01
В Бурятии объявили даты проведения «Голоса кочевников»
15:49
В Бурятии в яблоках из Казахстана не нашли вредителей
15:11
В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ открыли новую амбулаторию
14:49
Улан-удэнцам медленный поезд испортил отдых в Сочи
14:41
Жителей Бурятии приглашают на «Лыжню России»
14:23
В Бурятии военным отправили гуманитарную помощь
14:01
«Знакомство по баннеру»: Улан-удэнка и миллиардер из США объявили себя парой
13:51
Билеты «Аэрофлота» теперь можно оплатить по SberPay
13:37
В Забайкалье мобилизованных учат уничтожать бронетехнику
13:20
Жители села в Бурятии остались без тепла из-за аварии
13:20
Улан-удэнцы одобряют законопроект о самозапрете на выдачу кредитов
13:14
На третьем мосту в Улан-Удэ в этом году будут укладывать асфальт
13:04
Более 100 километров дорог отремонтируют в Бурятии в этом году
12:50
В Бурятии за прошлый год настроили жилья на 38 миллиардов рублей
12:44
В Бурятии к выходным схлынут морозы и потеплеет до -5
12:41
Улан-удэнцы продолжают отпускать собак на самовыгул
12:25
В селе Бурятии участковому купили дом
12:08
-
Кому с 1 января будут выплачивать единое пособие в Бурятии: подробно
26 декабря 2022 г.
Просмотров: 1674 -
Какие катки и лыжные базы в Улан-Удэ работают в новогодние праздники
23 декабря 2022 г.
Просмотров: 1721
-
Почти сотня лет на всех: один из самых опытных шоферов ТГК-14 рассказал о семейной династии
21 декабря 2022 г.
Просмотров: 1293Как научиться рисовать: в Бурятии владелица арт-студии раскрыла секреты творчества и бизнеса
20 декабря 2022 г.
Просмотров: 1409
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.