Правоохранители разрабатывали задержанного замминистра природных ресурсов Бурятии Александра Лбова давно. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев, сообщает «НСН».
- Он давно в разработке был. До решения суда и публикации органов я бы воздержался говорить о причинах. Байкал тут не при чём. Программа, конечно, в крайне недостаточных объёмах, есть проблемы с недофинансированием, но задержали его не за Байкал, - пояснил Будуев.
Ранее стало известно о задержании Александра Лбова. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, не уточнив фамилию, рассказала о задержании должностного лица в министерстве Бурятии по делу о мошенничестве. В то же время некоторые эксперты полагают, что это может быть связано с неэффективными работами по очистке нефтяных отложений в районе Стеклозавода в Улан-Удэ.