пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Интервью: Национальный музей как культурное достояние Бурятии


3 января 2017 г., 08:28

Национальный музей Республики Бурятия представляет собой четыре музея разной направленности, объединенных в одну структуру. В его состав входит Художественный музей имени Сампилова, Музей истории Бурятии имени Хангалова, Музей природы Бурятии и Новоселенгинский музей декабристов. О том, для чего нужно было объединить музеи, к каким результатам это привело и что сейчас происходит в музее корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» рассказала директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева. 

- Татьяна Анатольевна, с чего началось создание Национального музея нашей республики? 

- Сегодня это общероссийская и даже общемировая тенденция - объединять в единую структуру разные музеи. В Москве, например, по пути объединения идут музеи-заповедники - там, где сейчас образован Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник в составе, которого следующие музеи-заповедники: Измайловское, Коломенское, Лефортово, Люблино. Здесь единая дирекция, что дает экономию бюджетных средств, как минимум. Этот же пример был использован и в Бурятии. Ровно пять лет назад, 11 января 2011 года через слияние сначала Художественного музея имени Сампилова и Музея истории Бурятии был создан Национальный музей. В 2012 году в его состав вошел Музей природы Бурятии и в 2013 году, как филиал – Новоселенгинский музей декабристов. Таким образом, на сегодня мы имеем комплексный музей. Несмотря на слияние, у каждого сохраняется своя особая специфика, своя выставочная деятельность, но единая дирекция и бухгалтерия.

Нужно отметить, что, если объединение музеев и существует как общемировая практика, это не значит, что все музеи должны быть такими музейными альянсами – конечно нет. Безусловно, есть интерес к маленьким музеям, и они имеют полное право на существование. В основном, это несколько экзотичные музеи, например, музей хлеба, чая, русской водки, шоколада. Чаще всего это частные коллекции, тем не менее, это очень хороший знак, что они востребованы. 

- Наверное, управлять сразу четырьмя музеями сложно? 

- Не скажу, что просто. Но время требовало создание единой структуры. Ранее, в 1970-е годы у нас было что-то подобное, музеи были объединены, но как-то искусственно и без учета особенностей, без идеи, что ли. В то время был очень большой интерес к музейному делу, вообще к музеям. Особенно это стало заметно с появлением музеев под открытым небом типа «скансен». То есть тогда это был запрос общества на сохранение культуры, народного быта и традиций. Сегодня мы переживаем другой период – сейчас объединение это больше фактор оптимизации и сокращения управленческого аппарата. С другой стороны, объединение предполагает хорошую красивую идею создания национального музея, которого у нас никогда в республике не было. В других национальных республиках такие музеи существует давно – ведь это создаёт больший статус. По идее, мы внедряем культурную аккумуляцию в одном большом музее, сохраняя и транслируя народное достояние, наследие Бурятии. 

ta.jpg

- Планируется ли включить в Национальный музей другие республиканские музеи? 

- Я думаю, что нет - потому что четыре разных музея это и так уже большая конструкция. Конечно, однозначно сказать «нет» сложно - как говорят, время покажет. 

- В Бурятии в последнее время заметен интерес к бурятскому языку, нет ли планов сделать выставку на эту тему? Скажем, о бурятских сказках, легендах? 

- Пока к нам с таким предложением никто не выходил. Но я знаю, что галерея «Орда» делала что-то подобное. Я не знаю, есть ли скульпторы, работающие именно с бурятскими сказками, но если есть или будет желание и найдется куратор выставки, то надо будет разговаривать, смотреть, интересен ли этот проект. У каждого проекта должна быть концепция, некая первоначальная идея. У нас свои задачи, если такой проект нас заинтересует, то мы его рассмотрим.

Что касается выставок и мероприятий, связанных с бурятским языком, нужно отметить, что в течение нескольких лет наш музей создает выставочные проекты, посвященные вершине народного творчества бурят – героическому эпосу бурят «Гэсэр», уникальной сказительской школе улигершинов этнической Бурятии «Юрта улигершина» с демонстрацией бурятского героического сказания, приготовления традиционного напитка кочевников «Зутараан сай» и так далее. 

музей.jpg

- Как часто музей устраивает выездные выставки? 

- Довольно часто, насколько позволяет нам финансирование. У нас были замечательные выездные выставки в Иркутске, во Владивостоке, Санкт-Петербурге, в зарубежных городах. Мы вывозили экспозиции в Бирму, Шри-Ланку, Индию. С проектом «Буддизм в России» мы побывали в Таиланде. Выставки всегда пользовались популярностью. Сейчас есть у нас проект в рамках Дней Улан-Удэ в Москве – проведем там выставку, посвященной юбилею столицы Бурятии, она будет представлена нашими экспонатами. Выставка пройдет в Союзе художников России в ноябре. Уже есть договоренности, мы находимся на рабочей стадии. Параллельно отрабатываем и Санкт-Петербург - там тоже будет большая выставка, посвященная культуре Улан-Удэ. Здесь мы развернемся на площадке Государственного музея истории религии. Это произойдет во второй половине ноября. 

- Принято считать музеи чем-то закостенелым, одни и те же экспозиции годами, одни и те же темы. Есть что-то новенькое?

- Безусловно. В последнее время идет большой акцент на образование. Мы разработали различные музейные уроки для детей, особенно младшего школьного возраста. Например, изюминкой образовательных проектов является программа, которую мы назвали «МОСТ» - ее мы разработали совместно с Государственным музеем истории религии г. Санкт-Петербург. Это музейный урок, где мы сначала виртуально рассказываем о буддизме. Выдаем детям планшеты, на которых они отвечают на вопросы, а затем мы показываем свои экспонаты. Проект получил довольно высокую оценку на последнем международном фестивале, который проходил в Москве в этом году. Мы заинтересованы в том, чтобы учителя приводили детей не только на выставки, но и на такие уроки. Это результат долгой и упорной работы сотрудников двух музеев, постоянного взаимодействия на межрегиональном уровне, результативного участия в федеральных грантах по культуре и искусству. 

- В каких музеях проходят такие уроки? 

- В каждом музее они есть. Так, в Музее природы есть урок «Природа под микроскопом», на котором школьники могут в мельчайших подробностях посмотреть, как выглядит спирогира или опуститься на дно Байкала и рассмотреть его экосистему. В Музее истории у нас урок, подготовленный к юбилею города - «Маленький горожанин». Здесь дети, играя, отвечают на вопросы, собирают пазлы с изображением города, сражаются в монополию. Я перечислила только по одному примеру, но в каждом музее их, примерно, по четыре. 

музей картинка.jpg

- Не так давно у нас открылась галерея «Орда», значит, музейное дело тоже можно поставить на коммерческие рельсы? 

- Галерея – это, скорее, попытка создать этническую галерею с магазинчиком, чем музей. Это нормальное явление, такие галереи с элементами этники есть в каждом регионе и это, скажем так, не музеи. У музеев другие задачи и функции. Музеи – это, прежде всего, собрание, хранение и консервация, сохранение культурного достояния для потомков, прежде всего. Галерея же занимается другим – решает задачи, что называется «здесь и сейчас», предлагает то, что востребовано в определённый отрезок настоящего времени. Но и это тоже должно быть, я за то, чтобы таких галерей было много и разных. 

детки.jpg

- Как Вы считаете, популярны ли музеи в Бурятии? 

- Если брать статистику, то за 2015 год Национальный музей посетило 214 тысяч человек. Это много или мало? Мне кажется, много. По большей части, конечно, люди приходят в музеи бесплатно. У нас по статистике, больше всего людей идут бесплатно на разные открытия, проекты, или пользуются возможностью посетить музеи социально не защищенные слои населения, для которых это бесплатно. Это довольно большая цифра, но сказать, что люди стоят в очереди или ломятся в музей, нельзя. Может быть, это все впереди для бурятского музея, возможно, и у нас когда-то пройдет своя «выставка Серова». Но для этого и нам самим нужно много сделать: население сейчас желает приходить в красивые здания, чтобы пространство там было более усовершенствовано. Ведь музей - это место отдыха, в котором человек получает системную информацию, эстетическое удовольствие. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы общими усилиями способствовать сохранению наследия, и что не менее важно, чтобы людям было приятно и комфортно находиться у нас. 

Алена Рябова, ИА «Восток-Телеинформ».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

27 ноября 2025 г.

Авторынок Бурятии и самые аварийные места в Улан-Удэ: интервью с аварийным комиссаром

В Улан-Удэ в 2025 году зарегистрировано более 200 тысяч автомобилей, за год количество водителей увеличилось на 4 тысячи человек. О влиянии роста числа автомобилистов на общее число ДТП, о проблемах страховки ОСАГО и о самых популярных бюджетных машинах в Бурятии в условиях санкции рассказал аварийный комиссар Батыр Артыков в интервью Восток-Телеинформ.

25 ноября 2025 г.

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

Депутат Горсовета Улан-Удэ Беликто Цыбиков подвел итоги работы за 3 года на своем округе №26. В границы его округа входит исключительно частные секторы: поселок Радужный, Комушка, Горький, 101, 102 и 120 микрорайоны. Что там происходит - в интервью с депутатом.

Лента новостей
17.12.2025

В Улан-Удэ все коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности

21:36

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

20:14

Управление Росреестра Бурятии вручило военнослужащим современный детектор дронов

18:05

В Бурятии начали открывать ледовые переправы

17:29

В Улан-Удэ многодетному отцу отказали в отсрочке отбывания наказания за пьяную езду

17:25

Новая школа открылась в Хоринском районе Бурятии

17:18

Житель Бурятии предстанет перед судом за смертельное ДТП и оставление места происшествия

17:01

В Бурятии сотрудница Управления ветеринарии стала почетным донором России

16:58

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ отловят бродячих собак

16:36

Число заболевших школьников и детсадовцев в Улан-Удэ снижается - мэрия

16:10

Улан-удэнка тайно оформила на бывшего 11 кредитов

15:57

В Бурятии на федеральной трассе из-за снегопада образовалась пробка

15:54

В Бурятии мужчина украл в банке пакет с валенками

15:50

В Бурятии водитель устроил ДТП со школьным автобусом и скрылся

15:43

Жители села в Бурятии недовольны частыми поломками бензоколонок на АЗС

15:13

«Снег и метели»: В Бурятии ожидается ухудшение погоды

15:08

На севере Бурятии браконьеры выловили омуль на 200 тысяч рублей

15:04

В Бурятии по делу о гибели семьи от угарного газа задержали начальника отделения «Читаэнергосбыт»

14:46

Студентка из Бурятии вошла в ТОП-100 сильнейших старост России

14:43

Новогодние корпоративы пройдут в 6 из 10 компаний Улан-Удэ

14:00

В Бурятии за 2025 год на кадастровый учет поставлено более 300 машино-мест

12:36

Ситуация с поставками топлива в Бурятии под угрозой из-за нехватки водителей бензовозов

12:08

Маленькая героиня: В Бурятии 10-летняя девочка борется с саркомой

12:02

Улан-удэнцу продлили срок в СИЗО за сбыт наркотиков

11:48

В Улан-Удэ коммунальщики борются с последствиями снегопада

11:26

Глава Следкома заинтересовался длительным нерасселением жильцов из аварийного дома в Улан-Удэ

11:19

В Улан-Удэ 18-летний парень попался полицейским с коноплей

11:04

Омбудсмен Бурятии помогла супруге участника СВО получить матпомощь на дрова

10:54

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

10:21

В Иволгинском районе Бурятии сельхозземли зарастают деревьями и сорняками

10:13

В Улан-Удэ сегодня одновременно включат все елки

10:00

В Бурятии назначен заместитель министра природных ресурсов и экологии

09:44

В колонию Бурятии хотели доставить осужденным телефоны, но не получилось

09:42

В Бурятии родным погибшего на СВО бойца вручили орден «За заслуги перед Отечеством»

09:36

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона рублей

09:24

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к ругани

08:30

16.12.2025

Жительница Бурятии обокрала собственную мать и получила 3,5 лет исправительной колонии

18:53

Почти четверть жителей Иркутска берёт кредиты на сумму от 2 до 3 млн рублей

18:30

В Иркутске в прошел турнир по хоккею с шайбой на Кубок Сбера

18:10

В Бурятии призвали отказаться от новогодних корпоративов

17:58

В Бурятии открылся новый мост через реку Джида в селе Михайловка

17:46

Супруги из Бурятии полтора года ждут подключения своего дома к электричеству

17:13

В Хоринском районе Бурятии построили новую поликлинику на 100 мест

16:33

Новогодние расходы жителей Улан-Удэ: средний бюджет на подарки вырос

16:19

С Нового года региональную соцдоплату к пенсии будут выплачивать по-новому

16:08

У жителей Заиграевского района Бурятии за год изъяли 25 автомобилей за пьяную езду

15:59

Монгольская делегация обменялась опытом с больницей имени Семашко по лечению инсультов

15:47

В Улан-Удэ мужчина украл телефон у женщины, с которой познакомился в тюрьме

15:16

В уходящем году жители Бурятии читали фентези, смотрели сериалы и слушали «Худи»

15:06

В Бурятии объявили штормовое предупреждение из-за сильных снегопадов и метелей

14:37

В Бурятии почти 5 тысяч должников по алиментам не смогут выехать за границу

14:18

В Улан-Удэ трем подросткам продлили срок в СИЗО за разбойное нападение

13:55

Прокуратура Улан-Удэ контролирует дело о гибели семьи от угарного газа

13:20

В Бурятии матери погибшего бойца СВО помогли снять арест с банковского счета

13:11

В Улан-Удэ продолжается подсыпка дорог для обеспечения проезда скорой помощи

12:27

В Бурятии рассказали о новом порядке получения знака «Житель блокадного Ленинграда»

12:14

В Бурятии из-за ДТП хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

12:07

В районе Бурятии жителей будут штрафовать за выброс снега на дорогу

11:56

На перекрестке в центре Улан-Удэ открыли движение для транспорта

11:46

Сотрудники «Водоканала» начали промывку коллектора на проспекте Победы в Улан-Удэ

11:31