пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

Итоги работы в созыве подвел самый молодой депутат Народного Хурала


2 июля 2013 г., 07:36

36 – летний Батор Цыбиков - самый молодой депутат в Народном Хурале Бурятии. Однако, он  уже сумел добиться немалых высот. Каких именно результатов он добился, депутат рассказал интервью корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ».

- Вы долго жили и работали в Москве, а также получали образование за границей . Почему решили вернуться в Бурятию?

 -  Понял, что в этом огромном мегаполисе можно потеряться, и сколько бы я не бился, моих трудов могут просто не заметить. Жизнь в Москве – это гонка: ты все время куда-то спешишь и нигде не успеваешь. А еще твоя жизнь проходит в пробках. И я решил  остановиться и оглянуться вокруг, взглянуть со стороны на свою жизнь, чтобы разглядеть перспективы. Моей перспективой стала Бурятия. Я решил, что здесь с моим образованием и опытом работы смогу сделать гораздо больше полезного для общества, и я не ошибся.

- Каково было только прийти в Хурал и стать там самым молодым его представителем? В какой комитет вы  входите сейчас?

- Поначалу меня, конечно, приняли настороженно, мол, что ты вообще тут сможешь. Мне было тогда 30 лет. Но со временем, я думаю, мне удалось доказать эффективность своей работы и заслужить уважение коллег.

 Я являюсь заместителем председателя комитета Народного Хурала РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды. Работаю над проектами законов, которые касаются социально-экономического развития, лесного хозяйства и так далее. Также я  являюсь заместителем председателя комиссии НХ РБ по вопросам социально-экономического развития города Улан-Удэ. Помимо прочего в прошлом году я возглавил Молодежную палату при НХ РБ.

- Расскажите о результатах работы на своем округе

- Мой округ № 23 всегда был приоритетным, тем более, что он для меня родной, я здесь родился и живу. Это достаточно большая территория, есть и частный сектор, так что проблем немало. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что благодаря совместной работе, которая была проделана моей командой, администрацией Железнодорожного района и местными жителями здесь произошли серьезные изменения.

Так, за шесть лет мне удалось привлечь на округ свыше 53 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов, которые были направлены на ряд важных направлений. Школы и детские сады округа улучшили свое материально-техническое положение на общую сумму около 6 млн. рублей. Еще около 2,8 млн. рублей запланировано на 2013 год. Ведется огромная работа с управляющими компаниями и ТСЖ по созданию комфортной среды проживания. Проведен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия внутридворовой территории по ул. Октябрьская, Комсомольская, пр. 50-лет Октября на сумму 10 млн рублей. На общую сумму свыше 12 млн. рублей обустроено более 20-ти игровых и 6 спортивных площадок в разных точках округа. Построены универсальные спортивные площадки при школах № 13 и 42, в Музыкально-гуманитарном лицее им. Д. Аюшеева.

С успехом прошел семейный фестиваль детских садов округа «Тепло традиций», который в перспективе приобретет республиканское значение. Из средств депутатского фонда выделено более 1,5 млн рублей на поддержку учреждений культуры. Оказывается постоянная поддержка городскому культурному центру, библиотеке и творческим коллективам. У нас также  постоянно проходят спортивные мероприятия, районные и окружные спартакиады, турнир по хоккею с мячом, Открытый чемпионат и первенство РБ по тхэквондо, Международный турнир по тхэквондо «Кубок Байкала», «Папа, мама, я – спортивная семья».

 

Сейчас на округе реализуется грандиозный проект по проведению водопровода к участкам граждан в пос. Аршан микрорайона ЛВРЗ. Он осуществляется на основании государственно-муниципально-частного партнерства. Аналогов ему в России нет. Сами люди должны собрать на это 110 млн рублей! В настоящее время собрано уже  свыше 50 млн рублей. Более 4-х млн рублей ушло на проект из моего депутатского фонда, всего из республиканского и городского бюджетов привлечено 27 млн. рублей. В результате водой будет обеспечено 1200 дворов. В общей сложности до осени 2013 года будет проложено 27 км водопроводной сети. Это очень важный проект, и не только потому, что он обеспечит людей столь необходимой для жизни и хозяйства водой, но также и безопасностью в случае пожара в близлежащем лесу.

- Расскажите о своих спортивных достижениях, вам ведь есть чем похвастаться?

- В спорте я оказался не случайно, мой отец в свое время был хорошим боксером. Боксом я занимался в школе, а когда уехал в Москву, стал заниматься тхэквондо и получил черный пояс первого дана. Из достижений могу отметить серебряную медаль Чемпионата мира по тхэквондо 1997 года, проходившем в штате Колорадо, США. Кроме этого, я был чемпионом России, неоднократным чемпионом Москвы, есть и другие награды. Сейчас я являюсь вице-президентом Федерации бокса Бурятии.

Самое важное, что спорт закалил мой характер. Я не обладал особыми талантами, чтобы чего-то добиться приходилось много работать над собой. Это и сыграло важную роль. В тех кто,  серьезно трудился и работал над собой еще тогда со мной, чувствуется характер, та спортивная школа, которую они прошли.

- Сейчас вы являетесь заведующим кафедрой «Административное и финансовое право» юридического факультета ВСГУТУ. Преподаете?

- Да, конечно. Из особых достижений могу отметить то, что наш факультет совместно с региональным отделением «Ассоциации юристов России» в Бурятии проводит бесплатные юридические консультации по всей республике и в Улан-Удэ. И весьма успешно. Нам удалось помочь многим людям, например, вернуть себе имущество. Населению не хватает юридической грамотности, чтобы защищать свои права и давать отпор тем, кто нарушает их права. Очень приятно, когда люди спустя какое-то время благодарят тебя, и оказывается, что твоя консультация и помощь позволили решить серьезную проблему.

- Какой совет молодому поколению вы бы могли дать?

- Я всегда старался четко планировать свое время и распределять силы. И всегда был уверен, что отдохнуть еще успею. Тем более, что для меня привлекателен, прежде всего, активный отдых, связанный со спортом и движением в целом. Ну и конечно, я бы мало чего добился без своей команды. Сильно мне помогла президентская программа подготовки управленческих кадров, которую я прошел в Улан-Удэ.

- Спасибо за беседу!

Дина Овчинникова, ИРА «Восток-Телеинформ»

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

5 ноября 2025 г.

Муниципальная реформа в Бурятии: чего ждать людям

В Бурятии идет подготовка к муниципальной реформе. О том, зачем нужна реформа, на каком этапе она сейчас находится в Бурятии и как изменится жизнь населения – рассказал в интервью Восток-Телеинформ заместитель председателя правительства республики - руководитель администрации главы и правительства Бурятии Алдар Гулгенов.

23 октября 2025 г.

«Привычка побеждать»: Сергей Манханов о том, почему ветераны СВО занимают призовые места и зачем им спорт

Сергей Манханов – в своем роде человек уникальный. С протезом вместо одной ноги он несет службу, водит автомобиль, ездит на турниры, играет в волейбол, занимается пулевой стрельбой, триатлоном, шахматами, сноубордом, везде занимает призовые места. В его сутках все минуты расписаны, он тренируется и соревнуется «за себя и того парня». Говорит, чувствую, что должен. Кому и что – в интервью с ним.

4 октября 2025 г.

Спорт как путь к восстановлению: история ветерана СВО из Бурятии

В Бурятии выпустили фильм «Бурятия. История мужества» (6+), который рассказывает о силе духа ветеранов и участников специальной военной операции. Людей, столкнувшихся с серьезными травмами, но сумевших найти свое призвание в спорте. В рамках этого проекта мы продолжаем знакомить вас с его героями. 28-летний ветеран СВО и капитан сборной Бурятии по волейболу сидя Батор Дагбаев в интервью Восток-Телеинформ поделился своей историей о том, как спорт помог ему вернуться к полноценной жизни.

25 сентября 2025 г.

Супруги из Бурятии запустили производство косметики с берегов Байкала

Обычно, когда говорят о производстве косметике, представляют себе крупные города – Париж, как минимум. Однако теперь собственная линия натуральной косметики, основанная на традиционных рецептах и местных травах, появилась в Бурятии. Ее запустили супруги Александр Родионов и Инна Безводенских. Сложно ли заниматься этим видом бизнеса в Бурятии – в интервью Восток-Телеинформ с главой семьи и компании «Байкал Косметик Групп» Александром Родионовым.

16 сентября 2025 г.

«В Улан-Удэ – наши истоки»: как работает первая частная компания по протезированию в Бурятии

«Поставить на ноги, дать опору!» - есть люди, для которых это не просто вдохновляющие фразы, а ежедневная работа. Речь о специалистах протезной компании «Салют Орто». Каждый протез для них - не просто медицинское изделие, а символ силы духа. Они меняют судьбы людей, вдохновляют на новые свершения, напоминают, что нет ничего невозможного, если верить в себя. «Салют Орто» - первая и единственная частная протезная компания, созданная в Бурятии и открывшая филиалы в разных регионах России, за границей, ставшая резидентом Сколково. Как создавалось предприятие и куда планирует идти – рассказала одна из учредителей Екатерина Гаськова.

Лента новостей
11.11.2025

Прогноз погоды по республике Бурятия на ближайшие сутки

18:57

Курсант программы «Муравьев-Амурский 2030» стал замглавы района в Бурятии

18:10

В МВД Бурятии рассказали о двух самых популярных уловках мошенников

17:49

В лесах Бурятии впервые за 23 года зарегистрировали массовое размножение хвойной волнянки

17:33

Военнослужащий из Бурятии отремонтировал более 100 артиллерийских орудий в зоне СВО

17:26

В Улан-Удэ возбудили дело по факту невыплаты зарплаты предпринимателем

17:17

Завершён капитальный ремонт моста на трассе к Байкалу

17:10

МТС приглашает жителей Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации бизнеса

16:34

Жителям Бурятии рекомендуют установить новую защитную опцию от мошенников на Госуслугах

16:21

Таможня Бурятии передала конфискованное имущество министерству обороны

16:01

В Бурятии на 34% снизились случаи взлома аккаунтов на Госуслугах

15:37

В Народном Хурале Бурятии предложили прибавить денег на питание кадетов

15:24

Спортсменка из Бурятии взяла серебро на первенстве Европы по боксу

15:13

Небольшой рост налоговых доходов ожидает Бурятия в 2026 году

15:02

ВТБ выяснил самые частые запросы бизнеса к бухгалтеру в 2025 году

15:02

Жители Монголии пытались вывезти из Бурятии почти 500 кг сухофруктов без документов

14:51

В Бурятии отремонтировали 67 километров одной из самых сложных региональных дорог

14:46

В Улан-Удэ для борьбы со снегом привлекли 20 новых водителей на тяжелую технику

14:22

Замминистра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии подал в отставку

14:08

Формулировки записей об увольнении теряют свою значимость для работодателей Улан-Удэ

13:59

Засуха показала преимущества яровой ржи в Бурятии

13:37

Депутаты Народного Хурала Бурятии возмущены сокращением расходов на округа

13:34

54 человека пропали в Бурятии в октябре

13:32

В Улан-Удэ на улицах установили более 140 ящиков с песком

13:23

В Улан-Удэ мошенники стали чаще обманывать студентов вузов под видом руководителей

13:18

Прокуратура Бурятии помогла многодетной матери вернуть отданные мошенникам 100 тысяч рублей

13:11

В Улан-Удэ стартуют работы по подготовке Новогоднего городка

12:34

Жителя Бурятии оштрафовали на 200 тысяч рублей за пьяную езду

12:26

В Улан-Удэ курьер, работающий на мошенников, обокрал пенсионерку на миллион рублей

12:02

Прокуратура защитила права работников в Курумканском районе

11:45

В Народном Хурале Бурятии предложили увеличить финансирование допобразования

11:39

Депутат Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев: нельзя снижать финансирование АПК

11:27

В Улан-Удэ из пожара эвакуировались 6 человек

11:22

В Бурятии полицейские спасли жителей от потери 200 миллионов рублей

10:51

На дороги Улан-Удэ высыпали еще 415 тонн песка

10:47

Каким будет бюджет Бурятии в 2026 году, обсуждают в Народном Хурале

10:29

В Бурятии заготовка валежника закончилась убийством

10:24

В Улан-Удэ неработающая мама двоих детей отдала мошенникам 400 тысяч рублей

09:59

В Бурятии автоледи погибла в лобовом ДТП с автобусом, еще двое пострадали

09:37

Флаг Бурятии вернулся на субурган под Мангушем в ДНР

09:26

В Улан-Удэ родителей будут штрафовать за допуск детей на неокрепший лед

09:17

В Бурятии ущерб от мошенников за год снизился более чем на 100 миллионов рублей

09:01

10.11.2025

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 6%

17:09

В 87% российских компаний уже сформирована команда по цифровизации

16:27

«Курс на бренд»: В Бурятии завершился масштабный образовательный марафон для бизнеса

15:44

Школьникам в Улан-Удэ пришлось толкать застрявший на гололеде автобус

15:42

В Бурятии признали недействительным кредит, оформленный мошенниками на многодетную мать

15:06

Бурятия планирует отправить в Монголию почти 17 тонн специй

15:02

Многодетная мама в Бурятии наладила поставку молочной продукции односельчанам

14:48

В Улан-Удэ ловят любителей рыбалки на тонком льду

13:52

"Горячую линию" по скользким тротуарам и подсыпке дорог открыли в Улан-Удэ

13:46

Меньше половины улан-удэнцев довольны выбором своей профессии

13:44

Питерский режиссер поставит в Бурятии «Богему»

13:40

Спасатели в Улан-Удэ установят 50 знаков о запрете выхода на лед

13:32

В Северо-Байкальском районе Бурятии устранили последствия разлива бензина после ДТП

13:30

Одинокий лебедь живет на реке на севере Бурятии

13:26

Сотрудники колонии Бурятии убрались на территории детского дома

13:25

Все районы Бурятии получили паспорта готовности к отопительному сезону

13:15

Объём выдач по ИЖС вырос в 4 раза к началу года – исследование Домклик

12:50

Более 36% квартир на вторичном рынке в Иркутской области купили без ипотеки

12:15