Депутат Народного хурала Михаил Гергенов написал сборник рассказов о родной деревне в Иркутской области. Рассказы такие достоверные и теплые, что тоже хочется вспомнить свое детство, а автор рассказов вдруг кажется - как книга, таким же простым и открытым, своим. Однако рядом с открытостью и прямотой Михаил Гергенов - живое воплощение дисциплины, безупречного воспитания и любви к земле и людям. «Пусть всегда стоит мое родное село на берегу моря, похожее на полуостров, радуя своих жителей огоньками, видными даже из далекого Улан-Удэ, и здесь, в городе, мне будет легче», - так пишет Михаил Гергенов. О малой родине и о большой политике, о семье и коллегах, о важном и главном рассказывает сегодня бурятский законодатель Михаил Гергенов.
Михаил Денисович, расскажите, как вы пришли в политику?
-Я занимался бизнесом, в 2002 году приобрел актив - промышленную базу на окраине города. Почему-то сразу ко мне стали обращаться местные жители с просьбой помочь, я не отказывал. Для детей стали устраивать спортивные соревнования. Как-то получилось, что я сразу стал в курсе проблем нашего микрорайона. И тогда я принял решение баллотироваться в Народный хурал Бурятии, поскольку считаю, что депутат много чего может сделать на своем избирательном округе. Для многих людей депутат - чуть ли не последняя надежда на островке нерешенных проблем. Мой «Пролетарский округ» объединял Кирзавод, «Батарейку» и ПВЗ. Это была моя первая избирательная кампания. И я победил.
Но последующие выборы были гораздо жестче. Сначала в 2008 году на выборах я остался... без конкурента. Почему-то никто не захотел со мной бороться. Выборы по моему округу перенесли. И эти выборы я проиграл. Но наблюдатели зафиксировали огромное количество явных грубых нарушений. В 2010 году, по решению судов, которые длились почти полтора года, я наконец-то вновь стал депутатом республиканского парламента.
И вот уже второй депутатский срок я решаю в меру своих сил и возможностей проблемы своих избирателей. Как депутат, я зарплату не получаю. Это моя общественная нагрузка. Мне нравится так работать. В процессе подготовки различных законодательных актов я всегда стараюсь думать, прежде всего, о простых людях, как наши законы отразятся на жизни и благополучии жителей республики. У меня характер такой, а иначе зачем?
- Какие проблемы на вашем округе нужно решить сегодня?
- Мои «пролетарские» окраины не так охвачены вниманием городских властей, там до сих пор сохраняется непростая ситуация. Люди чувствуют себя забытыми, хотя и сами не прилагают должных усилий. На Верхней Березовке идет масштабное жилищное строительство, возводятся фешенебельные комплексы, в общем, растет местная «Рублевка». Но большинство местных жителей живут по старинке: старые дома, проблемы с водоснабжением, канализации практически нет, приходится постоянно ремонтировать выгребные ямы, мусорные баки. Правда, есть положительные моменты. Городские власти намерены провести тепло-магистраль и другие инженерные коммуникации на средства федерального бюджета. Сейчас для меня задача номер 1 - максимально благоустроить этот перспективный в будущем микрорайон. Тем более что в планах властей - строительство Национального музея, горнолыжного курорта.
Еще одна проблема, которая является характерной не только для жителей моего округа, но и всего региона, да и всей страны в целом. Это проблема «неузаконенных» домов. К примеру, в пос. Матросова 80% домов не могут получить соответствующие документы. Дело в том, что тут раньше находился аэродром Восточный, который принадлежит военным. Взлетно-посадочная полоса была предназначена для реактивных самолетов, которые делал авиазавод, и сами военные приезжали сюда на учения. Но сейчас там как таковых самолетов нет, а для жителей остались ограничения. Почти все дома в этом районе попадают в шумовую зону, границы которой пока не уточнены. Из-за этого жилье не может быть узаконено. Узаконено около 10-15 домов. Всего же в двух поселках живет 5 тысяч человек, которых одним росчерком пера вычеркнули из общественной жизни. В планах развития
Улан-Удэ, которые разрабатывались в 2010 году, ни пос. Матросова, ни «Площадки» не было. В администрации города их не рассматривали как жилые. Были шумные митинги, некоторым дали уведомления о сносе домов. Но мы с исполнительной властью нашли общий язык и решили, что сгоряча крест ставить на этих поселках не нужно. Однако до сих пор неизвестно, почему не установлена шумовая зона.
За время депутатской деятельности мне удалось установить хорошие рабочие контакты с администрацией города и района. Совместными усилиями стараемся решить непростые задачи - провели линии электропередач, обустраиваем спортивные и детские площадки.
- В этом году вы выступили с проектом «Любимый город» к 350-летию Улан-Удэ. Этот проект о поддержке и развитии спорта, искусства, о поддержке детей-сирот. Расскажите о нем.
-В своем проекте, к примеру, я предлагаю уже с весны 2013 года проводить соревнования по самым массовым видам спорта с привлечением школьников и ветеранов, любителей и профессионалов, а также всех жителей, ведущих спортивный образ жизни. На соревнования по футболу, борьбе, стрельбе из лука, плаванию, ушу, боксу можно пригласить лучших спортсменов - членов сборной России разных лет. Чемпионов мира, Олимпийских игр — на награждение или на проведение мастер-классов.
- Как отреагировали власти на предложения в вашей программе?
- Честно скажу, откликов было мало. Но этот проект уже поддержали два бизнесмена. Один готов перечислить 100 тысяч рублей в фонд и быть его участником. Еще один предложил сумму поменьше, но сразу написал, куда их можно направить. В п. Загорск местные жители и вовсе сами предложили создать общественный совет. Хочу отметить, что проект поддержала БРО «Единая Россия». В частности, руководитель регионального исполкома Баир Бальжиров предложил, к примеру, проводить массовые физзарядки на Площади Советов ежедневно. Это и полезно для здоровья, и пропаганда здорового образа жизни одновременно. Общественный резонанс был бы огромный. На средства фонда «Любимый город» можно купить необходимый инвентарь. Я считаю, что за проект нужно взяться как следует и провести первое мероприятие. К примеру, уже 1 мая провести смотр лучших атлетов и школьников.
- Особое внимание в проекте вы уделяете проблеме сиротства в Бурятии.
- В городе есть несколько детских домов, в том числе на Верхней Березовке, где сейчас проживает 62 ребенка. Они учатся в 11-й школе до 9 класса, потом уезжают из детдома в другие учебные заведения, где их должны обеспечить общежитием, а потом государство выдает субсидию на приобретение жилья. Но дети, не получившие навыков самостоятельной жизни, без поддержки семьи в большинстве своем не находят правильного пути во взрослой жизни. Жилье по криминальным схемам достается мошенникам, дети остаются без средств к существованию на улице. Мне кажется, есть только один способ решения этой проблемы. Все дети из этого дома должны жить в семьях. В наставшее время их обслуживают 70 человек персонала дома. Плюс есть затраты на содержание четырех крупных зданий, шестиразовое питание, одежду. Содержание одного ребенка в детском доме обходится государству в 40 тыс. рублей в месяц. Однако если хотя бы половину этой суммы мы будем отдавать приемным семьям, конечно, после тщательного отбора, всех детей возьмут. Ребенок должен уметь работать руками, получать тепло человеческого общения. В детском доме, к сожалению, такого нет.
- Вы не только депутат, бизнесмен, спортсмен, но и отец троих детей. В своей книге вы очень тепло отзываетесь о своем отце. Все ваши детские воспоминания связаны с ним. А каким вы являетесь папой и какие черты вашего характера должны перенять ваши дети?
- Ну, я достаточно строгий отец. Требую от детей, чтобы в доме был порядок. Стараюсь, чтобы дети рано вставали, делали зарядку. У них должно быть как минимум три вида спорта, зимой - лыжи и коньки, а летом - теннис. Нужно, чтобы учились хорошо. Старший сын Михаил окончил Российскую экономическую академию им. Плеханова. Работает моим помощником. Средний сын Сережа окончил школу с золотой медалью. Хочет поступить в МГИМО. В этом году не добрал всего 2 балла, чтобы поступить на бюджетные места, на следующий год опять штурмом решил брать Москву. Я против коммерческой формы обучения, считаю, что сын способен сам проявить себя и поступить в выбранный вуз. Только тогда он будет ценить полученное образование и станет успешным человеком. Сейчас он тоже работает. Одним словом, бездельничать я никому не даю. Сам я каждое утро делаю зарядку. 3-4 раза в неделю занимаюсь спортом: футбол, теннис, легкая атлетика. На отдыхе стараюсь больше времени уделять спорту. Работа, конечно, занимает много времени. Но есть время и чтобы написать стихи, небольшие четверостишия. Планирую написать книгу о взрослой жизни. В ней, конечно, все сложнее, чем в детстве и юности, но стараемся двигаться дальше.
Александра Шагдарова
Комментарии к новости
В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.