пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Интервью

«Бездельничать никому не даю»


21 марта 2013 г., 07:42

Депутат Народного хурала Михаил Гергенов написал сборник рассказов о родной деревне в Иркутской области. Рассказы такие достоверные и теплые, что тоже хочется вспомнить свое детство, а автор рассказов вдруг кажется - как книга, таким же простым и открытым, своим. Однако рядом с открытостью и прямотой Михаил Гергенов - живое воплощение дисциплины, безупречного воспитания и люб­ви к земле и людям. «Пусть всегда стоит мое родное село на берегу моря, похожее на полуостров, радуя своих жителей огоньками, видными даже из далекого Улан-Удэ, и здесь, в городе, мне будет легче», - так пишет Михаил Гергенов. О малой родине и о большой политике, о семье и коллегах, о важном и главном рассказывает сегодня бурятский зако­нодатель Михаил Гергенов.

Михаил Денисо­вич, расскажите, как вы пришли в политику?

-Я занимался бизнесом, в 2002 году приобрел актив - промышленную базу на окра­ине города. Почему-то сра­зу ко мне стали обращаться местные жители с просьбой помочь, я не отказывал. Для детей стали устраивать спор­тивные соревнования. Как-то получилось, что я сразу стал в курсе проблем нашего микрорайона. И тогда я при­нял решение баллотировать­ся в Народный хурал Бурятии, поскольку считаю, что депу­тат много чего может сделать на своем избирательном окру­ге. Для многих людей депутат - чуть ли не последняя надеж­да на островке нерешенных проблем. Мой «Пролетарский округ» объединял Кирзавод, «Батарейку» и ПВЗ. Это бы­ла моя первая избирательная кампания. И я победил.

Но последующие выбо­ры были гораздо жестче. Сначала в 2008 году на выбо­рах я остался... без конкурен­та. Почему-то никто не захо­тел со мной бороться. Выборы по моему округу перенесли. И эти выборы я проиграл. Но наблюдатели зафиксировали огромное количество явных грубых нарушений. В 2010 го­ду, по решению судов, кото­рые длились почти полтора года, я наконец-то вновь стал депутатом республиканского парламента.

И вот уже второй депу­татский срок я решаю в ме­ру своих сил и возможно­стей проблемы своих избира­телей. Как депутат, я зарпла­ту не получаю. Это моя обще­ственная нагрузка. Мне нра­вится так работать. В процес­се подготовки различных за­конодательных актов я всегда стараюсь думать, прежде всего, о простых людях, как наши законы отразятся на жизни и благополучии жителей респу­блики. У меня характер такой, а иначе зачем?

- Какие проблемы на ва­шем округе нужно решить сегодня?

- Мои «пролетарские» окраины не так охвачены вниманием городских вла­стей, там до сих пор сохра­няется непростая ситуация. Люди чувствуют себя забы­тыми, хотя и сами не при­лагают должных усилий. На Верхней Березовке идет мас­штабное жилищное строи­тельство, возводятся фешене­бельные комплексы, в общем, растет местная «Рублевка». Но большинство местных жи­телей живут по старинке: ста­рые дома, проблемы с водо­снабжением, канализации практически нет, приходит­ся постоянно ремонтировать выгребные ямы, мусорные ба­ки. Правда, есть положитель­ные моменты. Городские власти намерены провести тепло-магистраль и другие инженер­ные коммуникации на сред­ства федерального бюджета. Сейчас для меня задача номер 1 - максимально благоустро­ить этот перспективный в бу­дущем микрорайон. Тем более что в планах властей - строи­тельство Национального му­зея, горнолыжного курорта.

Еще одна проблема, ко­торая является характерной не только для жителей мо­его округа, но и всего реги­она, да и всей страны в це­лом. Это проблема «неузако­ненных» домов. К примеру, в пос. Матросова 80% домов не могут получить соответ­ствующие документы. Дело в том, что тут раньше находил­ся аэродром Восточный, ко­торый принадлежит военным. Взлетно-посадочная поло­са была предназначена для реактивных самолетов, ко­торые делал авиазавод, и са­ми военные приезжали сю­да на учения. Но сейчас там как таковых самолетов нет, а для жителей остались огра­ничения. Почти все дома в этом районе попадают в шу­мовую зону, границы которой пока не уточнены. Из-за это­го жилье не может быть уза­конено. Узаконено около 10-15 домов. Всего же в двух по­селках живет 5 тысяч человек, которых одним росчерком пе­ра вычеркнули из обществен­ной жизни. В планах развития

Улан-Удэ, которые разраба­тывались в 2010 году, ни пос. Матросова, ни «Площадки» не было. В администрации горо­да их не рассматривали как жилые. Были шумные ми­тинги, некоторым дали уве­домления о сносе домов. Но мы с исполнительной вла­стью нашли общий язык и ре­шили, что сгоряча крест ста­вить на этих поселках не нуж­но. Однако до сих пор неиз­вестно, почему не установле­на шумовая зона.

За время депутатской дея­тельности мне удалось устано­вить хорошие рабочие контак­ты с администрацией города и района. Совместными усили­ями стараемся решить непро­стые задачи - провели линии электропередач, обустраива­ем спортивные и детские пло­щадки.

-  В этом году вы высту­пили с проектом «Любимый город» к 350-летию Улан-Удэ. Этот проект о поддерж­ке и развитии спорта, ис­кусства, о поддержке детей-сирот. Расскажите о нем.

-В своем проекте, к примеру, я пред­лагаю уже с весны 2013 го­да проводить соревнова­ния по самым массовым ви­дам спорта с привлечением школьников и ветеранов, лю­бителей и профессионалов, а также всех жителей, веду­щих спортивный образ жиз­ни. На соревнования по фут­болу, борьбе, стрельбе из лука, плаванию, ушу, боксу можно пригласить лучших спортсме­нов - членов сборной России разных лет. Чемпионов мира, Олимпийских игр — на на­граждение или на проведение мастер-классов.

-  Как отреагировали вла­сти на предложения в вашей программе?

- Честно скажу, откли­ков было мало. Но этот про­ект уже поддержали два биз­несмена. Один готов перечис­лить 100 тысяч рублей в фонд и быть его участником. Еще один предложил сумму по­меньше, но сразу написал, ку­да их можно направить. В п. Загорск местные жители и во­все сами предложили создать общественный совет. Хочу от­метить, что проект поддержа­ла БРО «Единая Россия». В частности, руководитель ре­гионального исполкома Баир Бальжиров предложил, к примеру, проводить массо­вые физзарядки на Площади Советов ежедневно. Это и по­лезно для здоровья, и пропа­ганда здорового образа жизни одновременно. Общественный резонанс был бы огромный. На средства фонда «Любимый город» можно купить необхо­димый инвентарь. Я считаю, что за проект нужно взяться как следует и провести первое мероприятие. К примеру, уже 1 мая провести смотр лучших атлетов и школьников.

 -  Особое внимание в про­екте вы уделяете проблеме сиротства в Бурятии.

- В городе есть несколь­ко детских домов, в том чис­ле на Верхней Березовке, где сейчас проживает 62 ребен­ка. Они учатся в 11-й школе до 9 класса, потом уезжают из детдома в другие учебные за­ведения, где их должны обе­спечить общежитием, а потом государство выдает субсидию на приобретение жилья. Но дети, не получившие навы­ков самостоятельной жизни, без поддержки семьи в боль­шинстве своем не находят правильного пути во взрос­лой жизни. Жилье по крими­нальным схемам достается мошенникам, дети остают­ся без средств к существованию на улице. Мне кажет­ся, есть только один способ решения этой проблемы. Все дети из этого дома должны жить в семьях. В наставшее время их обслуживают 70 че­ловек персонала дома. Плюс есть затраты на содержание четырех крупных зданий, шестиразовое питание, одежду. Содержание одного ребенка в детском доме обходится государству в 40 тыс. рублей в месяц. Однако если хотя бы половину этой сум­мы мы будем отдавать приемным семьям, конечно, по­сле тщательного отбора, всех детей возьмут. Ребенок должен уметь работать рука­ми, получать тепло человече­ского общения. В детском до­ме, к сожалению, такого нет.

- Вы не только депутат, бизнесмен, спортсмен, но и отец троих детей. В сво­ей книге вы очень тепло от­зываетесь о своем отце. Все ваши детские воспоминания связаны с ним. А каким вы являетесь папой и какие чер­ты вашего характера должны перенять ваши дети?

- Ну, я достаточно строгий отец. Требую от детей, чтобы в доме был порядок. Стараюсь, чтобы дети рано вставали, де­лали зарядку. У них долж­но быть как минимум три ви­да спорта, зимой - лыжи и коньки, а летом - теннис. Нужно, чтобы учились хорошо. Старший сын Михаил окон­чил Российскую экономиче­скую академию им. Плеханова. Работает моим помощником. Средний сын Сережа окон­чил школу с золотой медалью. Хочет поступить в МГИМО. В этом году не добрал всего 2 балла, чтобы поступить на бюджетные места, на следу­ющий год опять штурмом ре­шил брать Москву. Я против коммерческой формы обуче­ния, считаю, что сын способен сам проявить себя и поступить в выбранный вуз. Только тог­да он будет ценить полученное образование и станет успеш­ным человеком. Сейчас он то­же работает. Одним словом, бездельничать я никому не даю. Сам я каждое утро делаю за­рядку. 3-4 раза в неделю зани­маюсь спортом: футбол, тен­нис, легкая атлетика. На от­дыхе стараюсь больше време­ни уделять спорту. Работа, ко­нечно, занимает много време­ни. Но есть время и чтобы на­писать стихи, небольшие четверостишия. Планирую напи­сать книгу о взрослой жизни. В ней, конечно, все сложнее, чем в детстве и юности, но стараемся двигаться дальше.

Александра Шагдарова

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта russianstock.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие интервью

30 декабря 2025 г.

Мусорная реформа в Бурятии: итоги года подводит компания «ЭкоАльянс»

Директор регионального оператора по вывозу отходов в Бурятии ООО «ЭкоАльянс» Дмитрий Дружинин рассказал о работе компании в 2025 году и планах на будущее.

24 декабря 2025 г.

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

Итоги 2025 года в сфере образования и науки Республики Бурятия подводит профильное ведомство. В интервью с его руководителем Валерием Поздняковым - о ключевых достижениях уходящего года и планах на следующий.

17 декабря 2025 г.

Предприниматель из Бурятии рассказал о целебных свойствах чая из дикоросов

Предприниматель из Бурятии, производитель натуральных продуктов из диких растений Зорикто Байронов рассказал о своем бизнесе. Свой бренд под названием «Arona» в регионе он с командой основал 3 года назад, а теперь их продукция из дикоросов продается уже за пределами региона. Как решиться делать бизнес на дикоросах – предприниматель рассказал в интервью Восток-Телеинформ.

8 декабря 2025 г.

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

В этом году Гормолзавод в Улан-Удэ отмечает юбилей. 24 октября 1955 года был подписан приказ о вводе в эксплуатацию завода по переработке молока. С тех пор Гормолзавод уже 70 лет остается единственным молокозаводом республиканского масштаба. Как это получается, с какими проблемами сталкивается молочная отрасль и ждать ли очередного подорожания продукции – в интервью Восток-Телеинформ рассказала гендиректор ООО «Торговый дом «Молоко Бурятии» Светлана Аюшеева.

1 декабря 2025 г.

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

Была графическим дизайнером, а теперь владеет собственным брендом - такой путь выбрала для себя улан-удэнка Екатерина Галяутдинова. Она объединила свою любовь к природе и заботу о себе, создав новый бренд - Nordanika. Как родилась идея стать предпринимателем, кто дал бренду имя, как развивается в Бурятии бизнес косметики - девушка рассказала в интервью Восток-Телеинформ.

Лента новостей
14.03.2026

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысяч многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29

В Бурятии водитель без документов перелез через забор, чтобы убежать от сотрудников ДПС

16:24

В Улан-Удэ пройдет стратегический форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра!»

16:16

В Бурятии фермера оштрафовали на 90 тысяч за свалку на трех участках

16:07

Пожарные «тушили» лес на Верхней Берёзовке в Улан-Удэ

15:59

Аэропорт «Байкал» вошел в ТОП-5 по темпам роста пассажиропотока в России

15:54

17 участникам СВО в Бурятии одобрили соцконтракт на ведение бизнеса

14:41

На льду Байкала состоялся футбольный матч

14:27

«Фур стало больше»: В Бурятии растет число смертей на дорогах

14:17

Житель Бурятии оформил бесплатный уголь на паспорт умершей бабушки

13:38

Осужденные в Бурятии помогли в погрузке гуманитарной помощи для участников СВО

13:24

В Бурятии увеличат вознаграждение до 10 тысяч за информацию о пьяных водителях

13:14

В районе Бурятии почти достроили новую поликлинику за миллиард рублей

13:09

Жителей Бурятии просят отказаться от походов в горы из-за риска лавин

12:42

В Улан-Удэ посудомойщица украла в кафе наушники

12:13

Кинолог ОМОН из Бурятии и его служебная собака участвуют в фотоконкурсе

12:06

Жительница Бурятии поверила лже-брокеру и лишилась более 3 миллионов рублей

12:02

Жительница Бурятии едва не убила знакомого и получила 8 лет колонии

11:49

КДЦ «Рассвет» в Улан-Удэ обновят за 10 миллионов рублей

11:21

Улан-удэнец выиграл тонну бензина в конкурсе «Улан-Удэ – город без заторов»

11:11

Житель Бурятии лишился мотоцикла из-за любви к пьяной езде

10:54

Школьный автобус попал в ДТП в Бурятии

10:41

В Бурятии при обрушении в штольне рудника погиб рабочий

10:31

В Бурятии сгорела котельная

10:27

Фото дня: гигантский огурец обнаружил руководитель центра экспорта Бурятии в Китае

10:16

«Выбираю не страдать»: 29-летняя жительница Бурятии рассказала о своем лечении от рака

09:55

В Улан-Удэ сегодня закроют единственную ледовую переправу

09:46

Краткий зурхай: Стрижка волос сегодня к болезни глаз

09:30

Бурятия выбирает главные символы «Алтарганы-2026»

09:19

Участник СВО из Бурятии награжден медалями «За отвагу» и «Жукова»

09:15

В Улан-Удэ управляющую компанию обязали заменить потолок в квартире инвалида

09:09

В Улан-Удэ перекрыли дорогу из-за выхода воды из колодца

09:00

12.03.2026

Бурятия готовится принять крупнейший международный фестиваль «Алтаргана»

19:08

В Бурятии в пятницу сохранится холодная погода

17:55

Тимлюйский цементный завод посетил министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии

17:30

Буйная улан-удэнка напала на следователя из-за айфона

17:05

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Теля

16:54

В пригороде Улан-Удэ горела котельная на территории угольного склада

16:47

Житель Улан-Удэ 3 года проведет в колонии-поселении за фиктивную регистрацию мигрантов

16:31

В микрорайоне Улан-Удэ за день отловили двух бродячих собак

16:23

В Бурятии владельца сельхозземли оштрафовали за незаконное строительство

16:14

Юные баскетболистки из Бурятии взяли золотую медаль на чемпионате ДФО

15:33

Как любит сердце пацана: школьник из Улан-Удэ пошел на кражу ради девушки

14:56

Скульптура Чингисхана, созданная Даши Намдаковым, украсит экотропу в Бурятии

14:32

Школьники Улан-Удэ примут участие в Неделе финансовой грамотности

14:18

Житель Бурятии избил знакомую металлическим ковшом после ссоры

14:09

Капитальный ремонт домов в Бурятии выполнен менее чем наполовину в 2025 году

13:45